Статті

Люди, рожденные путем кесарева сечения, чаще страдают ожирением

08/09/2016

Кесарево сечение – одна из самых древних операций в мире, спасшая множество жизней матерей и младенцев. В то же время, эта родовспомогательная операция имеет ряд недостатков в сравнении с естественными родами, и недавно был обнаружен* еще один: дети, рожденные путем кесарева сечения, чаще страдают ожирением, причем как в детстве, так и будучи взрослыми.

Ученые проанализировали данные 22 тыс. молодых людей, принимавших участие в исследовании Growing Up Today Study (GUTS), целью которого является установление факторов, влияющих на здоровье и вес человека в ходе его взросления. У участников, которым в начале исследования в 1996 году было 9-14 лет, в течение 16 лет отслеживали изменения индекса массы тела (ИМТ). Также о каждом участнике собирали такую информацию как ИМТ матери перед беременностью,  ее возраст в момент родов и курительный статус. Приняв в расчет влияние этих факторов, ученые обнаружили, что у лиц, рожденных путем кесарева сечения (22% участников исследования) риск развития ожирения был на 15% выше, чем у остальных, т.е. рожденных естественным образом. Связь между рождением путем кесарева сечения и ожирением отмечалась у обоих полов и во всех возрастных группах, однако была сильнее выражена у более молодых участников исследования. Лица, рожденные путем кесарева сечения, имели на 23% более высокий риск ожирения в возрасте 9-12 лет, на 16% – в возрасте 13-18 лет, на 10% – в возрасте 19-28 лет.

Читайте также: Ученые не исключают, что ожирение заразно

Интересно, что наиболее высок риск ожирения (на 30% выше, чем при естественных родах) у лиц, матерям которых делали кесарево сечение без задокументированных медицинских показаний, а просто по их желанию.

Следует также отметить, что среди братьев и сестер (12903), принимавших участие в исследовании, связь была еще более выраженной: у лиц, родившихся путем кесарева сечения, риск ожирения был на 64% выше, чем у их братьев или сестер, рожденных естественным путем.

subscribe

Почему так происходит? На сегодня ученые лишь строят гипотезы. Так, предполагается, что важным фактором, влияющим на массу тела и склонность к ожирению, является кишечная микрофлора матери, которую ребенок получает при вагинальных родах и НЕ получает при кесаревом сечении. Известно, что у детей, рожденных путем кесарева сечения, кишечная флора менее разнообразна. Однако пока не ясно, почему это ведет к отложению жировых запасов в организме.

Читайте также: Пищевые эмульгаторы могут вызывать ожирение

Авторы работы подчеркивают, что многим женщинам делают кесарево  сечение по медицинским показаниям и это, без сомнения, операция, спасающая жизни. Результаты их исследования не предполагают, что следует избегать кесарева сечения.  Однако установив, что и как происходит при кесаревом сечении, ученые смогут предложить пути решения проблемы.

Читайте также: Избавиться от лишнего веса помогут фекалии?

* Yuan С, Gaskins AJ, Blaine AI, Zhang C, et al. Association Between Cesarean Birth and Risk of Obesity in Offspring in Childhood, Adolescence, and Early Adulthood // JAMA Pediatr. Published online September 06, 2016. doi:10.1001/jamapediatrics.2016.2385

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ