Статті

Магия проложила дорогу науке?

28/10/2016

В наши дни магия и наука абсолютно несовместимы и исключают друг друга. Однако если вглядеться в далекое прошлое человечества, то начинает казаться, что именно в дебрях магических представлений зародились первые научные методы познания

Гомеопатическая и контагиозная магия

Согласно определению магия представляет собой символические действия, направленные на достижение определенной цели сверхъестественным путем. Человек обращается к неким тайным силам и добивается желаемого исхода событий.

Два основных принципа магической логики основываются на превратном понимании причинно-следственных взаимосвязей. Первый из них гласит: подобное производит подобное, а следствие похоже на причину. Данный принцип получил название закона подобия, а магию, основанную на связи идей по сходству, называют гомеопатической. Согласно второму принципу магического мышления вещи, которые один раз пришли в соприкосновение друг с другом, продолжают взаимодействовать на расстоянии даже после прекращения прямого контакта.

Контагиозная магия основывается на связи идей по смежности. Ошибка гомеопатической магии заключается в том, что подобие вещей воспринимается как их идентичность. Контагиозная магия совершает другую ошибку: она исходит из того, что вещи, которые однажды находились в соприкосновении, пребывают в контакте постоянно.

Предтеча науки

Древнюю магию можно считать «предтечей» науки. Это была своего рода стадия активного сбора данных экспериментальных исследований. Древние шаманы знали целебные свойства живых организмов, в которых ученые позже обнаружили биоактивные вещества. Маги в первобытном обществе были первыми учеными, которые наблюдали за природой и улавливали взаимосвязи — иногда правильные, но в большинстве случаев вымышленные.

В магических системах есть целые своды особых «законов», отдаленно напоминающие методологию научного познания. Можно выделить теоретическую магию, то есть искаженную систему природных законов и правил, которые «определяют» последовательность событий в мире. Практическая же магия основана на ложных руководящих принципах поведения и предписаниях, которым люди должны следовать, дабы достичь определенных целей.

Читайте также: Влияет ли Луна на здоровье человека?

Научный и магический подход

Хотя магия в некоторых аспектах напоминает науку, однако есть кардинальные отличия, которые нельзя игнорировать. Как научный, так и магический метод подразумевает исследование феноменов окружающего мира, но только с помощью разных подходов. Маги связывают явления, не вдаваясь в объяснения, а ученые пытаются выявить причинно-следственные механизмы этих явлений.

Возможно, магия и проложила когда-то дорогу науке, но сегодня эти дороги разошлись. Из всевозможных чудес лучше выбрать веру в чудо медицинской науки, чем отдать жизнь на заклание магическим шарлатанам

Магия, так же как религия, связана со сверхъестественными и нематериальными силами, но, подобно науке, она претендует на прямую результативность и эффективность своих действий. В отличие от науки, которая измеряет результат через опыт и эксперимент, магия ссылается на «символичную» причинно-следственную связь. Если в научных исследованиях важны открытость и доказуемость полученных результатов, то в магии все окутано таинственностью. Научный подход предусматривает систематизацию новых знаний и постоянную корректировку выявленных ранее закономерностей.

В науке никакие утверждения не должны приниматься, а адекватность любой теории должна быть тщательно проверена.

subscribe

Магифренический синдром

Люди хотят верить в чудеса, и с этим ничего не поделаешь. Как было бы прекрасно, если бы все болезни излечивались при помощи волшебной палочки и чудодейственных снадобий! Если вера в магию помогает скрасить серые будни и безрадостное существование, то почему бы не увлекаться волшебными сказками и фэнтэзи?

Если человек слишком уж отдалился от реальности, то современная психиатрия диагностирует это расстройство адаптации как «магифренический синдром». Так происходит, когда человек начинает верить в колдунов, экстрасенсов или астрологов и погружается в мир эзотерических учений. Пока это не причиняет неприятностей окружающим, можно снисходительно закрывать глаза на подобные чудачества. Однако в медицине магические инсинуации уже неуместны.

Увлечение магией из милой забавы может превратиться в серьезную угрозу для жизни пациентов, нуждающихся в неотложном и профессиональном лечении. Шарлатанов, обещающих волшебное исцеление сомнительными способами, надо обходить десятой дорогой. Их деяния далеко не безобидны, и даже если «чудодейственное средство» не причиняет организму ни вреда, ни пользы, потерянное на такое «лечение» время может стоить человеку жизни.

Читайте также: Как отличить научные исследования от псевдонаучных?

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #10′ 2016

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ