ЖизньСтатті

Медицинский туризм: лечение без границ

10/06/2014

По мнению экспертов, медицинский туризм, стремительно развивающийся в последние годы, способен значительно изменить лицо национальных систем здравоохранения. В условиях глобальной экономической конкуренции этот феномен заставляет медицину двигаться вперед ускоренными темпами благодаря современным технологиям и улучшению обслуживания пациентов. Недаром девиз медицины ХХI века в соответствии с тенденциями глобализации звучит поистине глобально: «Пациенты без границ!»

В лечебницу за океан

Медицинский туризм — практика предоставления медицинских услуг за пределами страны проживания пациента — имеет давнюю историю. Испокон веков люди отправлялись в путь, чтобы получить исцеление у знаменитого лекаря или знахаря. Традиция выезжать к светилам науки сохранилась и в более поздние времена. Например, представители русской аристократии ездили в Европу на воды, а «отец» психоанализа Зигмунд Фрейд принимал пациентов со всего мира.

Сегодня, не имея возможности решить проблему со здоровьем в своем государстве, пациент выбирает страну, врача и клинику, где ему могут предложить интересующие его диагностику и лечение. Иными словами, основной задачей медицинского туризма является предоставление человеку качественных услуг независимо от страны проживания.

Участники медицинских туров едут за рубеж за конкретными видами лечения (медицинский туризм), для уточнения диагноза и обследования (диагностический туризм), для оздоровления и улучшения внешнего вида (оздоровительный туризм). При этом социально-экономические причины, побуждающие людей получать медицинские услуги за границей, могут быть различными.

Богатые и не очень…

Условно можно выделить два основных потока медицинских туристов. Первый — это выезжающие на лечение пациенты из экономически развитых стран в страны «третьего мира».

Большие надежды многие европейцы связывают с директивой ЕС о правах пациентов на межгосударственные медицинские услуги, которая вступит в силу в 2013 году. Она позволит жителям Европы получать медицинские услуги в любой стране ЕС, где они будут компенсироваться на национальном уровне 

В странах с высоким уровнем экономики медицинские услуги настолько дороги, что далеко не все граждане могут позволить себе медицинскую страховку, покрывающую все и/или дорогостоящие виды лечения. Не имея возможности самостоятельно оплатить ту или иную операцию в своей стране (например, кардио-хирургическое лечение, имплантацию тазобедренных и коленных суставов), пациенты подыскивают варианты более дешевого, но такого же эффективного лечения в других странах. Эту группу, прежде всего, представляют жители США. В то же время даже такие социально ориентированные системы здравоохранения, как в Великобритании и Канаде, заставляют своих граждан искать медицинскую помощь «на стороне». Причина — большие очереди на различные виды медицинских услуг, которые покрывает страховка.

Второй поток состоит из пациентов более бедных стран с невысоким уровнем развития медицины (например СНГ). Для них поездка на лечение в страны с традиционно высокоразвитой и продвинутой медициной — единственная надежда на установление объективного диагноза и шанс на выздоровление. В этой связи востребованы такие направления, как онкология, кардиохирургия, ортопедия, нейрохирургия в клиниках Германии, Израиля, Швейцарии, Австрии, Франции.

Наконец, самый большой поток клиентов медицинского туризма во всех направлениях связан с оздоровлением на курортах, лечением у стоматолога и проведением пластических операций. Это уже сложившаяся практика сочетания отдыха с получением медицинских услуг, а также доходный бизнес, постоянно пополняющийся новыми игроками, продвигающими свои услуги в условиях жесткой конкуренции за счет комплексного сервиса и ориентации на массового потребителя.

В Украину за здоровьем

Несмотря на то, что в Восточной Европе пальму первенства в области медицинского  туризма упорно удерживает Венгрия, украинские и российские клиники постепенно становятся популярным местом лечения пациентов из Западной Европы и США.

В частности, самая востребованная среди приезжих отрасль медицины в Украине — стоматология. И это неслучайно. К примеру, в ирландской стоматологической клинике за одну коронку придется выложить минимум 2,5 тыс. евро, а в киевской она обойдется в десятки раз дешевле — от 500 грн. При этом квалификация врачей в отечественных частных стоматологических клиниках уже давно не уступает уровню под-готовки европейских специалистов.

Лечение в Литве в 3–5 раз дешевле, чем в западных странах. Сюда приезжают туристы из Европы и стран СНГ как за самым обычным профилактическим осмотром и вакцинацией, так и сложным хирургическим лечением и химиотерапией при онкологических заболеваниях

 Также довольно часто пациенты из-за рубежа (особенно Италии, Германии, Скандинавских стран) обращаются в клиники Украины по вопросам репродуктивного здоровья. Это связано с тем, что в нашей стране репродуктивные технологии легализованы и находятся на самом высоком уровне.

Популярная услуга

В то время как жители других стран записываются на прием к украинским специалистам, многие наши сограждане предпочитают лечение за рубежом. Туроператоры утверждают, что количество выезжающих на лечение и оздоровление ежегодно увеличивается, рынок стремительно развивается. Наиболее популярными странами медицинского туризма из Украины являются Израиль, Турция, США, Таиланд, Германия. Однако в последнее время серьезную конкуренцию им начали составлять клиники Индии, Бразилии, Боливии, Коста-Рики и ЮАР.

Сегодня туристические фирмы развивают три вида медицинского туризма для украинцев: диагностический, оздоровительный и, собственно, лечебного характера, каждый из которых пользуется неизменно высоким спросом. Свое нежелание лечиться на родине клиенты объясняют тем, что в отечественных клиниках недостаточно современное оборудование, а за границей лечение стоит не так уж дорого.

Практически все туристические компании Украины предоставляют услугу лечения за границей, однако лишь небольшое число из них специализируется исключительно на этом виде бизнеса. Новое и одновременно динамично развивающееся направление обещает высокую доходность, а потому открывающиеся турфирмы спешат заявить о работе с несколькими десятками клиник за рубежом, что зачастую не соответствует действительности.

Медицинский туризм: «за»…

К сожалению, довольно часто для наших сограждан этот вид туризма является практически единственной альтернативой получения доступа к цивилизованной медицине. Среди его преимуществ называют высококвалифицированное лечение и качественную диагностику; уникальные методики; использование инновационного оборудования для проведения уникальных операций; узконаправленные медицинские консультации врачей с мировым именем и процедуры, которые невозможно получить в своей стране.

При этом медицинский туризм — возможность совместить приятное с полезным. За исключением тяжелых клинических случаев (серьезных операций), обследование и лечение в другой стране позволяет сменить обстановку, отдохнуть от повседневных забот, расширить
кругозор и познакомиться с местными достопримечательностями. Также не следует забывать и о финансовой составляющей — во многих странах качество медицины соответствует европейским стандартам, а цены ниже.

…и «против»

В то же время не стоит забывать о рисках, связанных с лечением за рубежом, особенно в экзотических странах. Одной из опасностей являются инфекции, специфичные для местности, где проходит лечение.

В 2011 г. Таиланд с медицинской целью посетили 2,24 млн туристов. Ожидается, что в 2012 г. их количество возрастет до 2,53 млн человек. Туристов привлекают развитая сеть медицинских учреждений, аккредитованных при международных ассоциациях, передовые технологии, отличный сервис и доступные цены

Кроме того, из-за нехватки времени (как правило, туристы приезжают на ограниченный срок) врачи уплотняют график лечения, что может негативно сказаться на его результатах. Поэтому, планируя медицинский тур, необходимо оговаривать сроки реабилитации.

Особое внимание следует проявлять тем, кто путешествует в поисках эстетических изменений. Представители Союза пластических хирургов (Великобритания) утверждают, что более 39% подобных операций проводятся без соблюдения необходимых международных процедур и правил. В частности, это относится к таким странам, как Турция, ЮАР, Польша, Бельгия и Таиланд.

Отдельно следует отметить и тот факт, что международное право крайне слабо защищает людей, пострадавших от медицинской халатности. Поэтому необходимо заранее собрать всю информацию о туроператоре, который отправляет вас за рубеж, а также клинике, где будет проходить лечение.

Подготовила Александра Демецкая

«Фармацевт Практик» #10′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ