Статті

Мини-тренинг: влюблен по собственному желанию

03/04/2015

«У меня такая безупречная репутация, что меня уже давно пора скомпрометировать».
Э. Рязанов, Э. Брагинский, «Сослуживцы»

Если для кого-то флирт на работе является одной из главных причин на нее ходить, то для других любые проявления гендерных отношений в рабочее время в принципе недопустимы.

Стоит ли заводить неформальные отношения с сослуживцем и насколько целесообразно работать вместе супругам — вопрос непростой и неоднозначный

Служебный роман

Бытует мнение, что общение в форме легкого флирта между сослуживцами вносит «щепотку пряностей» в трудовые будни и является дополнительным стимулом для безупречного внешнего вида. При этом следует помнить, что не всякий флирт оканчивается изменой, но все измены начинаются с флирта.

Британские ученые недавно заявили о том, что мужчин заставляет флиртовать… скука. Кроме того, не стоит обольщаться: улыбки и подмигивания коллегам никак не помогают в продвижении по карьерной лестнице. По мнению британцев, поскольку заигрывать способны лишь недовольные работой и скучающие типы, они вряд ли могут подтолкнуть коллег-женщин к желаемым профессиональным высотам.

Однако невинный флирт на рабочем месте порой может привести к влюбленности, а влюбленность — к служебному роману. Итальянские ученые выяснили, что встряска организма, которая происходит во время служебного романа, улучшает работоспособность и профессиональные качества. Пары, в которых оба партнера работают в одной компании, признались, что стали более счастливыми, энергичными, а их производительность труда повысилась. В то же время разрыв отношений отрицательно сказывается на продуктивности и качестве выполняемой работы.

По мнению австралийцев, у 70% работающих самым любимым занятием на службе является флирт с коллегой. Причем треть из них вступают в близкие отношения с теми, кто уже имеет семью или постоянного спутника. Есть и те, кто впоследствии узаконивает свои отношения. Вместе с тем, по мнению психологов, одни из самых крепких союзов бывают в тех случаях, когда специалисты одной профессии работают в разных организациях (при условии, что организации не конкурируют между собой). В таких случаях общие темы для разговоров и возможность помогать «второй половине» профессионально расти способствуют укреплению отношений. При этом партнеры «не мозолят» друг другу глаза и «отдыхают» друг от друга на протяжении рабочего дня.

Читайте также: Мини тренинг: как вести себя на новой работе

Практические рекомендации

  1. Увлекшись романтическими отношениями, не забывайте о должностных обязанностях.
  2. Не флиртуйте с руководством и не заводите служебный роман, если не готовы сменить работу.
  3. Никогда не разглашайте возлюбленному секретную информацию (возможно, с вами закрутили роман для того, чтобы выведать коммерческую тайну).
  4. Если вы трудитесь вместе со своей «половинкой», умейте разграничивать работу и дом, не перенося семейные проблемы в офис и наоборот.
  5. В ситуации, когда начальство отчитывает супругу/супруга за некачественно выполненную работу, желательно сохранять нейтралитет и не вмешиваться открыто. Лучше потом успокоить и подбодрить мужа или жену. Не стоит вступать в открытый конфликт с начальником, тем более, если он прав.
  6. Если приходится работать над совместными проектами, старайтесь вести себя максимально корректно, уступать при необходимости и искать компромисс. Не перекладывайте свои должностные обязанности на супруга и не конкурируйте друг с другом.
  7. Работая вместе, не создавайте «коалицию», старайтесь, чтобы у каждого было свое пространство и свое окружение. Если это практически сложно осуществить, время от времени целесообразно отдыхать друг от друга — проводить некоторые вечера и выходные порознь, иметь собственные увлечения и друзей.
  8. Успешная работа в одной организации и сохранение хороших отношений в семье возможны лишь в том случае, если пара стремится к гармоничным и равноправным демократическим

Читайте также: Как противостоять домогательствам на работе

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #03′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ