Статті

Можно ли остановить облысение?

21/10/2014

На голове человека — от 80 до 140 тысяч волос. Ежедневно некоторое количество волос (40–100 штук) выпадает, а на их месте вырастают новые — так происходит обновление волосяного покрова. Нередко этот процесс нарушается: выпадение волос приобретает патологический характер и может привести к их полному исчезновению. При обильном выпадении волос на голове говорят об облысении, или алопеции. С данной проблемой может столкнуться каждый человек, вне зависимости от возраста и пола. По статистике, в определенном возрасте алопеция развивается у абсолютного большинства мужчин и примерно у половины женщин. Само по себе облысение не несет угрозы здоровью человека, однако может стать причиной тяжелых психологических проблем и тем самым значительно ухудшить качество жизни человека

Выпадение волос у человека может быть обусловлено различными причинами: как внешними, так и внутренними. К внутренним причинам относятся гормональные влияния и нарушения обмена веществ, аутоиммунные процессы, генетическая предрасположенность; ко внешним — психоэмоциональные стрессы, инфекции, действие ядовитых веществ или радиоактивного излучения, физические травмы, сопровождающиеся повреждением кожного покрова и т.п.

Различают андрогенную, очаговую и диффузную алопецию. Эти формы относятся к так называемой нерубцовой алопеции, которая протекает без предшествующего поражения кожи, то есть без образования рубцовой ткани. При рубцовой алопеции на коже головы рубец появляется в результате воспалительного процесса, травмы и т.д. Приблизительно 95% лысеющих мужчин и женщин страдают андрогенной алопецией. Примерно по 1–2% пациентов приходится на очаговую, диффузную, рубцовую алопецию.

Строение и цикл роста волоса
Анатомически волос делится на стержень и корень. Стержень — видимая часть волоса, выступающая над поверхностью кожи. Корень волоса, или волосяная луковица, располагается в дерме и окружен волосяным мешочком — фолликулом. К нижней части фолликула примыкает волосяной сосочек. Сосочек, кроме прочего, содержит в себе кровеносные сосуды и контролирует состояние и рост волоса. Если гибнет сосочек, погибает и волос, если же волос был утрачен, а сосочек уцелел, тогда вырастает новый волос. Волосы на голове растут циклами, длящимися в среднем 3–5 лет. За это время волос проходит три стадии:
анаген (рост), когда волосяной фолликул производит волос. В стадии анагена, которая длится несколько лет, находится около 85% волосяных фолликулов;
катаген (покой), когда происходит постепенная деградация фолликула. Фолликулы отсоединяются от сосудов и нервов, и рост волоса останавливается. Эта стадия продолжается несколько недель;
телоген (выпадение), когда волос отделяется от корня, медленно выталкивается к поверхности кожи и выпадает. В стадии телогена находится примерно 15% волос

Андрогенная алопеция

Андрогенная алопеция представляет собой истончение волос, ведущее у мужчин к облысению теменной и лобной областей, у женщин — в области центрального пробора головы с распространением на ее боковые поверхности. В основе андрогенетической алопеции лежит повреждающее воздействие на волосяные фолликулы активной формы мужского полового гормона тестостерона — дигидротестостерона, образующегося под влиянием фермента 5-альфа-редуктазы, находящегося в волосяных фолликулах. Дигидротестостерон, проникая в клетки фолликулов, вызывает дистрофию последних, при этом продолжительность фазы роста сокращается, а фолликулы, не достигнув максимальной величины, начинают производить тонкие «пушковые» волосы. Сокращение фазы роста приводит к тому, что процент волос, находящихся в этой стадии, уменьшается, а число фолликулов в фазе телогена (фаза выпадения) увеличивается. При микроскопическом исследовании видны уменьшенные атрофичные фолликулы, которые являются характерным признаком андрогенной алопеции. Через 10–12 лет после появления первых признаков алопеции устья фолликулов зарастают соединительной тканью и не могут производить даже «пушковые» волосы.

В женском организме тестостерон и 5-альфа-редуктаза также присутствуют, поэтому развитие андрогенной алопеции у женщин такое же, как у мужчин. У женщин фолликулы, более чувствительные к андрогенам, расположены по всей поверхности головы, а у мужчин — в основном на макушке и на границе роста волос, этим и объясняется характерная форма мужского облысения.

На сегодня установлено, что развитие андрогенной алопеции обусловлено наследственными факторами: гены определяют чувствительность клеток волосяных фолликулов к дигидротестостерону. Считается, что склонность к потере волос в 73–75% случаев наследуется по материнской линии, в 20% — по отцовской, и лишь 5–7% пациентов с андрогенной алопецией являются первыми в роду.

Современная медицина предлагает различные подходы к лечению андрогенной алопеции: лекарственную терапию, лазерную терапию и трансплантацию собственных волос.

На сегодняшний день эффективность и безопасность в лечении андрогенной алопеции доказана только для двух лекарственных средств: миноксидила и финастерида. Миноксидил используют для топического применения. Он удлиняет фазу роста волос, что позволяет фолликулам увеличиться настолько, чтобы начать производить нормальные волосы. Финастерид же является специфическим ингибитором фермента 5-альфа-редуктазы и предназначен для системного применения, причем только у мужчин. Оба препарата одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) и Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) и широко применяются во всем мире. Данные средства дают возможность приостановить процесс патологического выпадения волос на время приема препарата. После прекращения лечения через 3–12 месяцев состояние волос снова ухудшается. Кроме того, препараты эффективны не у всех пациентов.

На ранних стадиях алопеции, когда волосяные луковицы в зоне облысения еще не погибли, применяют низкоинтенсивное лазерное излучение. Научные данные подтверждают, что в результате лазерной терапии происходит улучшение обмена веществ и клеточной активности, регенерация подкожной капиллярной системы. Для проведения процедуры в домашних условиях выпускаются так называемые «лазерные расчески». Более выраженный эффект наблюдается при лазерной терапии в условиях медицинских центров, где применяют специальные клинические лазерные установки. Прекращение лазерной терапии приводит к возобновлению выпадения волос.

Если при андрогенной алопеции волосяные луковицы в зоне облысения атрофировались, тогда трансплантация собственных волос является единственным решением проблемы. При данной процедуре хирург берет из затылочных и боковых отделов поверхности головы, где фолликулы не чувствительны к влиянию дигидротестостерона, микроскопические кусочки кожи размером 0,5–1 мм в диаметре, содержащие 2–5 волосяных фолликулов, и переносит их в место облысения. После пересадки фолликулы должны функционировать в обычном режиме. Если операция проведена правильно, а реабилитация прошла успешно, то примерно через 12 месяцев пациент становится обладателем гус­тых волос. Пересаженные фолликулы должны сохраняться до конца жизни, но в реальности отдаленные результаты операции не всегда удовлетворительны.

В настоящее время ведется активный поиск новых методов борьбы с андрогенным облысением. Наиболее перспективным направлением является разработка технологий клонирования волос, а также стимуляции роста новых волос на облысевших участках.

Очаговая алопеция

При очаговой, или гнездной, алопеции на волосистой части головы, в области бровей, ресниц, на подбородке или на туловище возникают округлые очаги облысения разных размеров. При развитии заболевания очаги могут увеличиваться и сливаться друг с другом. Для очаговой алопеции характерно быстрое развитие и часто самопроизвольное выздоровление с полным восстановлением волос. Однако примерно в 30% случаев болезнь либо постоянно прогрессирует, либо длится в виде циклов выпадения и восстановления волос. Со временем может произойти полное облысение головы (тотальная алопеция) и тела (универсальная алопеция). Причины и механизм развития очаговой алопеции до конца не ясны, поэтому контролировать заболевание удается не всегда. Среди причин очаговой алопеции называют стресс, физическую травму, различные инфекции, заболевания желудочно-кишечного тракта, патологию нервной системы, черепно-мозговые травмы, заболевания щитовидной железы, нарушение баланса микроэлементов в организме, генетическую предрасположенность и пр. А среди механизмов развития заболевания наиболее вероятным считают аутоиммунный процесс.

Самый распространенный метод лечения очаговой алопеции — применение топических и системных кортикостероидов. Эти препараты могут стимулировать рост волос в зонах поражения, однако не излечивают и не предотвращают появления новых очагов облысения.

Диффузная алопеция

Диффузная алопеция — проявление нарушений в работе всего организма. Для данной формы облысения характерно равномерное значительное выпадение волос по всей поверхности волосистой части головы в результате сбоя циклов развития волос. У женщин диффузная алопеция встречается чаще, чем у мужчин. Известны телогеновая и анагеновая формы заболевания.

При более распространенной телогеновой алопеции в результате воздействия какого-либо причинного фактора до 80% волосяных фолликулов раньше времени переходят в фазу телогена, прекращая производить волосы. Телогеновую форму алопеции могут вызывать нервные расстройства, стрессы, гормональные нарушения, беременность, прием некорректно выбранных гормональных пероральных контрацептивов, длительное применение антибиотиков, нейролептиков, антидепрессантов и других лекарств, хирургические операции, острые инфекционные и тяжелые хронические заболевания, дефицит витаминов и микроэлементов.

Анагеновая форма диффузной алопеции возникает при воздействии на организм радиоактивного излучения, химиотерапии, сильных ядов. При этом волосяные фолликулы не успевают перейти в фазу покоя (катаген), и волосы начинают выпадать, находясь в стадии роста (анаген). В большинстве случаев после исчезновения причины диффузной алопеции состояние волос полностью восстанавливается в течение 3–9 месяцев, так как при данной форме облысения, в отличие от андрогенной алопеции, волосяные фолликулы не гибнут. Лечение диффузной алопеции в первую очередь направлено на поиск и ликвидацию вызвавшей ее причины. После ее устранения для более быстрого восстановления волос применяют различные стимуляторы роста: миноксидил, лечебные бальзамы, физиотерапию.

Рубцовая алопеция

Известно множество форм рубцовой алопеции, общим для которых является необратимое повреждение волосяных фолликулов и появление на их месте соединительной (рубцовой) ткани. Рубцовая алопеция может возникать в результате различных инфекционных заболеваний, травм, ожогов, вызывающих воспалительный процесс вокруг волосяных фолликулов. Если своевременно не устранить причину воспаления и/или сам воспалительный процесс, то волосяные фолликулы погибнут, а на их месте появится соединительная ткань. В этом случае помочь может только хирург, который удалит участки облысения, если они не слишком велики, или проведет трансплантацию здоровых фолликулов на пораженную зону.

* * *

В настоящее время на прилавках аптек представлен широкий ассортимент косметических средств против облысения: бальзамы, шампуни, ополаскиватели, маски для волос и др. В их состав могут входить витамины и минералы, протеины и аминокислоты, антиоксиданты, экстракт плаценты, репейное масло, вытяжки из лекарственных растений, биостимуляторы различного происхож­дения. Как правило, действие таких средств направлено на улучшение питания и снабжения кислородом волосяного фолликула и оздоровление кожного покрова головы. В тех случаях, когда на проблемном участке сохранены волосяные луковицы (например, при диффузной алопеции), эти средства могут замедлить выпадение, усилить рост и улучшить состояние волос.

“Фармацевт Практик” #11′ 2011

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ