ЖизньСтатті

Наркомания – трагедия современного общества

19/06/2014

По данным разных исследований в Украине от 1 до 2 миллионов наркоманов, из которых:

а) от 425 до 500 тысяч употребляют «тяжелые наркотики» (метамфетамин, экстази, опиаты)

б) столько же употребляют наркотики внутривенно.

Согласно другим данным примерно 2% населения страны (что составляет 920 тыс. человек) систематически употребляют наркотики, количество наркоманов растёт на 8-10% в год, ежегодно от наркомании умирает около 10-12 тыс. человек. Несмотря на некоторые расхождения, мы можем смело утверждать, что как минимум 1 миллион человек в Украине имеют наркозависимость.

Эта статистика учитывает только тех людей, которые уже систематически употребляют наркотики, но никак не затрагивает тех, кто уже попробовал, но ещё не опустился в пучину наркотической зависимости. Таким образом, мы видим только вершину айсберга, пугающую нас своими объёмами, но вряд ли нам хватит воображения представить ту, невидимую часть, скрытую от нас в школах, клубах, за гаражами во дворе. А как же бороться с проблемой, если мы отказываемся видеть её целиком, предпочитая сталкиваться с ней лицом к лицу, когда она, как незваный гость, уже вошла в наши семьи и не собирается уходить?

Современное общество уже давно пришло к мнению, что наркомания это болезнь, и многие страны, рассмотрев проблему со всех сторон, пришли к выводу, что если это болезнь, то главным оружием против неё должна быть профилактика и наличие скрининговых программ. К примеру, программа противодействия распространению ВИЧ даёт свои результаты – с 2005 до 2010 года ежегодный рост количества выявленных ВИЧ-позитивных людей снизился с 15,6% до 3,4%. И это в то время, когда от СПИДа умирает 3 514 человек в год (данные Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине за 2013 год), т.е. в 3 раза меньше, чем от наркотиков. Такие же программы работают и по другим социально опасным заболеваниям. И если мы посмотрим статистику скрининговых программ за 10-15 лет, то поймём, что лишь прикладывая титанические усилия, можно увидеть реальную картину. Поэтому статистика заболеваемости поначалу растёт, и только после оценки полученных данных начинается работа по лечению и самое главное – по профилактике болезни.

Точно так же путём профилактики и раннего выявления нужно начинать борьбу с наркоманией. Ведь наркоманом становятся не мгновенно, время от первой затяжки марихуаны до инъекции героина может составлять несколько месяцев. И своевременное выявление факта употребления наркотиков, когда человек ещё не попробовал «тяжелые наркотики» это и есть то самое «окно» во время которого семья и общество ещё могут спасти его от наркозависимости.

Каждый из нас должен чётко понимать, что при малейшем подозрении на то, что близкий человек находится в состоянии наркотического опьянения, мы должны действовать быстро и решительно. Первым шагом будет тестирование на наркотики в домашних условиях. Экспресс тест на наркотики это первое звено в диагностике и лечении наркомании, которое имеет свои особенности, подводные камни, но в итоге мы будем ЗНАТЬ РЕАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ и, исходя из неё, действовать дальше.

Итак, что же такое тест на наркотики, как его использовать и что делать потом? Во-первых, хотелось бы сразу расставить точки над і: если подозрение есть, у вас нет времени на колебания, нужно действовать – идти в аптеку и покупать тест. Срок определения некоторых наркотиков (бензодиазепины короткого действия, барбитураты ультракороткого действия, кодеин) составляет сутки после приёма и, взяв мочу на анализ в более поздние сроки, вы получите отрицательный результат. Таким образом, человек продолжит принимать наркотики, имея в свою защиту аргумент «я же сдал тест». Во вторых, нужно избавиться от стереотипа, что наркоман всегда худой, у него расширенные или суженые зрачки, красные и блестящие глаза, неадекватное поведение, изменение речи, слюноотделения, координации движений. Конечно же, это всё явные симптомы, которые сразу бросаются в глаза. Но мы должны понимать, что, в первую очередь, следует просто внимательно присмотреться к человеку. Изменение режима, круга знакомств, снижение интереса к жизни, заброшенное хобби – всё это может стать причиной для анализа на наркотики. Наркотики и алкоголь принимают вследствие внутреннего конфликта, надлома, несоответствия ожиданий реальности, поэтому очень важно поддерживать доверительные отношения и тёплую атмосферу в семье.

Наиболее уязвимым звеном для попадания в наркотические сети являются подростки. Родители зачастую списывают странное поведение детей-подростков на «переходной возраст», «мятеж и вызов миру». Подростки вообще хотят быть «ни на кого не похожими», т.е. выделяться, и в то же время «быть как все». И, как ни странно, оба их желания могут сыграть с ними злую шутку – подростки принимают наркотики как «за компанию», так и чтобы «быть круче других». Я придерживаюсь того мнения что экспресс тест SNIPER 10 от компании Фармаско на самые популярные наркотики (морфин/героин, марихуана/конопля, амфетамин, метамфетамин, кокаин, барбитураты, бензодиазепины, экстази, фенциклидин, метадон) должен быть в каждой домашней аптечке. Это избавит вас от необходимости искать тесты в круглосуточной аптеке, когда подросток придёт домой в 23.00, ведь мы помним, что некоторые наркотики выводятся из организма уже через сутки, а если была небольшая доза, то и быстрее. Экспресс тест SNIPER  позволит быстро и с высокой достоверностью определить наличие наркотиков в моче, не вынося проблему за рамки семьи.

Владимир Мещеряков

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ