Статті

«Наш нервный век», или Неврастения как примета времени

18/02/2015

В 1869 году в «Бостонском медицинском и хирургическом журнале» появилась небольшая заметка «Неврастения, или нервное истощение», автором которой был Джордж Миллер Бирд. Обстоятельно изучив этиологию и клинику заболевания, молодой американский невропатолог пришел к выводу, что описанный им невроз характерен только для США, где бешеный темп жизни, урбанизация и индустриализация, культ успеха и острая конкуренция всегда и во всем становятся непосильной нагрузкой для нервной системы. Европейские врачи не менее заокеанских коллег заинтересовались работами Бирда и вскоре убедились, что в Старом свете аналогичное заболевание встречается не реже, чем в Новом. В 1884 году известный немецкий психиатр Рихард фон Крафт-Эбинг выпустил брошюру о неврастении под названием «Наш нервный век», ставшую бестселлером. Наконец-то читатели узнали, что и почему творится с ними и их близкими! Как известно, развитие цивилизации в последние два столетия шло по пути снижения физических нагрузок за счет увеличения нагрузок на нервную систему. Неудивительно, что нервное истощение стало для наших современников таким же распространенным явлением, как для наших предков — физическое переутомление

К неврозам относят заболевания, обусловленные травмирующими психику воздействиями. Нервно-психические расстройства при неврозах носят функциональный характер и, как правило, обратимы. По клиническим проявлениям выделяют следующие виды неврозов: неврастению, или астенический невроз; истерию, или истерический невроз; невроз навязчивых состояний. Возникновение того или иного невроза в значительной степени зависит от особенностей личности. Так, люди, у которых преобладает первая сигнальная система, то есть склонные к непосредственным эмоциональным реакциям, чаще страдают истерическим неврозом. В случае преобладания второй сигнальной системы (проявляется склонностью к абстрактным рассуждениям и длительному обдумыванию происходящих событий) более вероятным является развитие невроза навязчивых состояний. Большинство же индивидов имеют промежуточный тип высшей нервной деятельности, и чаще, чем другие неврозы, у них наблюдается неврастения.

«Раздражительная слабость» — так метко охарактеризовал Джордж Бирд состояние больных неврастенией. Вследствие выраженного ослабления деятельности нервной системы человек становится раздражительным и легковозбудимым, быстро утомляется и утрачивает способность к длительному умственному и физическому напряжению.

Больные неврастенией постепенно утрачивают интерес к общению с окружающими. Встречи с друзьями, которые раньше доставляли удовольствие, могут вызвать воодушевление на короткий срок, однако общение с ними быстро утомляет и начинает раздражать

Чаще всего симптомы неврастении проявляются в возрасте от 20 до 40 лет — в период максимальной трудовой активности. Ведь одна из основных причин этого заболевания — переутомление от чересчур напряженной умственной или физической работы, а также работы в условиях повышенной ответственности, конкуренции, риска. Следует отметить, что за такими модными ныне понятиями, как «информационный невроз» и «синдром менеджера», кроются типичные проявления нервного истощения.

Развитие неврастении могут спровоцировать болезненные для психики события — развод, тяжелая болезнь или смерть близкого человека, риск потерять работу. В этом случае говорят о реактивной неврастении. Нередко нервное истощение развивается на фоне неполноценного питания, авитаминоза, соматических заболеваний, интоксикации (алкоголь, курение) или эндокринных расстройств и др. Закономерно, что число людей, страдающих неврастенией, резко увеличивается во время социальных потрясений и военных конфликтов.

Этапы развития неврастении

Для неврастении, как и для других неврозов, характерна определенная последовательность включения систем организма в клиническую картину заболевания. На первых этапах нервного истощения развиваются вегетативные нарушения. При волнении или физической нагрузке наблюдаются тахикардия, повышенная потливость, похолодание конечностей. Такие вегетативные реакции неадекватны раздражителю по силе, однако, возникнув, они, как правило, быстро исчезают.

Одним из ранних и наиболее часто встречающихся вегетативных расстройств при неврастении является головная боль. Свои ощущения пациенты обычно сравнивают с обручем, который сдавливает лоб и виски. Головная боль усиливается при волнении, попытке сосредоточиться, продолжить работу. В ряде случаев она носит пульсирующий характер и сопровождается шумом в ушах.

Читайте о депрессии: Трактат о меланхолии

На следующем этапе развития неврастении появляются сенсомоторные расстройства. Повышается чувствительность к различным раздражителям. Больные жалуются, что плохо переносят перепады температуры воздуха, им трудно согреться в прохладную погоду, в жару они страдают от повышенной потливости. Их раздражает яркий свет, возникают неприятные ощущения в глазах, головная боль. Шумы, которые раньше были безразличны, теперь нервируют, мешают уснуть. Постель кажется неудобной, подушка — жесткой, белье — грубым. Больным неврастенией становится трудно выполнять мелкие точные движения, долго сохранять однообразную позу, находиться в ожидании чего-либо. Известный русский физиолог Иван Павлов отмечал, что при неврастении нарушаются процессы торможения в центральной нервной системе, поэтому ожидание для таких больных особенно мучительно. Студенты, страдающие неврастенией, жалуются, что с трудом сидят на лекциях, они не могут найти удобное положение и вынуждены постоянно менять позу, что, безусловно, мешает окружающим.

На этом этапе неврастеник начинает с тревогой прислушиваться к ощущениям со стороны внутренних органов: он «чувствует, как пульсирует сердце», как «сжимается кишечник», как «в животе что-то перекатывается» и т.п. Повышенная фиксация внимания на работе внутренних органов часто безосновательно рождает уверенность в наличии серьезных заболеваний.

В дальнейшем присоединяются нарушения эмоциональной сферы. Утрачивается способность развития неврастенииконтролировать внешние проявления эмоций. Больные легко теряют самообладание. Они могут по ничтожному поводу оскорбить, накричать на близких, коллег или случайных попутчиков в общественном транспорте. Настроение у неврастеников неустойчивое, но чаще подавленное. Они недовольны собой и окружающими, обидчивы и плаксивы. Однако эмоциональные «взрывы» непродолжительны: резко утратив душевное равновесие, они неожиданно быстро успокаиваются. Самочувствие, как и настроение, у больных на этой стадии заболевания крайне неустойчивое. Краткие приливы энергии сменяются ощущением разбитости и изнеможения. Обычно наблюдаются нарушения сна: затруднение засыпания, поверхностный сон, тревожные сновидения, сонливость днем и бессонница ночью.

К неврозам относят заболевания, обусловленные травмирующими психику воздействиями

Если больной неврастенией продолжает находиться в условиях, ставших причиной болезни, и пытается выполнять прежние обязанности, то вегетативная, сенсомоторная и аффективная симптоматика усиливаются. Возможны затруднения в интеллектуальной деятельности (идеаторный уровень неврастенических расстройств). У больных возникают проблемы с усвоением материала, часто им трудно воспроизвести прочитанное, у них нарушается память на абстрактные понятия, номера телефонов, имена, даты, они не могут сосредоточить внимание даже на непродолжительное время. Испытывая недовольство собственной непродуктивностью, они часто строят нереальные планы и, пытаясь наверстать упущенное, берутся за несколько дел одновременно, но ни одно не могут довести до конца. Неудачи убеждают больных в их полной несостоятельности и способствуют прогрессированию заболевания.

Больные неврастенией постепенно утрачивают интерес к общению с окружающими. Встречи с друзьями, которые раньше доставляли удовольствие, могут вызвать воодушевление на короткий срок, однако общение с ними быстро утомляет и начинает раздражать. Здоровым людям непросто понять изменившееся состояние и поведение человека, страдающего неврастенией, что часто приводит к конфликтам.

Неврастения: от раздражения к слабости

Для окружающих наиболее заметны изменения эмоциональной сферы страдающего неврастенией. Различают три фазы развития заболевания. Первую фазу неврастении Павлов назвал «уравнительной». Пациент перестает отличать главное от второстепенного, важные события от ничтожных происшествий, серьезные проблемы от мелких недоразумений. Значение всех раздражителей при неврастении как бы «уравнивается». И важный, и несущественный раздражитель вызывает одинаково бурную реакцию. Так, для больного неврастенией поездка в переполненном автобусе по уровню эмоционального накала приближается к участию в боевых действиях, а телевизионные «сериальные» страсти вызывают едва ли не больше слез, чем собственные житейские неурядицы.

Лечение неврастенииВторую фазу неврастении называют «парадоксальной»: человек перестает остро реагировать на серьезные проблемы, но бурно переживает по поводу незначительных событий. Со стороны это выглядит парадоксально и вызывает недоумение окружающих. Например, у женщины больная мать, серьезные проблемы с личной жизнью. Она чувствует себя несчастной, но постепенно на волнения не остается сил, нервное напряжение сменяется апатией. И тут случается какая-нибудь мелкая неприятность, например, разбивается тарелка. Больная воспринимает это как символ всех свалившихся на нее бед и начинает неудержимо рыдать.

Третья фаза неврастении — «ультрапарадоксальная» — фаза усталости. У человека не остается сил на эмоциональные реакции, ему все безразлично, он вял и подавлен, большого труда стоит передвигаться и реагировать на внешние события.

Следует отметить, что в отечественной научной литературе описанные фазы развития неврастении обычно обозначают как формы (стадии) заболевания. Начальную стадию, проявляющуюся преимущественно в раздражительности и возбудимости, называют гиперстенической. Вторая — промежуточная — стадия характеризуется «раздражительной слабостью». На третьей стадии, называемой гипостенической, преобладают слабость и быстрая истощаемость.

Лечение неврастении

Чем раньше начато лечение неврастении, тем оно более эффективно. Первоочередным шагом должна быть консультация опытного специалиста — психиатра или психотерапевта, который установит точный диагноз и определит стратегию лечения.

Медикаментозное лечение неврастении, как правило, включает общеукрепляющую терапию, направленную на активацию обмена веществ и восстановление функций организма. С этой целью назначают витамины, ангиопротекторы, антиоксиданты, антагонисты кальция и др.

На начальных стадиях неврастении правильная организация режима труда и отдыха, устранение причины эмоционального перенапряжения, прогулки, занятия спортом, водные процедуры, полноценное питание, доброжелательная, спокойная обстановка в семье и на работе в сочетании с назначенным лечением, как правило, быстро приводят к выздоровлению и восстановлению трудоспособности. В более тяжелых случаях (при гипостенической форме заболевания) этого бывает недостаточно, больной нуждается в длительном лечении, часто — в условиях стационара.

Читайте также Жизнь “под напряжением”, или Нужно ли бороться со стрессом

Общаясь с больным неврастенией, следует помнить, что раздражительность, вспыльчивость, снижение работоспособности, бурные реакции на незначительные изменения внешней обстановки (яркий свет, громкие звуки и др.) — не капризы, а проявления болезни. Больного не нужно воспитывать, поучать и призывать «взять себя в руки». Нужно создать вокруг него атмосферу доброжелательности, спокойствия и уюта. Планируя досуг больного неврастенией, следует избегать утомительных для него ситуаций: длительного ожидания, продолжительного общения с людьми, особенно незнакомыми, посещения людных мест.

Читайте также: Под прессом стресса: седативные препараты

Медикаментозное лечение неврастении, как правило, включает общеукрепляющую терапию, направленную на активацию обмена веществ и восстановление функций организма. С этой целью назначают витамины, ангиопротекторы, антиоксиданты, антагонисты кальция и др. Психофармакотерапию неврастении на гиперстенической стадии, когда преобладают жалобы на раздражительность и чувство внутреннего напряжения, проводят главным образом транквилизаторами. В тех случаях, когда в клинической картине превалируют вялость, непереносимость обыденных нагрузок, нарушение психической и двигательной активности, наряду с транквилизаторами могут быть назначены антидепрессанты и ноотропные препараты.

При адекватном лечении прогноз при неврастении благоприятный.

Подготовила Татьяна Ткаченко

“Фармацевт Практик” #01′ 2009

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ