Статті

Найден молекулярный переключатель, позволяющий меланоме противостоять лечению

10/02/2012

Исследователи Национального института рака  в США(NCI) выявили молекулярный переключатель, который способен контролировать функции фактора активации транскрипции-2 (АТФ-2) белка. АТФ-2 белок имеет двоякое воздействие: в клетках меланомы он проявляет онкогенные свойства, то есть вызывает рак, в то время как в доброкачественных типах рака кожи он подавляет развитие опухоли. Этим переключателем управляет  протеинкиназа С (РКС) , которая подавляет действие АТФ-2,  направленное на борьбу с опухолью, делая клетки чувствительными к химиотерапии. Вместо этого она поддерживает деятельность АТФ-2, направленную на развитие и увеличение раковой опухоли. Ученые также отметили, что высокое содержание РКС в меланоме пациента говорит о том, что прогнозы для него довольно-таки неутешительны.

«РКС является виновником «онкогенной зависимости» меланомы», – говорит Ронаи Зеев, заместитель директора Онкологического центра Sanford-Burnham и главный автор исследования. Он назвал АТФ-2 «хорошим парнем. Однако если слишком много РКС – как, например, при злокачественной меланоме – АТФ-2 становится онкогеном, способствующим развитию раковой опухоли». В этом исследовании Ронаи идоктор наук Эрик Лoу, проводящий научную последокторскую работу в лаборатории Ронаи, выяснили, что опасная сила РКС заключается в ее способности управлять местоположением и активностью АТФ-2 внутри клетки. В нормальной клетке РКС модифицирует АТФ-2, сохраняя его в ядре, где он активирует и деактивирует гены, а также помогает восстанавливать поврежденные молекулы ДНК. Когда клетка подвергается воздействию токсинов или стресса (радиации, например), РКС отступает, давая возможность АТФ-2 покинуть ядро и попасть в митохондрии, составляющие  клетки,  генерирующие энергию и контролирующие продолжительность ее жизни.  Попадая в митохондрии, АТФ-2 помогает активизировать в клетке процесс самоуничтожения – метод защиты , часто используемый клетками для предотвращения ошибок, которые часто делают их злокачественными.  В меланоме уровень РКС намного превышает допустимые нормы, а ведь чем больше РКС, тем больше АТФ-2 остаются в ядре, поддерживая жизнедеятельность клетки . Вместо этого, АТФ-2, находясь в ядре, способствует выживанию клетки и  тем самым способствует развитию опухоли. «Мы обнаружили, что пациенты, у которых высокий уровень РКС в первичной опухоли, живут очень мало», – сказал Лоу. «Этот вывод согласуется с ранее проведенным исследованием опухоли меланомы у людей, которое показало аналогичную взаимосвязь между повышенным содержанием АТФ-2 в ядре клеток и высокой смертностью пациентов». Лаборатории Ронаи совместно с Центром химической  геномики, являющегося подразделением Sanford-Burnham , сейчас занимаются поиском маленьких молекул,способных помочь АТФ-2 высвободиться из-под контроля РКС, и тем самым возобновить способность АТФ-2 вызывать смерть клетки в случае необходимости.

Если такой подход позволит эффективно уничтожать клетки меланомы, то это откроет новые возможности лечения этой опухоли и  опухолей других видов с высоким уровнем содержания РКС. «Эта работа обладает явным потенциалом превратиться из простого лабораторного исследования в метод лечение меланомы, – сказал Майкл Джексон, доктор философии, вице-президент по изобретению новых лекарств и развитию Sanford-Burnham. – Мы ждем с нетерпением начала отборочного процесса, который позволит определить новый класс препаратов для лечения рака.»

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ