Статті

Никотин защищает мозг от старения?

29/09/2016

Как известно, курение табака вредит здоровью и даже электронные сигареты не могут считаться безопасной альтернативой. Однако, никотин сам по себе, принятый в чистом виде, имеет и положительные эффекты, в частности, может защищать мозг от старения и даже предотвращать развитие болезней Паркинсона и Альцгеймера. Предполагается, что нейропротекторное действие никотина связано с его свойством подавлять аппетит и таким образом препятствовать набору веса с возрастом.

Ранее в целом ряде работ были показаны положительное влияние никотина на когнитивные функции человека и животных, а также его нейропротекторные свойства, в том числе, замедление нейродегенеративных процессов при болезнях Паркинсона и Альцгеймера. Такие эффекты связывают с активацией никотиновых ацетилхолиновых рецепторов в мозге. Несмотря на то, что никотин может вызывать зависимость, его продолжают изучать как потенциальный нейропротектор. Возможное использование  никотина с терапевтической целью требует изучения его эффектов при применении длительными курсами, чем и занялись ученые из Техасского университета A&M (США).

Читайте также: Болезнь Паркинсона: не остановить, но замедлить!

Мефенаминовой кислотой попробуют лечить болезнь Альцгеймера

Эксперимент проводили на лабораторных животных (мышах), которым никотин добавляли в питьевую воду. Животных поделили на три группы, получавшие в течение 23 дней никотин в различных дозировках (низкой, средней, высокой – 5, 30 и 55 мг/кг/сут, соответственно), что примерно соответствовало нерегулярному, низкому и среднему по частоте табакокурению. Также в эксперименте участвовала контрольная группа животных, не получавших никотин.

subscribe

В конце эксперимента у животных, получавших никотин в низкой и средней дозировке, не было выявлено вещества в крови, их аппетит не снизился, потребление пищи и вес не отличались от контрольной группы, число никотиновых ацетилхолиновых рецепторов в мозге не возросло. Что же касается грызунов, получавших никотин в высокой концентрации, то они ели меньше, набирали вес хуже и имели больше никотиновых ацетилхолиновых рецепторов в мозге, чем контрольные животные. Таким образом, при приеме в высоких дозах никотин попадает в мозг и влияет на поведение животного. В то же время, не было отмечено таких ожидаемых авторами поведенческих эффектов как повышенная тревожность и нервозность: у двух особей, получавших высокую дозу никотина, уровень тревожности не изменялся, у остальных – даже снижался.

На следующем этапе ученые планируют детальнее изучить механизм нейропротекторного действия никотина.

Читайте также: Диета для профилактики болезни Альцгеймера

Авторы работы подчеркивают, что ни в коем случае не выступают в защиту курения: его вред настолько велик, что какие-либо положительные эффекты никотина его никогда не перевесят. Однако курение – не единственный способ введения никотина в организм, поэтому не следует отказываться от исследований данного вещества. В то же время, авторы работы призывают не применять никотин-содержащие продукты, пока не будут проведены все необходимые испытания, выявлены риски и ограничения.

Читайте также: Сигарета або життя

* Pei-San H, C. Abbott L, Winzer-Serhan HU. Evaluation of Chronic Oral Nicotine Treatment in Food Consumption, Body Weight and [125I] Epibatidine Binding in Adult Mice // Open Access J of Tox. 2015; 1(1): 555552.

На фото: модель молекулы никотина.

 

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ