ПрактикаСтатті

Ночная изжога

05/08/2011

Изжога (pyrosis) — ощущение жжения в эпигастральной области и за грудиной, обусловленное забрасыванием желудочного содержимого в нижний отдел пищевода – один из симптомов диспепсии. В 33–40% случаев она может свидетельствовать о заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей и др., а 60–70% – является функциональной.
Изжога, возникающая в ночное время, обычно вызвана обильным ужином перед сном, употреблением продуктов, стимулирующих кислотообразование и др. Но не следует забывать и о том, что ночь — «царство вагуса» (n. vagus), когда продукция соляной кислоты повышается у каждого человека.

Угрожающие симптомы при изжоге, возникающей в ночное время:
дисфагия;
рвота с примесью крови или цвета «кофейной гущи»;
мелена (дегтеобразный стул);
лихорадка;
боль в животе на фоне изжоги;
немотивированное похудение;
прием лекарственных препаратов (НПВП, глюкокортикоидов, антикоагулянтов, антиагрегантов и др.)
Принято считать, что антациды — препараты выбора для лечения изжоги. Однако подобное утверждение верно лишь в том случае, если она возникает днем, так как лекарственные средства этой группы не обладают длительным эффектом (при ночной изжоге придется несколько раз прерывать сон для приема очередной дозы антацидов).
Для лечения изжоги, возникающей в ночное время, следует использовать блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов в невысоких дозах (ранитидин в дозе 75 мг или фамотидин в дозе 10 мг). Продолжительность действия этих препаратов составляет 10–12 ч, что обеспечивает отсутствие изжоги на протяжении всей ночи, и сон не нарушается.

Фармацевтическая опека пациентов с изжогой, возникающей в ночное время
1. Прежде всего необходимо отказаться от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем). Не следует также употреблять на ночь алкогольные и газированные напитки, чай, кофе.
2. Следует включать в рацион продукты с уменьшенным содержанием насыщенных жиров.
3. Необходимо ограничить употребление острой, пряной пищи, а также продуктов, способствующих газообразованию (сдобной выпечки, суфле, взбитых сливок и др.).
4. Пищу нужно принимать не позже чем за 2–2,5 ч до сна. Не следует сразу же после приема пищи отдыхать лежа.
5. Для лечения ночной изжоги показано применение блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов в невысоких дозах.
6. Блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов не рекомендуется принимать в период беременности и кормления грудью. В данном случае показаны невсасывающиеся антациды.
7. Ранитидин уменьшает всасывание противогрибковых препаратов, повышает концентрацию метопролола в сыворотке крови.
8. Противопоказанием к применению блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов является нарушение функции печени.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ