Статті

Нурофен: против боли и лихорадки

24/04/2015

Сотрудники аптек констатируют, что весной не иссякает поток пациентов с просьбой порекомендовать эффективное средство при лихорадке и боли у ребенка

«Виновниками» снижения иммунитета после зимы являются гиповитаминоз, недостаток солнечного света и гиподинамия. В период весеннего иммунодефицита сохраняют свою активность вирусы, являющиеся возбудителями острых респираторных заболеваний (ОРЗ) — риновирусы, РС-вирусы, коронавирусы и др. Изменение погодных условий (повышение температуры воздуха) обусловливает повышение выживаемости вирусов в окружающей среде и облегчает их передачу.

В аптеку обращаются за советом как при развитии острой инфекции — простуды (ОРЗ), так и при обострении хронических заболеваний — ринита, синусита, аденоидита, тонзиллита, бронхита. При этом у работника первого стола нет времени на раздумье, он должен порекомендовать родителям лекарственное средство, в эффективности и безопасности которого не возникает сомнений. Лекарство должно держать под контролем лихорадку, повышая, таким образом, качество жизни не только ребенка, но и членов его семьи.

Нурофен: против температуры

Повышение температуры тела — один из самых частых симптомов детских простудных заболеваний. Необходимо понимать, что лихорадка является естественной защитной реакцией организма, которая способствует активизации местного и общего иммунитета и обладает прямым разрушительным действием на возбудителей респираторных заболеваний. Именно поэтому провизор, в рамках проведения фармацевтической опеки, должен объяснять родителям, что бороться с лихорадкой следует лишь тогда, когда температура тела превышает 38,5ºС или если на фоне повышения температуры у ребенка появляются угрожающие симптомы — сильная боль, одышка, нарушение сознания, судороги.

Какой же препарат посоветовать встревоженной маме, чтобы помощь была эффективной и безопасной, основанной на рекомендациях ведущих специалистов?

Так, Всемирная организация здравоохранения, на решения которой ориентируются все педиатры мира, для лечения лихорадки и купирования боли у детей рекомендует применять ибупрофен и парацетамол [1]. Согласно результатам многочисленных клинических исследований, ибупрофен имеет более выраженное жаропонижающее и анальгезирующее действие по сравнению с таковым парацетамола. Это объясняется, помимо всего прочего, наличием у ибупрофена выраженного периферического противовоспалительного эффекта, которым парацетамол не обладает. Поэтому использование ибупрофена оправдано при наличии у ребенка наряду с лихорадкой болевого синдрома (например, лихорадка и боль в горле при ангине, лихорадка и боль в ухе при отите, лихорадка и боль в суставах) [2].

Нурофен: жаропонижающий

При выборе жаропонижающего препарата для ребенка не последнее место наряду с эффективностью занимает удобство применения. Наличие лекарственных форм для детей позволяет выбрать наиболее удобный для ребенка способ введения и необходимую дозу препарата. Немаловажную роль при этом играет и стоимость препарата.

Этим требованиям отвечает Нурофен в форме суспензии, разрешенный к применению у детей с 3-месячного возраста. Препарат оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, механизм которого обусловлен подавлением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и повышения температуры тела.

Действие Нурофена начинается через 15 мин после приема и сохраняется в течение 8 ч. При этом снижение температуры тела происходит постепенно и ребенок чувствует себя комфортно [3]. Помимо снижения повышенной температуры тела, Нурофен оказывает хорошее обезболивающее действие — он рекомендован при головной, зубной боли, мигрени, болевом синдроме при прорезывании зубов, боли в ухе и горле и др.

Нурофен для детей не содержит сахара, алкоголя и красителей. Суспензия имеет приятный вкус, а удобный мерный шприц обеспечивает точное дозирование препарата, что существенно облегчает процесс лечения маленьких пациентов.

Внимание: новинка!

Новинка весны 2015 г. — Нурофен для детей в форме суспензии объемом 200 мл. Эта форма выпуска будет актуальна для мам, у которых дети «соответствуют статистике», — т.е. болеют ОРЗ до 6 раз в год. Выгодная семейная упаковка также предназначена для родителей, имеющих двух и более детей, которые часто «температурят» одновременно, либо заболевают друг за другом. При этом важным преимуществом является тот факт, что срок хранения открытой упаковки идентичен сроку хранения закрытой. Это означает, что упаковкой Нурофена для детей, открытой весной, при необходимости можно будет воспользоваться и в осенне-зимний сезон. Кроме того, приобретать упаковку объемом 200 мл более выгодно, чем две упаковки объемом 100 мл, что немаловажно для большинства семей в условиях социально-экономической нестабильности. К тому же, при необходимости родители смогут воспользоваться семейной упаковкой Нурофена для детей 200 мл как для лечения ребенка, так и для облегчения своего собственного состояния — нужно только правильно подобрать дозу!

Nurofen_block
Список литературы находится в редакции

“Фармацевт Практик” #04′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ