Статті

Нужен ли отдых сердцу?

18/12/2015

Статья подготовлена и размещена при поддержке ООО «Тева Украина»

От частоты сердечных сокращений (чсс) зависит не только работа сердечно-сосудистой системы, но и общее состояние здоровья и даже продолжительность жизни. Повышение ЧСС особенно сказывается на продолжительности жизни пациентов с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца [2]. Как «успокоить» сердце и нормализовать его ритм?

Индикатор продолжительности жизни

Американские ученые обнаружили обратную математическую зависимость продолжительности жизни от ЧСС у млекопитающих. Согласно их наблюдениям прослеживается почти линейная зависимость массы сердца от массы тела (ЧСС составляла 0,5–0,6% массы тела). Эта же аллометрическая зависимость существует между массой сердца и соотношением ЧСС/продолжительность жизни. Можно предположить наличие подобной зависимости и у остальных представителей животного мира. Так, у галапагосских черепах средняя продолжительность жизни составляет 177 лет, а сердце сокращается с частотой 6 уд./мин. Крысы живут не более 5 лет, но при этом ЧСС у них составляет 240 уд./мин. Однако суммарная ЧСС за прожитую жизнь и у тех, и у других находится в одном количественном диапазоне: 5,6·108 у черепах и 6,3·108 у крыс [1, 2]. Из этого может следовать, что чем чаще бьется сердце, тем выше уровень метаболизма и меньше продолжительность жизни.

Общеизвестно, что у человека средняя ЧСС в покое составляет 60–70 уд./мин, а средняя продолжительность жизни — 80 лет.

В 3-х эпидемиологических исследованиях с участием более 30 тыс. человек (Framingam Heart Study; National Health Examination Survey Multifactor Primary prevention Trial in Goteborg, Sweden; Chicago Heart Association, Western Electric and peoples Gas Company epidemiological studies) было выявлено, что ЧСС имеет самостоятельное знчение как фактор, влияющий на продолжительность жизни, и одновременно является независимым фактором риска развития и осложненного течения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [2].

Для стабилизации работы сердца

В ходе исследований выявлена почти линейная зависимость между снижением ЧСС и уменьшением количества сердечнососудистых катастроф: снижение ЧСС на каждые 10 уд./мин способствует снижению уровня летальности на 15–20% [2].

К препаратам первой линии, которые способствуют снижению артериального давления (АД) и значительному уменьшению риска сердечно-сосудистых осложнений относятся: диуретики, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция длительного действия, антагонисты рецепторов ангиотензина ІІ, β-адреноблокаторы [8]. Последние (β-адреноблокаторы) владеют гипотензивными, антиаритмическими и антиишемическими свойствами [5]. Антиаритмическое действие β-адреноблокаторов, основанное на их способности уменьшать адренергическое влияние на сердце, приводит к:

уменьшению ЧСС (отрицательный хронотропный эффект) [5];

снижению автоматизма синусового узла, АВ-соединения и системы Гиса — Пуркинье (отрицательный батмотропный эффект) [5];

сокращению длительности потенциала действия и рефрактерного периода в системе Гиса — Пуркинье (укорачивается интервал Q–T) [5];

замедлению проводимости в АВ-соединении и увеличению продолжительности эффективного рефрактерного периода АВ-соединения, удлинению интервала РQ (отрицательный дромотропный эффект) [5].

За 50 лет клинического применения β-адреноблокаторы продемонстрировали свою эффективность в профилактике осложнений и фармакотерапии ССЗ: артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности [3]. Препараты из группы β-адреноблокаторов отличаются по наличию или отсутствию кардиоселективности, внутренней симпатической активности, мембраностабилизирующим, вазодилятирующим свойствам, растворимости в липидах и воде, влиянию на агрегацию тромбоцитов, а также по продолжительности действия. Влияние на β2-адренорецепторы определяет значительную часть побочных эффектов и противопоказаний к их применению (бронхоспазм, сужение периферических сосудов). Особенностью кардиоселективных β-адреноблокаторов по сравнению с неселективными является большое сродство к .β1-рецепторам сердца, чем к β2-адренорецепторам. Поэтому эти препараты оказывают менее выраженное влияние на гладкую мускулатуру бронхов и периферических артерий при использовании их в невысоких и средних дозах [5]. Следует учитывать, что степень кардиоселективности неодинакова у различных β-блокаторов: индекс β1/ β2, характеризующий степень кардиоселективности, составляет для неселективного пропранолола 2,1, для метопролола — 79, для карведилола — 7,3, для бисопролола — 103 и для небиволола — 293 [6].

Так, бисопролол входит в «Перечень ВООЗ основных лекарственных средств» здравоохранения [4]. Бисопролол используют для лечения пациентов с артериальной гипертензией, стабильной стенокардией и хронической сердечной недостаточностью.

Благодаря пролонгированному действию (период полувыведения — 10–12 ч, длительность терапевтического эффекта — 24 ч) бисопролол можно принимать 1 раз в сутки [7].

Благодаря своей кардиоселективности бисопролол в терапевтических дозах (2,5–10 мг/сут) не провоцирует бронхоспазм и не нарушает дыхательную функцию у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких. Кроме того, он не ухудшает функцию почек и внутрипочечную гемодинамику, не влияет на углеводный обмен и не повышает содержание холестерина и липопротеидов в плазме крови [9]. Указанные особенности бисопролола делают возможным его широкое применение в кардиологической практике; его длительное действие и высокая биодоступность (90%) обеспечивают стабильность эффекта [7]. Возможность применения бисопролола 1 раз в сутки независимо от приема пищи может повысить приверженность пациентов к лечению, особенно у лиц с сочетанной патологией, вынужденных принимать несколько препаратов в течение дня.

Необходимо помнить, что, несмотря на достаточно высокую кардиоселективность, бисопролол противопоказан пациентам с тяжелой формой бронхиальной астмы, больным с тяжелыми хроническими обструктивными заболеваниями легких, выраженными нарушениями проводимости (синоатриальная блокада или атриовентрикулярная блокада II и III степени) и синдромом Рейно. Брадикардия также является ограничением к применению бисопролола [7]. Полный перечень противопоказаний указан в инструкции по медицинскому применению.

Бисопролол-Ратиофарм

На фармрынке представлено множество генериков бисопролола, что благоприятным образом отражается на его цене. Препарат Бисопролол-ратиофарм производится в Германии на заводе Меркле ГмбХ.

Согласно результатам исследования, проведенного в мае 2015 г. в Германии (133 брендов в области технологий, автомобилей, потребительских товаров и фармацевтики, опрошено 16 500 респондентов), Ратиофарм признан брендом № 1 [12]. Примерно 1600 из 3100 сотрудников Teva Германия осуществляют контроль качества.

С 2010 г. Ратиофарм является частью глобальной фармацевтической компании Teva Pharmaceutical Industries Ltd. [10].

За 50 лет клинического применения β-адреноблокаторы продемонстрировали свою эффективность в профилактике осложнений и фармакотерапии ССЗ: артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности

Bisoprolol_block

Литература

1. Levine H.J. Rest heart rate and life expectancy // J Am Coll Cardiol. — 1997; 30: 1104–6.

2. Кулешова Э.В. Частота сердечных сокращений как фактор риска у больных ишемической болезнью сердца // Вестник аритмологии. — 1999; 13: 75–83.

3. Шилов А.М., Князева С.А., Дулаева М.С. Кардиоселективные .-адреноблокаторы (бисопролол) при лечении ХСН в практике врача первичного звена здравоохранения // РМЖ — 2015; 10:565.

4. WHO Model List of EssentialMedicines. World Health Organization (October 2013) WHO Medicines web site 18th list (April 2013) (Final Amendments — October 2013). — Р. 21–22.

5. Шилов А.М., Мельник М.В., Авшалумов А.Ш. Бетаадреноблокаторы III поколения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний // Лечащий врач. — 02/10.

6. Stephan Jacob, MD; Erik J. Henriksen, PhD. Metabolic Properties of Vasodilating . Blockers: Management Considerations for Hypertensive Diabetic Patients and Patients With the Metabolic Syndrome // The Journal of Clinical Hypertension. — 2004; Vol. VI NO. XII December

7. Инструкция по медицинскому применению препарата Бисопролол-ратиофарм.

8. Клінічні рекомендації з артеріальної гіпертензії Європейського товариства гіпертензії (ESH) та Європейського товариства кардіологів (ESC) 2013 року // Артериальная гипертензия. — 2013; 4 (30).

9. Сыркин А.Л., Добровольский А.В. Место бисопролола в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

10. https://www.teva.de/

11. Борисов С.Н., Мелехов А.В. Применение Бисопролола в кардиологии // Новости медицины и фармации. Кардиология. — 2009; (305).

12. Meaningsful brands 2015 der Havas Media

 

Інформація про лікарські засоби. Повна інформація про застосування препаратів  та повний перелік побічних реакцій містяться в інструкціях для медичного застосування. Інформація призначена для професійної діяльності медичних і фармацевтичних працівників, для розповсюдження на спеціалізованих семінарах, конференціях, симпозіумах з медичної тематики або для розміщення у спеціалізованих видання, призначених для медичних установ і лікарів.

Р.П. №UA/1728/01/01. Інструкція для медичного застосування препарату Бісопролол-Ратіофарм, таблетки, 5 мг

Р.П. №UA/1728/01/02. Інструкція для медичного застосування препарату Бісопролол-Ратіофарм, таблетки, 10 мг

“Фармацевт Практик” №12′ 2015

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ