Лікарські засобиСтатті

О симптоматической терапии ОРЗ

18/12/2014

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) сопровождаются поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей — полости носа, придаточных пазух, глотки, гортани и трахеи. Несмотря на разнообразную этиологию, все эти болезни можно объединить в одну группу на основании ряда таких общих проявлений, как повышение температуры тела, головная боль, отечность слизистой оболочки носа, ринорея, мышечная боль и пр. Общность симптомов позволяет предложить пациентам средства для устранения проявлений ОРЗ независимо от их этиологии. Напомним некоторые традиционные компоненты симптоматической терапии при ОРЗ

Проверено временем и рекомендовано ВОЗ

В качестве обезболивающего и жаро­понижающего средства многие Flucold_blockтрадиционно останавливают свой выбор на парацетамоле. Этот ненаркотический анальгетик снижает уровень простагландинов в цент­ральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами и быстро метаболизируется организмом, не влияя на водно-солевой обмен. Позитивной стороной этого вещества является то, что оно в отличие от других НПВС не ингибирует периферическую циклооксигеназу и, как следствие, значительно реже оказывает нежелательное действие на пище­варительный тракт. В связи с этим ВОЗ включает парацетамол в список «наиболее действенных, безопасных и эффективных с точки зрения затрат лекарственных средств».

Антигистаминные средства в терапии насморка

В комбинированные «противопростудные» средства для устранения проявлений ринита нередко входит хлорфенамин. Это сильнодействующее антигистаминное лекарственное средство подавляет чиханье, ринорею, зуд в глазах, носу и горле, обладая при этом седативным эффектом. Адреномиметик фенилпропаноламина гидрохлорид применяется для уменьшения заложенности носа. Это вещество сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, устраняя отек и покраснение слизистой оболочки носоглотки, придаточных пазух носа, евстахиевой трубы. Действуя сообща, хлорфенамина малеат и фенилпропаноламина гидрохлорид устраняют ринорею, отек слизистой оболочки носа, благодаря чему восстанавливается носовое дыхание.

Не только стимулятор

Всем известно, что кофеин стимулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, улучшает память и концент­рацию внимания. Но большинство пациентов даже не догадываются, что это психостимулирующее лекарственное средство способно усиливать терапевтическое действие НПВС. Именно поэтому кофеин нередко входит в состав комплексных препаратов в качестве вспомогательного ингредиента.

Для симптоматической терапии при ОРЗ рекомендованы комбинированные лекарственные средства, в которых разные активные компоненты взаимно дополняют и усиливают действие друг друга

Інформація для спеціалістів у галузі охорони здоров’я . Повна інформація міститься в інструкції для медичного застосування препарату.

Р.С. МОЗ № UA/6266/01/01 від 13.04.2012. Інструкція для медичного застосування препарату Флюколд-N, таб.

“Фармацевт Практик” #12′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ