Статті

Обнаружено лекарство, способное «омолаживать» мозг

04/11/2015

Еще одно интересное сообщение о новых свойствах известных препаратов. Австрийские ученые обнаружили, что противоастматический препарат монтелукаст помогает устранить симптомы старения мозга

С возрастом мозг человека функционирует все хуже: в тканях мозга развиваются воспалительные процессы, образование новых нейронов замедляется, память и способность к обучению ухудшаются. Ученые активно исследуют возможность лечения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия, однако замедление естественных процессов старения мозга практически не попадает в круг их интересов.

Руководитель группы ученых из Медицинского университета Парацельса (Австрия) Людвиг Айгнер, узнав, что высокий уровень провоспалительных медиаторов при астме может ослаблять способность к обучению, решил проверить влияние противоастматических средств на стареющий мозг. В эксперименте* было решено использовать монтелукаст – недорогой препарат из группы антагонистов лейкотриеновых рецепторов, который применяют для лечения бронхиальной астмы и предотвращения астматических приступов. В эксперименте приняли участие две группы крыс – одна состояла из молодых животных в возрасте 4 мес , другая из пожилых – в возрасте 20 мес, что эквивалентно возрасту человека 65-70 лет. Монтелукаст давали крысам на протяжении 6 недель.

Читайте также: Почему одни люди стареют быстрее других?

В этот период у пожилых крыс, принимавших монтелукаст, в сравнении с животными, получавшими плацебо, значительно улучшились показатели памяти и способности к обучению, практически достигнув показателей их молодых собратьев. Было также показано, что у пожилых животных уменьшился воспалительный процесс в тканях мозга и активизировался рост новых нейронов. Кроме того, на фоне приема монтелукаста улучшилось состояние и функции гематоэнцефалического барьера (известно, что с возрастом его барьерная функция ослабевает, что также способствует развитию воспаления в мозговых тканях).

Ученым удалось установить, что описанный выше эффект монтелукаста осуществляется через лейкотриеновые рецепторы GPR17. Таким образом, в распоряжении ученые теперь есть отличная мишень для создания лекарственных средств, помогающих стареющим людям сохранить функции мозга.

Читайте также: Атеросклероз сосудов головного мозга

Как замедлить старение мозга?

В настоящее время ученые планируют клинические испытания монтелукаста у пациентов, страдающих старческим слабоумием.

Согласитесь, быстро стареющей популяции людей средство, помогающее сохранить молодость мозга, совсем не помешало бы!

subscribe

*Marschallinger J, Schäffner I, Klein B, Gelfert R, et al. Structural and functional rejuvenation of the aged brain by an approved anti-asthmatic drug // Nature Communications, Published 27 October 2015, Article number: 8466. DOI:10.1038/ncomms9466

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ