Статті

Обыкновенные угри (акне): почему возникают и как лечить

10/03/2016

Обыкновенные угри (акне) — воспалительное заболевание сальных желез

Ответы на двенадцать наиболее часто задаваемых вопросов

  1. Когда начинается угревая болезнь?

Как правило, угри появляются в период полового созревания. Однако известны слу­чаи, когда угревая болезнь развивается у 25-летних и сохраняется до 40–50 лет.

  1. Влияет ли диета на образование угрей?

Существует мнение, что шоколад и жирная пища приво­дят к обострению угревой болезни. У некоторых людей питание действительно влияет на состояние кожи, но в основном диета не играет решающей роли в развитии угревой болезни. Однако сбалансированное питание важно для укрепления общего состояния.

  1. Одежда влияет на угри?

Тесные головные уборы и застегнутые воротнички оказывают непрерывное давление на кожу, что приводит к повышенной потливости, на фоне которой, в свою очередь, могут возникнуть угри.

  1. Условия работы влияют на угри?

Да. Контакт с маслами, нефтью, химическими веществами вызывает раздражение кожи и способствует развитию угревой болезни.

При очень влажном климате или при работе в условиях по­вышенной влажности (помещение с паром) возможно обострение угревой болезни из-за гидратации и закупорки сальных желез (предшествует воспалительной фазе угрей).

  1. Влияют ли на течение угревой болезни беременность, менструация и противозачаточные средства?

У одних беременных угри исчезают, но часто наблюдается рецидив в конце беременности. У других на фоне беременности угревая болезнь может обостряться.

Высокий уровень женского гормона эстрогена может способствовать облегчению течения угревой болезни. Многие женщины обращают внимание на ухудше­ние в предменструальный период, что связано с гормональными изменениями в организме.

Гормональные контрацеп­тивы, которые содержат эстроген, способствуют облегчению симптомов угревой болезни, а использование средств с прогестероном приводит к ухудшению.

  1. Оказывает ли сексуальная активность влияние на угревую болезнь?

Хотя одной из причин развития угревой болезни считают реакцию кожи на высокий уровень тестостерона, уровень последнего в крови при повышенной половой активности остается в среднем неизменным, поэтому связь между половой активностью и угревой болезнью не обнаружена.

  1. Выдавливать или не выдавливать?

При выдавливании гнойничков или «черных точек» существует вероятность вдавли­вания содержимого глубоко в кожу, а не на ее поверхность. Если это произошло, течение уг­ревой болезни обостряется, возможно формирование кист, которые приводят к шра­мам и грубым рубцам на коже. Для очистки кожи рекомендуется использовать спе­циальный инструмент — косметическую ложечку, применение которой мини­мально травмирует кожу. Никогда не следует выдавливать глубокие угри. При грубом выдавливании (когда выступает кровь) возможно образование шрамов.

  1. Как избежать образования рубцов?

Угри могут приводить к шрамам на коже и развитию серьезных косметических де­фектов. Предотвратить образование рубцов можно, если начать лечение на ранней стадии болезни. Если рубцы и шрамы образовались, их лечение представляет определенные трудно­сти (косметические операции, химическое шелушение могут привести к улучшению, но достичь исходного состояния кожи очень сложно).

Читайте также: Территория подростка: борьба с угревой сыпью

  1. Приводит ли частое мытье кожи к уменьшению проявлений угревой болезни?

Большинство людей с угревой болезнью стараются мыть кожу чаще, чем здоро­вые. Но слишком частое мытье приводит к избыточному высушиванию, раз­дражению кожи, стимулирует выделение кожного сала и создает условия для развития воспа­лительного процесса. Необходимо нормальное мытье кожи с мылом два раза в день.

  1. Влияет ли потовыделение на угри?

Да. До 15% зон поражения связаны с потовыделением.

При повышенном потоотделении происходит полная закупорка и воспаление прото­ков сальных желез.

  1. Может ли прием лекарств провоцировать обострение угревой болезни?

Да. Данный эффект характерен для многих лекарственных средств, особенно для кортикостероидов и препаратов для лечения эпилепсии. При подозрении на нежелательный эффект лекарственного средства необходимо поставить в известность лечащего врача.

  1. Косметика влияет на угри?

Некоторые виды косметики могут стимулировать закупорку протоков сальных же­лез и формирование угрей. Отдельные виды косметики для волос стимулируют развитие угрей. Аналогичное влияние отмечено для некоторых кремов от загара.

Следует выбирать специальную косметику, состав которой подобран таким образом, чтобы не усиливать образование угрей. Рекомендуется пудра для лица. Вопреки бытующе­му убеждению, пудра не закупоривает поры, а наоборот, поглощает избыточный секрет сальных желез. Рекомендуются также специальные лосьоны для жирной кожи. Следует избегать косметической продукции, которая содержит ланолин, парафин, минеральные масла.

 Элементы угревой сыпи

  • Открытые комедоны — множественные черные точки в расширенных устьях сальной железы.
  • Закрытые комедоны — множественные белые просовидные подкожные узелки.
  • Папулы — поверхностные выпуклые элементы красного цвета.
  • Пустулы — гнойнички.
  • Папулопустулы — папулы с гнойничком на вершине.
  • Узлы — крупные глубокие подкожные воспаленные элементы.
  • Кисты — полости под кожей, наполненные гноем или слизью.
  • Рубцы — бывают вдавленные (атрофические) и выпуклые (гипертрофические и келлоидные).

Степень тяжести обыкновенных угрей

Легкая – комедоны, несколько папул

Средняя – комедоны, папулы, несколько пустул, выражено воспаление

Тяжелая – много папул, пустул, узлы, могут быть кисты, рубцы

Схема лечения простых угрей

Легкая степень:

  • Механическое удаление
  • Местное лечение (например, препараты бензоил пероксида и третиноина)

Средняя степень:

  • Местное лечение (например, препараты бензоил пероксида и третиноина) + общее лечение*
  • У женщин: местное лечение + эстрогены в сочетании с прогестагенами или антиандрогенами*

Тяжелая степень:

  • Местное лечение + антибиотик per os*
  • Местное лечение + системные ретиноиды (изотретиноин)*

* Общее лечение, антибиотики, системные ретиноиды, гормональные препараты назначает врач.

Читайте также: Акнэ: кто виноват?

Фармацевтическая опека при применении препаратов для лечения угрей

  • В настоящее время существует большое количество безрецептурных препаратов для ле­чения угревой болезни. Препаратами первого выбора являются третиноин и бензоил пероксид. Комбинация этил лактат — цинк сульфат может быть полезной и безопасной альтернативой.
  • Препараты салициловой кислоты до сих пор являются хорошим выбором для лечения легких случаев заболевания.
  • При угревой болезни, протекающей в тяжелой форме и сопровождающейся воспалением, необходимо обращение к вра­чу и лечение рецептурными препаратами. Тетрациклин в низких дозах до сих пор является препаратом первого выбора для таких случаев (тет­рациклин назначает врач).
  • При лечении кератолитиками (бензоил пероксидом и др.) во всех случаях возникает период мнимого первичного ухудшения, о котором нужно предупредить пациента. Мнимое ухудшение может наблюдаться на протяжении первых двух недель лечения угрей. В период мнимого ухудшения необходимо принять меры для сведения к минимуму риска развития раздражения кожи. В это время следует избегать:
  • воздействия солнечного света после нанесения препаратов;
  • использования горячей воды непосредственно перед нанесением препарата;
  • чрезмерного нанесения препарата.
  • При правильном лечении только незначительное количество случаев acne vulgaris требу­ет использования менее изученных и доказанных методов лечения (например, назна­чение эстрогенов или антиандрогенов). Местное применение кортикостероидов может вызвать атрофию кожи и поэтому их не следует применять для лечения угрей.
  • Искусственное ультрафиолетовое облучение, которое ранее рекомендовалось для ле­чения угрей, в настоящее время не используют из-за возможности ускорения старения кожи, онкогенеза и, вероятно, комедоногенеза при применении некоторых веществ.
  • Антибактериальные гели для умывания используют очень часто. Их регулярное приме­нение уменьшает накопление жира на поверхности кожи и, таким образом, обеспечивает облегчение состояния.

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ