ПсихологіяСтатті

О сплетнях. Часть 1: Ох уж эти сплетни!

26/05/2014

Что можно сказать о людях, которые сплетничают? Они беседуют, обмениваются новостями, получают интересные сведения об окружающих или просто чешут языками, трепятся, болтают? А может, они злословят, строят козни, перемывают кому-то косточки, копаются в грязном белье, возводят напраслину, клевещут и интригуют?

Толковые словари определяют сплетню как слух, основанный на неточных или заведомо ложных сведениях. Однако на бытовом уровне мы часто имеем в виду всего лишь обмен вполне достоверной информацией несколько приватного характера. Не разделяя сплетни на «хорошие» или «плохие», постараемся разобраться, почему люди за глаза обсуждают друг друга

Почему мы сплетничаем?

Чтобы получить определенный жизненный опыт: представление об окружающем нас мире, законах морали, писаных и неписаных правилах общежития формируется преимуще­ственно в процессе обсуждения поведения окружающих. В частности, мы уясняем причинно-следственные связи между поступками людей и тем, как впоследствии сложилась их судьба.

Чтобы быстрее адаптироваться в новой для себя среде и узнать как можно больше о новом окружении, коллегах, начальстве, соседях. Это помогает быстрее влиться в коллектив, определить болевые точки окружающих, острые углы, которые надо обходить, в том числе и для того, чтобы ненароком не задеть чьи-то чувства.

Чтобы предостеречь кого-то от неправильных поступков. В этом случае рассказ о ком-то является как бы поучающей притчей. Часто практикуется людьми с чувством повышенной ответственности за судьбы других, родителями взрослеющих детей, наставниками и пр.

Чтобы предупредить кого-то о человеке или группе лиц, таящих в себе потенциальную опасность для окружающих. Это так называемые просоциальные сплетни, то есть обмен отрицательной информацией о людях с целью обезопасить остальных от их антисоциального или манипулятивного поведения.

Чтобы ощутить общность с другими людьми: неповторимая обстановка доверительности, некоторое возбуждение, эмоциональный подъем, повышенная заинтересованность — редко какая иная тема способствует такому душевному общению.

Просто для развлечения, чтобы убить время, внести разрядку, посмешить друзей забавной историей. К сожалению, вред от такого легкого общения может быть не менее значительным, чем от «серьезных» сплетен.

Чтобы повысить свою значимость: когда человек со­общает интересную новость, он неизбежно оказывается в центре внимания. Для некоторых это настолько заманчиво, что они готовы плести любые небылицы, лишь бы снова стать ге­роем дня.

Чтобы продемонстрировать лояльность и преданность. Разглашая некие подробности жизни друзей, вы даете слушателю понять, что цените его намного больше, чем тех, о ком вы сплетничаете. Весьма сомнительный способ, так как довольно быстро все поймут, что доверять вам нельзя.

Чтобы умалить, принизить, свергнуть с пьедестала, низвести до собственного никчемного уровня известных политиков, звезд шоу-бизнеса, впрочем, как и всеми уважаемых людей из ближайшего окружения.

Чтобы самоутвердиться за счет других. В этом случае объектом сплетен становятся те, кто выгодно оттеняет сплетника. Считающие себя хорошими хозяевами с удовольствием судачат о безалаберных соседях. Гордящиеся своим образованием не преминут упомянуть о том, что кто-то окончил всего лишь заочное отделение вуза. Уверенные в том, что только благодаря им дети чего-то добились в жизни, будут критиковать чужие методы воспитания.

subscribe

Чтобы утвердиться в мысли, что правильно живут, работают, воспитывают детей, относятся к родителям и пр. Сплетни подобного рода всегда носят четко выраженный осуждающий характер, а для обсуждения выбираются те примеры, которые помогают в очередной раз публично продемонстрировать свою правоту, а также убедить самих себя, что поступают верно. Присущи в основном тем, кто в душе сомневается в правильности своих действий, образа жизни и пр.

Из самооправдания. В целях доказать самому себе, что «все так делают»: изменяют, предаются излишествам, берут взятки, бездельничают на работе и пр.

С целью компенсации своих затаенных (порой не самого лучшего толка) желаний. Предаваясь таким сплетням, человек возбуждается, смакует грязные подробности, снова и снова повторяет пикантные детали. Как правило, все крутится вокруг определенной тематики: разврат, измены, секс, нетрадиционная ориентация, нездоровый интерес к мальчикам или девочкам, расхищение, взятки и пр. Беседа сопровождается гневным порицанием и страстным обличением. Посредством таких разговоров сплетник пытается подавить в себе пагубные пристрастия, своеобразным способом реализовать свои низменные инстинкты.

Чтобы подсидеть, выжить, сместить с должности. В этом случае сплетник выступает в роли сексота, наушника, доносчика, интригана. Он может специально вызвать коллегу на откровенный разговор, чтобы потом, приукрасив и переврав, лично пересказать его начальству или поведать коллективу из расчета, что инфор­мация все равно достигнет ушей босса. А может и вовсе не побрезговать откровенными выдумками и чистой клеветой.

Как способ манипулирования. Часто практикуется начальством для того, чтобы исподтишка влиять на подчиненных, и состоит в том, чтобы время от времени организовывать выброс информации или дезинформации, которая должна стимулировать работников к повышенному рвению или же просто подготовить к грядущим переменам: сокращению персонала, пересмотру заработных плат, реорганизации и пр.

Из зависти. Поводом для этого чувства могут быть как серьезные причины, так и сущие мелочи. Не обязательно быть умным, богатым, здоровым и удачливым в личной жизни, чтобы стать предметом навета. Завистника может раздражать все что угодно — как чужое благополучие, так и та стойкость, с которой кто-то преодолевает житейские трудности; как высокая должность, так и отсутствие стремления к повышению. Ум, деловые качества, умение одеваться, успех у противоположного пола, спокойный веселый нрав — предположить, что именно запустит процесс оговора, невозможно.

Из ревности. В этом случае сознательно распространяются заведомо ложные слухи с целью очернить соперника, рас­строить чьи-то личные отношения — даже если собственные шансы ничтожны.

Из мести, чтобы отплатить за вольную или невольную обиду.

Чтобы отвлечься от собственных проблем, которые решить не в состоянии, и комплексов, которые никак не побороть.

Чтобы жить чужой жизнью, если собственная бедна, пуста и бессмысленна…

Таким образом, причины, побуждающие нас окунаться в мир сплетен, различны: как достойные уважения или хотя бы понимания, так и самые что ни на есть отвратительные. Поэтому в про­цессе самопознания и самовоспитания придется постоянно конт­ролировать себя, отслеживая мотивы, вызывающие в нас желание обсуждать (а бывает, и осуждать) окружающих и свидетельству­ющие о скрытых психологических проблемах.

Читайте продолжение: Как сплетничать… правильно и Если вы стали героем сплетен…

Мария Кириленко

По материалам индивидуальных консультаций психологов Киево-Святошинского центра социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам последствий Чернобыльской катастрофы

“Фармацевт Практик” #10′ 2013

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ