Лікарські засобиСтатті

Опасность «бархатного» сезона. Канефрон® Н спешит на помощь

10/10/2014

Рубрику веде компанія «Біонорика»

Солнышко пока теплое, но уже нет изнуряющей жары и духоты. Прекрасно отдохнуть в такое время, но для большинства из нас начало осени ознаменовано рабочими буднями, а упускать последние теплые деньки не хочется. Можно погулять в выходной день в парке или выехать на пикник в лес и отвлечься на несколько часов от забот. При этом не следует забывать об элементарных правилах безопасности, чтобы отдых не стал причиной проблем со здоровьем

Осторожно, цистит!

Одним из провоцирующих факторов острого цистита — инфекционно-воспалительного заболевания мочевого пузыря — является переохлаждение. При этом характерные симптомы (частое и болезненное мочеиспускание (дизурия), боль в надлобковой области) могут возникнуть уже через несколько часов. Чем сильнее выражен воспалительный процесс, тем чаще позывы к мочеиспусканию и интенсивнее боль. Характерным признаком острого цистита является мутная моча, что обусловлено наличием в ней большого количества лейкоцитов, бактерий, слущенного эпителия мочевого пузыря и эритроцитов.

Возбудителем заболевания являются кишечная палочка, стафилококк, протей, стрептококк, микоплазмы, вирусы, хламидии, трихомонады, грибы рода Candida и др. При этом микроорганизмы могут проникнуть в мочевой пузырь различными путями: восходящим — из мочеиспускательного канала (уретральный), нисходящим — из почек, лимфогенным — из тазовых органов, гематогенным — из отдаленных очагов, а также непосредственным (прямым) [1].

Лечение цистита

Следует отметить, что симптомы цистита сходны с признаками других заболеваний (вагинит, инфекции, передающиеся половым путем, простатит, мочекаменная болезнь и др.), поэтому устанавливать диагноз и назначать лечение должен врач. Более того, нерациональное применение ЛС может привести к хронизации процесса.

К терапии заболевания нужно подходить комплексно. Лечение обязательно должно включать препараты, оказывающие антимикробное, противовоспалительное, мочегонное и иммуностимулирующее действие. Это позволит всесторонне действовать на причину заболевания: уничтожить возбудителя инфекции, способствовать выведению его из организма, устранить воспаление, купировать боль, укрепить защитные силы организма.

Фитотерапия цистита

Цистит, как острый, так и хронический, хорошо подается лечению растительными средствами. Еще Авиценна рекомендовал корень солодки пациентам, у которых диагностировали заболевание мочевого пузыря, так как данное растение обладает успокаивающим и мочегонным эффектом.

Фитопрепараты имеют преимущества перед синтетическими средствами, так как их химическая структура ближе человеческому организму, они легче включаются в процесс жизнедеятельности, не отторгаются организмом, обладают более мягким действием, обычно менее токсичны и не вызывают привыкания к ним. Кроме того, фитопрепараты имеют широкий спектр действия, не вызывают угнетения защитных сил организма, а наоборот способны усиливать иммунитет человека (эхинацея, астрагал повислоцветковый, календула, девясил, зверобой и др.).

Для лечения цистита обычно используют бруснику обыкновенную, вереск обыкновенный, зверобой продырявленный, золотарник обыкновенный, клюкву, осину, толокнянку обыкновенную, тополь черный, эхинацею пурпурную, золототысячник, любисток и др.

Брусника обыкновенная оказывает антисептическое и мочегонное действие, обладает противовоспалительным, капилляроукрепляющим и вяжущим эффектом.

Зверобой продырявленный проявляет антибактериальную активность, устраняет спазм кровеносных сосудов, усиливает венозное кровообращение, улучшает кровоснабжение внутренних органов, стимулирует выделительную деятельность практически всех желез организма.

Золототысячник оказывает антисептическое, противовоспалительное, обезболивающее и ранозаживляющее действие.

Любисток используют как мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, обезболивающее и антибактериальное средство.

Розмарин проявляет антисептические, мочегонные и тонизирующие свойства.

Толокнянка обыкновенная, медвежьи ушки оказывает антимикробное и противовоспалительное действие.

Эхинацея пурпурная повышает иммунитет и обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

Но наибольшим эффектом в наше время обладают комплексные стандартизованные по химическому составу и активным веществам препараты, созданные с помощью передовых технологий производства для сохранения максимальной эффективности.

Рекомендации по профилактике цистита [2]:
– соблюдайте правила личной гигиены;
– исключите из рациона жирную, острую и пряную пищу;
– ограничьте употребление кофе и алкогольных напитков;
– употребляйте больше овощей и фруктов;
– пейте больше жидкости (6–8 стаканов в день);
– своевременно опорожняйте мочевой пузырь;
– имейте в своей аптечке готовый к употреблению фитопрепарат

Литература
1. Ефремов А.П. Фитотерапия цистита // https://www.travnyk.ru
2. Пам’ятка для пацієнта з інфекціями нижніх сечових шляхів // Therapia. Український медичний вісник. — 2012; № 1 (65): 60.

 

Канефрон® Н спешит на помощь

Своевременное назначение современных препаратов на основе растительного сырья способствует эффективному и безопасному лечению заболеваний почек и мочевых путей, улучшает качество жизни и помогает предотвратить развитие осложнений

От цистита и не только

Соединив традиционные знания в области фитотерапии и новейшие результаты исследований в области Kanefron_blockестественных наук, компания «Бионорика» создала технологию будущего — фитониринг. Препараты, которые содержат сухие экстракты лекарственных растений, по качеству и эффективности не уступают новейшим синтетическим ЛС.

Так, растительные компоненты золототысячника, любистка и розмарина, входящие в состав препарата Канефрон® Н, оказывают комплексное действие, что проявляется в его противовоспалительных, спазмолитических, мочевыделительных, вазодилатационных и антибактериальных свойствах. Кроме того, под действием препарата изменяется кислотность мочи, что предупреждает образование и рост конкрементов в мочевых путях и препятствует размножению бактерий.

Канефрон® Н рекомендуют как базисную (основную) терапию, так и в составе комплексного лечения острых и хронических инфекций мочевого пузыря (цистит) и почек (пиелонефрит), в том числе у детей. Препарат показан при хронических неинфекционных заболеваниях почек (гломерулонефрит, интерстициальный нефрит), а также в качестве профилактики образования мочевых камней.

Для взрослых и детей

Канефрон® Н рекомендован для взрослых и детей в возрасте от 1 года. Препарат выпускается в двух лекарственных формах. Те, кто ведет активный образ жизни, кому некогда болеть и лечиться, оценят препарат в форме таблеток. Удобная схема приема (для взрослых) — по 2 таблетки 3 раза в день — позволит сохранить привычный темп жизни, а маленький блистер не займет много места ни в деловом кейсе, ни в маленькой дамской сумочке. Детям, которым трудно проглотить таблетки, подойдут пероральные капли. Схема приема препарата для дошкольников — по 15 капель 3 раза в день, для школьников — по 25 капель или по 1 таблетке 3 раза в день.

После уменьшения выраженности симптомов Канефрон® Н рекомендуют применять в течение 2–4 нед во избежание рецидива заболевания.

Канефрон® Н — препарат для успешного лечения взрослых и детей!

 

*12-місячне порівняльне дослідження застосування Канефрон® Н у лікуванні хворих з інфекцією сечової системи. І.О. Дудар/ Здоровье Мужчины №3, 2009
Трудности лечения рецидивирующей инфекции мочевых путей. Возможности фитопрепаратов. Т.С. Перепанова/Здоровье мужчины №3, 2010

Канефрон® Н

Таблетки, вкриті оболонкою: 1 таблетка містить порошок висушених лікарських рослин: трави золототисячнику 18 мг, кореня любистку 18 мг, листя розмарину 18 мг.

Краплі оральні: 100 г крапель містять 29 г водно-спиртового екстракту (1:16) з лікарських рослин: трави золототисячнику 0,6 г, кореня любистку 0,6 г, листя розмарину 0,6 г.

Показання. Базисна терапія, а також як компонент комплексної терапії при гострих та хронічних інфекціях сечового міхура і нирок; хронічні неінфекційні захворювання нирок; профілактика утворення сечових каменів. Протипоказання. Підвищена індивідуальна чутливість до компонентів препарату. Пептична виразка у стадії загострення. Краплі не слід застосовувати як монотерапію у випадках порушень функції нирок. Не слід застосовувати Канефрон® Н для діуретичної терапії набряків, спричинених серцевою або нирковою недостатністю. Умови відпуску. Без рецепту.

Р.П. № UA/4708/01/01 Інструкція для медичного застосування препарату КАНЕФРОН® Н, кр. д/перор. заст

Р.П. № UA/4708/02/01 Інструкція для медичного застосування препарату КАНЕФРОН® Н, таб в/о 

Для розміщення у спеціалізованих виданнях, призначених для медичних установ та лікарів, а також для розповсюдження на семінарах, конференціях, симпозіумах з медичної тематики. Матеріал призначений виключно для спеціалістів у галузі охорони здоров’я.

Виробник: ТОВ «Біонорика», 02095, Київ, вул. Княжий Затон, 9.
Тел.: (044) 521-86-00, факс: (044) 521-86-01, e-mail: [email protected]

“Фармацевт Практик” #09′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ