Статті

Осенние сюрпризы с огоньком

24/10/2013

Рубрику «Чи знаєте ви?» веде компанія «Актавіс»

Даже само слово «изжога» вызывает неприятное чувство. Болезненные ощущения, возникающие при этом состоянии, знакомы практически всем. Игнорировать изжогу нельзя ни в коем случае, так как она не только ухудшает качество жизни, но и может быть симптомом различных заболеваний. Что же вызывает изжогу, и какой препарат стоит применять в каждом отдельном случае?

«Горящее сердце»

Английский термин, которым обозначают изжогу, — heartburn — в буквальном переводе означает «сердечное жжение». Несмотря на то, что это явление к сердцу не имеет непосредственного отношения, воспринимается оно как жжение за грудиной, напоминая симптомы сердечного приступа. Болезненные ощущения вызваны раздражением стенок пищевода и ротовой полости агрессивным содержимым желудка, которое в силу различных причин оказалось в «неположенном» месте.

В норме все съеденное человеком продвигается по пищеварительному тракту, что обеспечивается благодаря ритмичным сокращениям кишечной трубки (перистальтика) и системы клапанов. В нижней части пищевода, в месте прохождения его через диафрагму, есть кардиальный сфинктер, который разделяет полость желудка и пищевод. Соляная кислота и пищеварительные ферменты, находящиеся в желудке, способны растворять даже гвозди. От агрессивного содержимого стенки желудка защищены специальной выстилкой, а в пищеводе такого защитного эпителия нет. Кроме того, pH в полости желудка и пищевода отлича­ются. Вот почему, когда кардиальный сфинктер не справляется со своей задачей и происходит попадание содержимого желудка в пищевод или в полость рта, возникает ощущение жжения. Какие же причины могут вызвать «обратный ход» работы пищеварительной системы?

Изжога не приходит одна

Даже здоровые люди хоть раз в жизни испытывали изжогу, чему способствует употребление алкоголя, а также острых, жирных, жареных и копченых блюд. Спровоцировать ее могут некоторые овощи (помидоры, редис, чеснок, лук), фрукты (яблоки, лимоны, слива) и даже зелень (перечная мята, ревень, щавель). Как правило, изжога возникает при пищевых отравлениях и в случае переедания. Если злоупотреблять шоколадом, кофе, чаем, газированными напитками или цитрусовыми со­ками, изжога тоже может о себе напомнить. В целом забросу желудоч­ного содержимого в пищевод способствуют все ситуации, при которых повышается внутрибрюшное давление, такие как беременность, ожирение, поднятие тяжестей, запоры и метеоризм. Стрессы и курение активизи­руют выделение желудочного сока и способствуют расслаблению нижнего пищеводного сфинктера, что может привести к изжоге.

Регулярно возникающая изжога чаще всего является симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и сопровождает такие заболевания, как гастрит, панкреатит, холецистит, желчекаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Иногда она может быть ассоциирована с раком желудка и поджелудочной железы.

Четыре способа избавиться от изжоги

Устранению симптомов изжоги способствует прием антацидных препаратов, таких как Алмагель®. Даже по названию можно легко определить, что его основными компонентами являются гидроокиси алюминия и магния: «ал» (алюминий) и «маг» (магний).

Если угрожают сезонные обострения гастрита или язвенной болезни, подойдет прием классического препарата Алмагель®: избавит  от изжоги и защитит слизистую оболочку желудка.

Когда на первом месте болевые ощущения, нужен Алмагель® А. В его состав входит компонент бензокаин, обезболивающее действие которого наступает уже через 1–2 минуты после приема.

Часто заболевания желудочно-кишечного тракта сопровожда­ются ощущениями дискомфорта и вздутия. В этом случае необходим Алмагель® Нео, в его составе присутствует симетикон, устраняющий симптомы метеоризма.

У людей, ведущих активный образ жизни, есть необходимость всегда держать под рукой необходимые лекарства. Ведь изжога и боль могут возникнуть внезапно. Здесь поможет Алмагель® Т в таблетках, который эффективно устранит изжогу и боль, возникшие без предупреждения!

Объединяет все препараты Алмагель® «умение» защищать желудочно-кишечный тракт — защитная пленка не только восстанавливает слизистую оболочку, но и препятствует развитию гастрита и язвенной болезни.

Знаете ли вы?

– Слизистая оболочка, защищающая стенки желудка от разрушения, полностью обновляется каждые 2 недели.

– Если проглотить несколько граммов острого перца, желудок сильно покраснеет изнутри.

– В течение жизни человек съедает в среднем 30 тыс. кг еды, что равняется весу 6 слонов или 1 голубого кита.

– Сегодня тело работает на энергии, полученной из продуктов, которые были съедены позавчера.

Алмагель® есть — изжоги нет!

Р.С. МЗ Украины № UA/3264/01/01 от 18.05.2010, № UA/0879/01/01 от 02.06.2009,

№ UA/7938/01/01 от 22.03.2013, № UA/8236/01/01 от 15.04.2013.

Информация для специалистов в сфере здравоохранения.
Имеются противопоказания и побочные эффекты. Полная информация о препаратах содержится в инструкции по медицинскому применению.

“Фармацевт Практик” #10′ 2013

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ