Статті

Пангрол®: современный помощник поджелудочной железы

20/06/2015

Нерациональное питание (употребление жирной и жареной пищи, злоупотребление алкоголем), метаболические нарушения, патология гепатобилиарной системы — одни из основных причин развития внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, следствием которой является нарушение пищеварения

Когда «конвейер» дает сбой

Процесс переработки пищевых веществ в тонкой кишке проходит в три последовательных взаимосвязанных этапа, объединенных в понятие «пищеварительно-транспортный конвейер»: полостное пищеварение, мембранное пищеварение, всасывание. Главная роль в полостном и мембранном пищеварении отводится ферментам поджелудочной железы (ПЖ).

В свою очередь, нарушения функционирования поджелудочной железы часто сопровождаются дефицитом ферментов, что приводит к мальдигестии и ухудшению всасывания пищевых веществ — мальабсорбции.

Обычно внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы развивается на фоне различных заболеваний (например, хронического панкреатита) и может быть следствием общего или изолированного снижения выработки ферментов, что нередко обусловлено нарушением их активации в тонкой кишке [1, 2].

Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы может проявляться диареей, метеоризмом, болью в животе, тошнотой, повторяющейся рвотой, снижением аппетита, а также такими неспецифическими симптомами, как общая слабость, снижение физической активности и уменьшение массы тела. При этом важным диагностическим признаком является изменение характера стула, так как проявления липазной недостаточности развиваются до снижения амилазной и протеазной активности. Стул становится объемным, частым, каловые массы имеют сероватый цвет и «сальный» вид.

Диагностика основывается на анализе результатов как лабораторных (анализ мочи, копрограмма), так и инструментальных методов исследования (ультразвуковое исследование, эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография) [3].

Критерии для коррекции

Коррекция внешнесекреторной панкреатической недостаточности предусматривает назначение специальной высококалорийной диеты и проведение заместительной терапии ферментами [3].

Следует отметить, что препарат для заместительной ферментной терапии должен быть покрыт оболочкой, защищающей ферменты от инактивации желудочным соком, и обеспечивать быстрое освобождение ферментов в верхних отделах тонкой кишки. При этом размер гранул или мини-таблеток не должен превышать 2 мм, поскольку частицы большего диаметра не могут попасть из желудка в кишечник.

Этим требованиям отвечает полиферментный препарат Пангрол® производства компании «Берлин-Хеми АГ».

Все учтено — от формы до содержания Pangrol_box

Создатели Пангрола постарались максимально учесть все нюансы, от которых зависят нормализация функции поджелудочной железы и устранение неблагоприятных симптомов.

Действующим веществом Пангрола является панкреатин, который принимает участие в процессе расщепления жиров, белков и углеводов в пищеварительном тракте. Следует подчеркнуть, что панкреатин получают из поджелудочной железы свиней, поэтому его применение не связано с риском развития губчатой энцефалопатии и других прионных инфекций, провоцируемых белковыми компонентами тканей крупного рогатого скота.

Современная лекарственная форма Пангрола позволяет устранять нарушения пищеварения, связанные с внешнесекреторной панкреатической недостаточностью. Препарат выпускают в капсулах, содержащих мини-таблетки, покрытые кишечно-растворимой оболочкой.

Мини-таблетки, диаметр которых не превышает 1,8 мм, высвобождаются из растворимых капсул еще в желудке, где равномерно перемешиваются с пищевыми массами. В желудке оболочка мини-таблеток устойчива к действию желудочного сока — она защищает чувствительные к кислоте ферменты от инактивации хлористоводородной кислотой.

Только после достижения нейтральной или слабощелочной среды в тонкой кишке оболочка мини-таблеток растворяется, и ферменты начинают действовать на большой поверхности.

Активность Пангрола определяется главным образом ферментативной активностью липазы, а также содержанием трипсина. Помимо панкреатических ферментов в наиболее оптимальном соотношении, в Пангроле содержатся дополнительные компоненты (симетикон), уменьшающие метеоризм и другие проявления диспепсии [4].

Применение Пангрола способствует устранению дефицита ферментов поджелудочной железы и нормализации пищеварения, что в свою очередь положительно сказывается на физической, психологической и социальной активности.

Список литературы находится в редакции

Информация для специалистов в сфере здравоохранения. Полная информация о препарате содержится в инструкции по применению. Р.С. МЗ Украины № UA/6763/01/02 от 20.11.2014. Инструкция для медицинского применения препарата Пангрол® 25000, капсулы твердые с кишечнорастворимыми мини-таблетками.

“Фармацевт Практик” #06′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ