Статті

Почему люди икают?

29/10/2014

На Земле нет ни одного человека, который бы ни разу не икнул. Икота может начаться от холода или переедания, а порой это явление имеет психогенную природу. Склонность к возникновению длительных приступов икоты может передаваться по наследству и чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Почему возникает икота и за что нам эта напасть?

Неожиданно и всегда не вовремя

Иногда икота возникает без видимой причины, а затем так же быстро и внезапно прекращается. Процесс икания ассоциирован с блуждающим нервом, который связывает многие внутренние органы с ЦНС, проходя из грудной клетки к желудку и другим органам брюшной полости. Этот нерв тесно прилегает к пищеводу, протискиваясь через тесное отверстие в диафрагме — мышечно-сухожильную перегородку, отделяющую грудную полость от брюшной. Именно в этом узком месте блуждающий нерв подстерегают разные неприятности в виде больших кусков еды и прочих травматических факторов.

Нерв раздражается при быстром наполнении желудка, неудобных позах, испуге, резком вдохе. Сжатие этого нерва чревато нарушением функций очень многих органов, поэтому организм быстро и активно реагирует на возникшее неудобство. Он посылает сигнал в ЦНС, которая, в свою очередь, активирует нерв, отвечающий за сокращение диафрагмы.

Икота — это попытка «сбросить груз» с блуждающего нерва.

Жабры и молоко

Только у одной группы животных специфическое сочетание сокращения выдыхательных мышц с перекрыванием гортани служит конкретной цели: проталкиванию воды через жабры с одновременным предотвращением поступления воды в легкие. Это примитивные двоякодышащие рыбы и современные амфибии, у которых сохранились жабры.

Таким образом, с эволюционной точки зрения икота является всего лишь напоминанием о наличии жабр у древнейших предков человека. Но почему мы продолжаем икать спустя 370 млн лет после того как наши далекие родственники выползли на сушу?

Ученые предполагают, что это как-то связано с инстинктом сосания материнского молока. Человек начинает икать в возрасте 2 мес внутриутробного развития, еще до появления первых дыхательных движений. Икание зародыша представляет собой раннюю стадию сосательного рефлекса. Последовательность движений при сосании, когда гортань перекрывается, чтобы предотвратить попадание молока в легкие, очень похожа на икание.

Не до шуток

Длительная изнуряющая икота может быть вызвана целым рядом патологических состояний: поражениями ЦНС (например, энцефалитом), метаболическими нарушениями (диабетическая, уремическая или печеночная кома), интоксикацией (алкоголем, барбитуратами, миорелаксантами, бензодиазепинами), инсультом, черепно-мозговой травмой.

Икота может служить признаком нарастающей внутричерепной гипертензии, инфаркта миокарда, заболеваний органов брюшной полости. Она может возникнуть в результате грыжи межпозвонкового диска или разного рода опухолей: шеи, пищевода, легкого, желудка.

Рекорд икания принадлежит Чарлзу Осборну, который начал икать в 1922 г. и продолжал в течение последующих 68 лет. За это время он икнул около 430 млн раз. Средняя частота иканий в начале приступа составляла 40 раз в 1 мин, а затем сократилась до 20–25 раз. Лечению икота не поддавалась, но это не помешало Осборну вести нормальный образ жизни: не прекращая икать, он даже женился и умудрился обзавестись детьми.

Икота — это результат активности блуждающего нерва, который вызывает серию судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и межреберных мышц. Возникает непроизвольная физиологическая реакция, имитирующая форсированный вдох, но при этом поток воздуха перекрывается надгортанником, вдох сопровождается коротким удушьем и сдавленным звуком («ик!») вследствие резкого закрывания голосовой щели

subscribe

Как помочь?

Для прекращения икоты рекомендуют следующее: 1) выпрямиться или потянуться; 2) глубоко вдохнуть и задержать дыхание, словно продавливая диафрагму вниз (можно просто глубоко и медленно подышать); 3) выпить воды, но немного, иначе можно только усугубить состояние. Все эти действия способствуют «упорядочиванию» нарушенных отношений между внутренними органами и снижают давление на блуждающий нерв.

По словам некоторых специалистов, единственный научно обоснованный способ избавления от длительных приступов икоты — дышать в бумажный пакет для повышения уровня СО2 в крови. Из нетрадиционных способов прекращения трудноизлечимой икоты совместная команда американских и израильских исследователей предлагает «пальцевой ректальный массаж». Их коллеги описывают другой случай, произошедший в 1999 г. в Израиле: двухнедельный приступ икоты у пациента прекратился только после секса с женой.

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #10′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ