Статті

Почему мы чихаем?

24/12/2014

Казалось бы, ответ на этот вопрос лежит на поверхности: мы чихаем, чтобы прочистить нос. Но тогда непонятно, почему некоторые люди чихают, когда попадают на яркий солнечный свет или просыпаясь утром? Даже у такого простого и понятного механизма есть много загадок 

Исторические корни

В VI в. н. э. чихающих людей было принято поздравлять, поскольку считалось, что чиханье изгоняет из человека зло. Во время великой чумы в Европе папа римский издал закон, повелевавший говорить «Да благословит вас Господь» («God bless you») каждому чихнувшему. Это выражение закрепилось в английском языке и по сей день: «Bless you!» — говорят невоспитанные англичане чихнувшему человеку, а воспитанные делают вид, что ничего не произошло. Французы желают «A tes souhaits!» («Пусть исполнятся твои желания»), когда человек чихает первый раз, а при повторном чихе они вспоминают о своей романтической репутации и Chih_dif_languagesговорят: «A tes amours!» («Любви тебе!»), ну а если бедняга все еще продолжает чихать, то в ход идут уж совсем странные реплики. В Древней Греции полагали, что чиханье — это послание богов, подтверждающее правдивость сказанного. Эта традиция до сих пор многим нравится. Зулусы тоже верили в божественную природу чиха, считая, что чихают вселившиеся в них духи предков, тем самым защищая их от сглаза.

Механизм чиха

Современная наука описывает причину чиханья прозаически: рефлекс очищения дыхательных путей от чужеродных предметов. Когда в носовую полость попадает пыль или другие посторонние частицы, они раздражают чувствительные ворсинки слизистого эпителия. Это приводит к возбуждению тучных клеток (мастоцитов), которые в ответ начинают усиленно вырабатывать гистамин. В свою очередь это вещество вызывает целую цепь химических реакций, посылая сигналы нервной системе. Стимулируется тройничный нерв, затем варолиев мост и продолговатый мозг, а в итоге всему организму посылается команда: «Чихать!» Послушные легкие глубоко вдыхают, язык приподнимается к нёбу, рот приоткрывается, а дыхательные мускулы сильно сжимаются. Во время чиханья в теле возникает невероятное напряжение. Из легких через нос (рот прикрыт приподнятым языком) с огромной скоростью вырывается воздух, выметая на ходу незадачливые частицы и производя звук, который так пугает окружающих.

Далеко и мощно

Воздух во время чиханья вырывается из носа со скоростью автомобиля: от 50 до 160 км/ч. Этот стремительный поток распыляет 40 000 капель слизи chih2и слюны на расстояние до 2–3 м. Во время чиханья в воздух попадает около 100 000 микроорганизмов. Поэтому если чихающий больной не прикрывает нос и рот в общественных местах, он может «одним чихом» заразить до 150 человек. Но даже из лучших побуждений не следует подавлять чиханье, зажимая нос и рот, т.к. можно повредить барабанную перепонку. Давление при этом перенаправляется в евстахиевы трубы, соединяющие носоглотку со средним ухом. У людей, которые таким образом пытались предотвратить чиханье, случались разрывы сосудов, начиналось кровотечение из носа, головная боль, а в редких случаях даже возникала слепота. Не зря во время чиханья непроизвольно закрываются глаза — это происходит во избежание ощущения «выталкивания из орбит» под воздействием внутреннего давления.

Удивительные патологии

Примерно 18–35% людей чихают от внезапного яркого солнечного света. Самая правдоподобная из теорий объясняет «световой чихательный рефлекс» тем, что зрительный и обонятельный нервы входят в мозг почти в одной точке. По неизвестным причинам после пребывания в темноте и при попадании на свет у некоторых людей происходит «короткое замыкание». Импульс, посланный глазным нервом, воздействует на тройничный нерв, который воспринимает его как раздражение в носу. Кроме того, при попадании яркого света в глаза усиливается слезоотделение, которое тоже может способствовать возникновению чиханья. Затяжное чиханье часто связано с аллергической чувствительностью к разного рода раздражителям. Этот рефлекс может быть вызван внезапным вдыханием холодного воздуха или резким запахом. Некоторые люди после сна первым делом принимаются активно чихать без всяких на то видимых раздражающих факторов. Приступы чиханья иногда вызваны психогенными причинами. Описан случай, когда у ребенка развилось навязчивое чиханье после того как его несправедливо перевели в группу отстающих, и все прошло после возвращения в прежний класс. Замечено, что чаще чихают люди с избыточной массой тела, а чиханье вследствие переполнения желудка («snatiation» — «чихобжорство») передается по наследству. Поговаривают, что во время чиханья человеческий организм вырабатывает эндорфины и с человеком случается короткий приступ счастья. Причем по количеству выделяемых гормонов 10 «чихов» равно одному оргазму.

«Чихательные» рекорды

Абсолютный рекорд по чиханью принадлежит 12-летней Донне Гриффитс из Великобритании и составляет 978 сут. Англичанка чихала с 13 января 1981 г. по 16 сентября 1983 г. Сначала она чихала каждую минуту, а позже уже каждые 5 мин. Только за первый год бедняга чихнула примерно миллион раз! Ее сверстница из США Лорин Джонсон чихала с пулеметной частотой «всего» 2 мес ­— с октября по декабрь 2009 г. каждые 3,5 с, т.е. количество чихов за день достигало 12 000. Похоже, что 12 лет — это какой-то критический возраст для установления «чихательных» рекордов, поскольку еще одна английская девочка этого возраста Триша Рэй чихала целых 153 дня подряд. Правда, исключением из этого странного правила является 17-летняя американка Джун Кларк, «прочихавшая» целых 167 дней кряду. Утешает только то, что во сне бедные девочки все-таки не чихали: во время сна все мышцы тела не подчиняются сигналам мозга, вызывающих чиханье

Татьяна Кривомаз,
канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #12′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ