Статті

Почему не стоит забывать о кори

04/08/2016

Индекс контагиозности вируса кори приближается к 100%. По данным ВОЗ, ежегодно более 20 млн человек заболевают корью, из них около 115 тыс. умирают, а это почти 314 случаев в день или 13 случаев в 1 ч, причем большинство из них — это дети в возрасте до 5 лет

История болезни

В средние века и начале XX в. корь была одной из самых распространенных детских инфекционных болезней, которая характеризовалась тяжелым течением, а летальность среди детей в возрасте до 3 лет достигала 40%. Самая знаменитая эпидемия кори произошла на Фарерских островах в Атлантическом океане. Об этом заболевании здесь не слышали 65 лет, но 28 марта 1846 г. из Копенгагена на остров прибыл рабочий, в организме которого притаился вирус кори, проявившийся 1 апреля и вызвавший ужасную эпидемию. Из 7782 жителей острова с апреля по октябрь корью переболели 6000 человек. Примечательно, что из 98 стариков никто не заболел благодаря долгосрочному иммунитету, приобретенному во время последней эпидемии кори на островах в 1781 г. Датский физиолог П. Паиум подробно описал ход этих событий в работе «Наблюдения, сделанные во время эпидемии кори на Фарерских островах в 1846 г.».

За период с 2000 по 2014 г. противокоревая вакцинация способствовала снижению глобальной смертности от кори на 79%

Впервые корь была упомянута в IX в. арабским врачом Разесом, который считал ее легкой формой натуральной оспы. Именно поэтому она получила название morbilli — малая болезнь, в отличие от «большой» болезни (morbus) — оспы. Подробное описание клинической картины кори было сделано в XVII в. англичанином Т. Сиденхемом и французом Т. Мортоном. А после больших эпидемий в XVIII в. корь стали рассматривать как самостоятельное заболевание, перестав смешивать ее то с натуральной оспой, то со скарлатиной. Вирусную этиологию кори доказали только в 1911 г. Андерсон и Голдбергер, заразив обезьян фильтратом крови и носоглоточной слизи больных людей. Культуру возбудителя выделил в 1954 г. Дж. Эндерс. Снижение летальности вследствие кори было достигнуто благодаря методу серопрофилактики, разработанному в 1916–1921 гг. Ч. Николем, Е. Консейлом и Р. Дегквитцем.

Читайте также: Ротавирусная инфекция: современный взгляд на проблему

У кошки есть, у собачки есть, у коровки есть и у дельфинов тоже …

Возбудитель кори относится к роду Morbillivirus семейства Paramyxoviridae порядка Measles_virus_optMononegavirales. Естественными хозяевами вируса служат не только люди, но и собаки, кошки, крупный рогатый скот и даже китообразные. Так, в 2013 г. во время сезонной миграции дельфинов вдоль Атлантического побережья на пляжи США выбросилось более 1000 афалин, при этом все они были инфицированы морбилливирусом, похожим на вирус кори.

Вирус кори крайне неустойчив в окружающей среде и быстро погибает под воздействием солнечного света, УФ-облучения и высоких температур. Однако известны случаи распространения вируса на значительные расстояния с потоком воздуха по вентиляционной системе или восходящими потоками на расстояния до 10 м. При комнатной температуре вирус сохраняется в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 3–4 ч, а при низких — в течение нескольких недель. Главный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Вирус в большом количестве содержится в слюне, носоглоточной слизи и выделяется в окружающую среду во время кашля, чиханья и при разговоре. Вследствие высокой контагиозности вируса кори заражение возможно даже при мимолетном контакте с источником инфекции.

Читайте также: «Аппетитная мишень» для вирусов гепатита

И в наши дни даже в странах, проводящих тотальную вакцинацию против кори, возможно возникновение единичных мини-эпидемий, как, например, в 2013 г. в Нидерландах

Корь – детская болезнь?

Корь проявляется лихорадкой, общей интоксикацией, высокой температурой тела (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, а также специфической энантемой и пятнисто-папулезной сыпью на кожных покровах. Большинство случаев болезни отмечается в зимне-весенний (декабрь — май) период с повышением заболеваемости каждые 2–4 года. Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2–5 лет и значительно реже — взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. Однако наблюдается выраженная тенденция к «повзрослению» кори, поскольку доля лиц старше 14 лет среди заболевших уже достигла 80%. Новорожденные дети имеют колостральный иммунитет, переданный им от матерей, если те переболели корью ранее. Этот иммунитет сохраняется в течение первых 3 мес жизни. Для обеспечения иммунитета и предотвращения вспышек болезни рекомендовано вводить две дозы вакцины, так как примерно у 15% вакцинированных детей после первой дозы иммунитет не вырабатывается.

subscribe

Татьяна Кривомаз, канд. биол. наук

Cписок литературы находится в редакции

“Фармацевт Практик” #7-8′ 2016

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ