Статті

Почему провизор не врач

14/07/2014

Фармацевтическая опека. Мы часто повторяем эти слова, не вдумываясь в их смысл. Потому иногда беремся выполнять функции врача. Это происходит обыденно и незаметно для нашего сознания, ведь мы не делаем ничего необычного, а просто выполняем рутинную работу, рекомендуем методы лечения, конкретные лекарственные препараты клиенту аптеки. Разница между нашей работой, нашим долгом и нарушением профессиональной этики заключается в том, что мы даем рекомендации клиенту, который сам поставил себе диагноз

В одном провинциальном городке недалеко от Харькова жила-была женщина, которая мечтала иметь собственный огород. Ведь так приятно, собравшись всей семьей за праздничным столом, есть выращенные своими руками экологически чистые помидоры или огурцы! Мечте суждено было сбыться — у жен-щины появился участок земли в 12 соток. И она обрабатывала огород до седьмого пота и боли в пояснице, в общем, в свое удовольствие.

Пришла беда…

Однажды наша героиня заметила, что на стопах у нее увеличились косточки больших пальцев. Но это не беспокоило ее до тех пор, пока боль в первом плюснефаланговом суставе не стала мешать ходить. Женщина спросила совета у сына, который имел высшее фармацевтическое образование. Вместе они поставили диагноз «подагра» и начали лечение, которое заключалось в снижении массы тела и диете с ограниченным содержанием пуринов. Терапия оказалась успешной, но через полгода после осенних полевых работ на огороде боль вернулась.

Женщина не сдавалась. В ход пошла «тяжелая артиллерия» — уринотерапия. На ночь наша героиня ставила на ступни мочевые компрессы, и к утру боль отступала, но лишь для того, чтобы к вечеру начаться снова. Так продолжалось несколько недель, а потом состояние пациентки ухудшилось.

Вылечить за тридцать секунд

Терпеть дальше было невозможно, и женщина обратилась за помощью в Харьковский институт патологии позвоночника и суставов имени М. И. Ситенко. Нервничая, она рассказала врачу о своей проблеме, о безуспешных попытках вылечить подагру и о невыносимой боли в ступнях во второй половине дня. Врач внимательно выслушал пациентку и попросил показать ступню. Доктор изучал ногу секунд тридцать, после чего поставил диагноз «поперечное плоскостопие». Лечение ограничилось рекомендацией приобрести ортопедические стельки и воздержаться от ношения обуви на высоком каблуке. Оказалось, что плоскостопие вызвано чрезмерной нагрузкой на стопы во время осенне-весенних полевых работ, а никакой подагры нет и в помине. Таким образом благодаря квалифицированной медицинской помощи за несколько минут была решена проблема, мучавшая пациентку несколько лет.

Со здоровьем не играем!

Специальное фармацевтическое образование, низкий уровень квалификации некоторых врачей, свободный доступ потребителей ко многим лекарственным препаратам, отпускаемым по рецепту, агрессивное продвижение некоторыми фармкомпаниями своих продуктов — все это приводит к соблазну играть роль врача. В действительности же уровень знаний, полученных в фармуниверси-тете, зачастую недостаточен для постановки правильного диагноза, а без этого рекомендации по лечению становятся бессмыслен-ными. Ничуть не принижая значимость альма-матер или нашей профессии, замечу: пока фармацевты приобретали максимум знаний о лекарствах, врачи изучали тонкости диагностики. Без осознания этого любая наша рекомендация в отношении способа лечения является не чем иным, как броском игральных костей. А в азартной игре не может везти все время.

P.S. У грамотного провизора на рабочем месте всегда должен быть список фамилий практикующих врачей узкой специализации (ортопед, кардиолог, нефролог и др.) с контактными телефонами и стоимостью услуг. Таким образом первостольник в случае необходимости сможет оказать клиенту аптеки более ощутимую помощь, чем послать в абстрактную больницу к абстрактному врачу, то есть в никуда. К сожалению, руководство далеко не всех аптек и аптечных сетей понимает конкурентные преимущества подобного сервиса. Но грамотный провизор в любом случае должен разбираться в общей структуре оказания медицинской помощи своего родного города.

Дмитрий Курочка

“Фармацевт Практик” #04′  2012

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ