Статті

Подгоревшая пища может повышать риск развития рака

24/01/2017

Британские регуляторные органы рекомендуют отказаться от употребления в пищу хлеба, чипсов, картофеля с темной подгоревшей корочкой, так как последняя может содержать канцерогенные вещества. Обжарка до светло-золотистого цвета – лучший вариант

Дело в том, что при высоких температурах ( более 120°С), при которых жарят, пекут, сушат в тостере, в богатых крахмалом продуктах образуется акриламид. Это вещество отвечает за темный цвет перегретого продукта и специфический жареный вкус, который многим так нравится, однако, как доказано в экспериментах на животных, может повышать риск развития рака. При потреблении акриламид превращается в так называемый глицидамид, который связывается с ДНК, вызывая мутации. Чем больше акриламида, тем выше канцерогенный риск. Ученые полагают, что эти результаты вполне можно экстраполировать на людей. Поэтому британское Агентство по стандартизации пищевых продуктов (Food Standards Agency – FSA) и выпустила рекомендации по сокращению потребления акриламида.

Читайте также: Разрушая стереотипы: свободные радикалы и антиоксиданты

«Вперед за Золотом», – призывают диетологи, имея ввиду, что при приготовлении или разогреве картофеля, хлеба или других мучных изделий нужно стремиться к светло-золотистой корочке и избегать чрезмерного «подрумянивания» продукта. Так можно резко снизить количество потребляемого акриламида. Если полностью избежать поджаристых продуктов не удается, нужно хотя бы сократить их объем.

subscribe

В Великобритании FSA также работает с предприятиями пищевой промышленности, требуя снижения содержания акриламида в готовых продуктах – печенье, крекерах, чипсах, пирогах, кофе. Агентство уже добилось сокращения количества химиката в готовых продуктах на 30%.

Читайте также: Как окружающая среда влияет на работу генов?

* Families urged to ‘Go for Gold’ to reduce acrylamide consumption

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ