Статті

Подкожная мини-лаборатория для анализа крови

24/03/2013

Швейцарские ученые разработали подкожный датчик, способный делать анализ крови сразу по нескольким параметрам. Датчик длиной всего 14 мм вживляется под кожу пациента, делает анализ крови и отправляет информацию на планшет или смартфон врача при помощи bluetooth-соединения.

Каждый сенсор датчика покрыт специальным ферментом, чтобы следить за соединениями в крови. Датчик способен сообщить о приближении сердечного приступа за несколько часов до его начала. Информация о состоянии пациента регулярно отправляется врачу, благодаря чему медик может следить за состоянием здоровья пациента на расстоянии. Это очень важно для пациентов с хроническими заболеваниями, например, для диабетиков. Так же приспособление помогает разрабатывать дозу индивидуальной переносимости для каждого пациента, это очень важно для людей, которые проходят лечение химиотерапией.

Питается датчик от батарейки, которая располагается на коже в специальном пластыре. Срок жизни ферментов на сенсорах – от 1-1,5 месяца. Но благодаря маленьким размерам мини-лаборатории, ее очень легко заменять новой.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ