Статті

Полчаса в неделю на природе заметно улучшает здоровье горожан

30/06/2016

Общение с природой всего 30 мин в неделю, будь то прогулка по парку, пикник у реки или небольшой поход – снижает риск развития депрессии и артериальной гипертензии.

Урбанизация – один из серьезнейших вызовов общественному здоровью в 21-м веке. Большие города давно стали эпицентрами всевозможных хронических заболеваний как соматических, так и психических. Влияние городских зеленых насаждений на здоровье населения изучается уже более 40 лет, и вот австралийские ученые опубликовали результаты очередного исследования [1].  Они проанализировали данные о том, как полторы тысячи жителей г. Брисбейн (Австралия) проводят время, об их образе жизни, физической активности, частоте посещения «зеленых зон». «Общение» участников с природой оценивали по трем параметрам: среднее число посещений зеленых зон в течение года; средняя продолжительность таких посещений в течение недели; «интенсивность» посещаемой участниками природы, то есть число и размеры имеющихся там зеленых насаждений.

Параллельно оценивалось состояние физического и психического здоровья участников исследования. Медицинские риски оценивали с помощью стандартизированных тестов, выявляющих те или иные признаки развития депрессии, стресса, тревоги. Кроме того, было зафиксировано, кто из участников получает лечение в связи с артериальной гипертензией. Отдельно оценивали социализацию исследуемых горожан, а именно готовность объединяться с окружающими в различных социальных ситуациях.

Что оказалось? Всего 30 мин в неделю, проведенные в «зеленой зоне»,  снижают риск развития депрессии на 7% и артериальной гипертензии на 9%. Более того, персоны, которые проводят на природе даже такое непродолжительное время, демонстрируют лучшую социальную приспособленность и чувствуют себя более комфортно в различных социальных ситуациях, чем их сограждане, пренебрегающие прогулками.

Авторы признают, что исследование имеет ряд ограничений, связанных, прежде всего, с тем, что участники могли предоставлять неточную информацию о своем образе жизни, а также с тем, что не изучалось как именно различное время пребывания в парках и за городом влияет на физиологию человека. Однако корреляция между различными показателями здоровья и временем, проведенным на природе, отмечалась и ранее.

Например, было показано, что полуторачасовая прогулка по траве может избавить от навязчивых мыслей – частой причины развития депрессивных состояний [2]. В другом исследовании установили, что созерцание зеленых насаждений во время ходьбы по городу значительно снижает уровень стресса и повышает стрессоустойчивость [3].

Так что, не пренебрегайте прогулками по лесам, паркам или просто по зеленым улицам города. Даже в небольших дозах природа лечит!

  1. Shanahan DF, Bush R, Gaston KJ, Lin BB, et al. Health Benefits from Nature Experiences Depend on Dose // Scientific Reports, 2016, 6, Published online: 23 June 2016, Article number: 28551. doi:10.1038/srep28551
  2. Bratmana GN, Hamiltonb JP, Hahnc KS, Dailyd GC, Grossc JJ. Nature experience reduces rumination and subgenual prefrontal cortex activation // PNAS, 2016, 112(28), 8567–8572.doi: 10.1073/pnas.1510459112
  3. Jiang B, Li D, Larsen L, Sullivan WC. A Dose-Response Curve Describing the Relationship Between Urban Tree Cover Density and Self-Reported Stress Recovery // Environment and Behavior, 2016, 48(4), 607-629. doi: 10.1177/0013916514552321

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ