Статті

Потребление цельного зерна продлевает жизнь

16/06/2016

Рацион богатый цельным зерном и продуктами из него может снижать риск ранней смерти. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы здравоохранения (США) проведя мета-анализ 14 более ранних исследований, каждое из которых длилось не менее 6 лет.

Американское руководство по диетическому питанию рекомендует ежедневно съедать три блюда их цельного зерна. Однако в ходе мета-анализа оказалось, что американцы в среднем съедают менее одного такого блюда в день, или иначе говоря, едят цельное зерно не каждый день.

Цельнозерновые продукты  изготовляют из неочищенных и необжаренных круп или обойной муки (муки низкого помола, содержащей все части целого неочищенного зерна). В таких продуктах выше содержание белков и сложных углеводов, растительных волокон, витаминов группы B, чем в изделиях из муки более тонких помолов или очищенных и обжаренных круп. Цельнозерновые продукты – хлеб, каши, хлопья, макаронные изделия – могут изготавливаться из  пшеницы, ржи, овса, кукурузы, риса (бурый рис), проса, гречихи и др.

В мета-анализ были включены более 786 тыс человек. За период наблюдения было зафиксировано 98 тыс смертей, из которых 23 тыс связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 37 тыс – с онкологической патологией.

Было установлено, что у людей, потребляющих три или более блюда из цельного зерна в день, риск ранней смерти на 20% ниже, чем у тех, кто ежедневно включает в свой рацион менее одного цельнозернового блюда. А если говорить о конкретных причинах смерти, то три цельнозерновых блюда ежедневно связаны со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 25%, и от рака – на 14%. 

Всего одно блюдо (или 16 г) из цельного зерна в день было связано с 7%-ным снижением индивидуального риска смерти по любой причине , 9%-ным  – в результате сердечно-сосудистых заболеваний и 5%-ным – в результате рака.

Это не первое исследование, доказывающее пользу цельнозерновых продуктов для здоровья человека. Так, ранее было показано, что включение цельного зерна в рацион связано с более низким уровнем сахара и холестерина в крови, а также меньшим количеством жировой ткани у человека.

Среди компонентов цельного зерна, положительно влияющих на здоровье, авторы указывают на растительные волокна (снижают уровень холстерина и дают ощущение сытости при незначительной калорийности продукта), магний (повышает чувствительность к инсулину и снижает артериальное давление), другие минералы, витамины и антиоксиданты.

Авторы исследования считают, что необходимо широко пропагандировать среди населения потребление продуктов из цельного зерна, а также замену ими блюд из рафинированных углеводов, прежде всего, сахара и муки тонкого помола.

*Qi Sun, Connie Diekman, Circulation, June 13, 2016 

 

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ