Статті

Правила здоровых и красивых ногтей

28/07/2016

Здоровые ногти сегодня такая же редкость, как абсолютно здоровые люди

Диагностика по ногтям

Каждый из нас, внимательно присмотревшись к своим ногтям, наверняка обнаружит на них «предупредительные» знаки, указывающие на наличие тех или иных заболеваний. Они могут быть вызваны нарушениями обмена веществ, неблагоприятным влиянием факторов внешней среды и даже стрессом.

Продольные желобки говорят о наличии хронических воспалительных заболеваний придаточных пазух носа, зубов или начинающемся ревматизме. Если вовремя начать лечение основного заболевания, желобки исчезнут.

Поперечные бороздки могут быть проявлением болезней внутренних органов – почек, печени, пищеварительного тракта. Их образование свидетельствует о том, что в организме не хватает цинка. В основном этот микроэлемент содержится в продуктах животного происхождения, и от его недостатка чаще всего страдают вегетарианцы. Им можно посоветовать принимать поливитамины, в состав которых входит цинк.

С патологией внутренних органов может быть связано и изменение цвета ногтей. При ослаблении сердечной деятельности лунки иногда приобретают красноватый оттенок, при недостаточности кровообращения – синеватый. Желтая окраска указывает на больную печень. Бугорчатые желтоватые ногти бывают при сахарном диабете, а также при их грибковом поражении.

Читайте также: Как растут волосы и ногти?

Ложкообразная форма ногтей могут указывать на дефицит железа. Прежде чем начать курс лечения препаратами железа, нужно показаться врачу и сделать анализ крови, чтобы узнать, какой у вас уровень гемоглобина (для женщин – не ниже 120 г/л).

«Слоеная» болезнь

Ногти стали слоящимися и ломкими? Не правы те, кто считает такие симптомы косметическим дефектом.

Одна из причин ломкости ногтей – заболевания щитовидной железы. Кроме того, добавляются manikur111усталость, нервозность, слабость. В этом случае визит к эндокринологу не просто желателен – обязателен. По результатам анализа крови врач установит причину недуга и назначит эффективное комплексное лечение.

К ломкости ногтей приводит частое использование синтетических моющих средств. В этом случае на помощь вам придут резиновые перчатки, мягкое мыло и кремы, не содержащие глицерин. Слоящиеся ногти не рекомендуется подстригать. Осторожно обработайте края пилочкой в одном направлении.

Читайте также: Волосы: избирательная несправедливость

Диета здоровых ногтей

Хрупкость ногтевой пластинки свидетельствуют о несбалансированном питании, о недостатке в вашем организме железа и кальция или о гиповитаминозе.

Совет первый. Ежедневное меню должно включать кисломолочные продукты (особенно творог), блюда из морской рыбы (подойдут тунец, скумбрия, сардины, килька), в которых содержится необходимый ногтям кальций.

Совет второй. Пища должна быть богата железом. Лучший источник железа – это мясо и субпродукты. Не забывайте о фасоли, горохе и сое. Желательно сочетать их с овощами, содержащими витамин С, который способствует усвоению железа. В дело пойдут все сорта капусты: белокочанная, савойская, брюссельская.

Читайте также: Стопа как зеркало здоровья, или Драма о мозолях

Установлено, что ногти растут быстрее и становятся крепче при употреблении желатина. Его добавляют в желе и заливное.

Необходимые витамины

Чтобы ногти были здоровыми, блестящими и гладкими, нужно постоянно подпитывать их витаминами. Очень полезны жирорастворимые витамины – А, Е, D и К.

Недостаток витамина А (ретинол) приводит к ломкости ногтей. Он участвует в обмене веществ, способствует образованию новых клеток и быстрому восстановлению поврежденных участков.

Витамин Е (токоферол) – природный антиоксидант, необходимый для увлажнения кожи. Благодаря токоферолу она приобретает жизненную силу и свежесть, становится упругой, а поверхность ногтей – ровной и блестящей.

subscribe

При недостатке витамина К нарушаются микроциркуляция, процесс свертывания крови, замедляется рост ногтей.

Не менее важен для ногтей витамин С, не относящийся к группе жирорастворимых. Он устраняет воспаление кутикулы, придает ногтям блеск и силу. Такой результат достигается за счет того, что витамин С благотворно влияет на корни ногтей.

Домашняя косметика

Эффективным средством ухода за ногтями являются солевые ванночки с последующим втиранием любого масла, лучше оливкового, так как в нем много жирорастворимых витаминов. Можно добавить 2-3 капли йода и 5 капель глицерина.

Успокаивают и смягчают кожу рук, укрепляют ногти ванночки с настоями лекарственных трав. Особенно полезен отвар череды (2 ст. ложки на 0,5 л воды), известной своими противовоспалительными и противоаллергическими свойствами.

В борьбе за красивые ногти не помешают и маски. Оливковое масло простерилизуйте и 1 раз в день смазывайте им ногти и кутикулу. Можно ежедневно протирать ногти ломтиком сырого картофеля или корочкой лимона. Хороший осветляющий и отбеливающий эффект обеспечен.

Чего делать не стоит, так это ванночки с содой – ногти становятся «ватными».

Елизавета Синегурская

“Фармацевт Практик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ