Статті

“Правильные” бактерии помогают устранить запах пота

Статті

“Правильные” бактерии помогают устранить запах пота

14/02/2017

Значение микробиоты (ранее ее называли микрофлорой) для нашего с вами здоровья и нормальной жизнедеятельности столь велико, что ее часто рассматривают как еще один орган человека. Серьезные нарушения микробиоты кишечника, влагалища, ротовой полости и т.д. могут приводить к тяжелым заболеваниям. Лечить такую патологию пробуют путем пересадки (трансплантации) пациентам донорской здоровой микробиоты. Так, например, пересадка микробиоты показала хорошие результаты в лечении такого опасного заболевания как псевдомембранозный колит, вызванный антибиотикоустойчивыми штаммами Clostridium difficile.

Недавно ученые из Калифорнийского и Гентского университетов решили использовать микробиоту здоровых доноров для борьбы с резким запахом пота.

Читайте также: Чем и почему пахнут люди

Свежий пот больинства людей ничем не пахнет. Неприятный запах пота – результат жизнедеятельности бактерий, обитающих на коже. Они разлагают секреты потовых и сальных желез с выделением летучих пахучих веществ. Регулярная гигиена и использование дезодорантов чаще всего помогают предотвратить неприятный запах, однако это не всегда удается. Резкий запах пота, плохо поддающийся коррекции, называют осмидроз и связывают с доминированием на коже определенных бактерий – Staphylococcus hominis, Corynebacterium tuberculostearicum и Anaerococcus spp.

Ученые пригласили для участия в эксперименте близнецов, один из которых страдал осмидрозом, а у другой нет. Первому участнику (с резким запахом пота) предложили в течение четырех дней тщательно отмывать подмышечные впадины антибактериальным мылом, а второму (с нормальным запахом пота) – на протяжении того же срока не мыться вовсе. После этого у второго близнеца взяли соскоб кожи подмышками, содержащий множество бактерий, и заселили бактериями подмышечные впадины брата. В результате пересадки кожного микробиома неприятный запах быстро исчез, причем эффект сохранялся более года.

Эксперимент повторили на 17 добровольцах с осмидрозом, донорами микробиоты для которых стали ближайшие родственники с нормальным запахом пота. У 16 из них состояние значительно улучшилось в течение месяца. Половина из них избавилась от резкого запаха на период в три месяца и более.

subscribe

В настоящее время исследователи занимаются разработкой универсального «микробного дезодоранта» – смеси бактерий, которую можно будет применять вместо донорской микробиоты.

Читайте также: Аромат, дарующий счастье

* Chris Callewaert, Jo Lambert, Tom Van de Wiele (2017) Towards a bacterial treatment for armpit malodour // Exp Dermatol. 2016;00:1–4. Version of record online: 2 February 2017. DOI: 10.1111/exd.13259View/save citation

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ