ЖизньСтатті

Право жить без боли

25/05/2012

Ежегодно в Украине диагностируют онкологические заболевания у 160 тысяч человек, около 90 тысяч — умирают от онкопатологии, до 80% таких больных нуждаются в паллиативной помощи и адекватном обезболивании.

Мало кто задумывается о том, в каких мучениях приходится проводить онкобольным последние месяцы жизни. А есть еще те, кто умирает от СПИДа, тяжелейших форм сахарного диабета, последствий инсульта… Каково приходится людям, испытывающим нестерпимую боль 24 часа в сутки?

В развитых странах давно существует система паллиативной помощи. Это целый комплекс мероприятий и услуг, направленных на улучшение качества жизни неизлечимо больных людей и членов их семей. Палиативная помощь наряду с адекватным обезболиванием и купированием других тягостных симптомов включает психологическую поддержку больного и ухаживающих за ним родственников, удовлетворение духовных запросов больного и его близких, решение социальных, юридических и этических проблем, которые возникают в связи с тяжелой болезнью и приближением смерти человека. Благодаря паллиативной помощи больной может полноценно жить — насколько это возможно.

Усилия, прилагаемые к созданию в нашей стране системы паллиативной и хосписной помощи, пока не принесли желаемых результатов. В нашей стране в настоящий момент действует 9 хосписов и 10 отделений при онкодиспансерах — это всего 650 мест, тогда как необходимо 3000. Но самой насущной проблемой остается адекватное обезболивание. Его получают лишь 20% онкобольных и 3% пациентов другого профиля, несмотря на то, что, по мнению экспертов ВОЗ, хроническую и сильную боль испытывают 60% онкобольных.

Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию в Украине? Об этом шла речь на международном семинаре, организованном Украинской лигой содействия развитию паллиативной и хосписной помощи, Международной и Европейской ассоциациями паллиативной помощи, который состоялся 17–18 марта в Киеве.

Прежде всего нужно гармонизировать украинское законодательство с международными документами, касающимися оборота наркотических анальгетиков.

— Украина должна пройти путь, который прошли все страны в этом вопросе, — отметила Лилиана де Лима, исполнительный директор Международной ассоциации паллиативной помощи.— На самом деле все регулируется двумя документами: Конвенциями ООН о наркотических средствах (1961 г.) и о психотропных веществах (1971 г.), где сказано, что «применение наркотических средств в медицине продолжает оставаться необходимым для облегчения боли и страданий пациентов, поэтому должны быть приняты меры для удовлетворения потребностей в наркотических средствах для таких целей». А также «использование психотропных веществ для медицинских и научных целей необходимо, и их доступность для таких целей не должна чрезмерно ограничиваться». Обе Конвенции Украиной подписаны.

— Стандарты лечения (управления болью) разработаны ВОЗ, — продолжает диалог Лукас Радбрух, президент Европейской ассоциации паллиативной помощи. — Сейчас готовится их перевод на русский язык. Принятие стандартов поможет Украине решить многие вопросы.

— Мы надеемся, что участие в семинаре представителей профильных комитетов Верховной Рады, представителей Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел будет способствовать решению вопроса об изменении законодательства в части оборота наркотических анальгетиков, — сказал экс-министр здравоохранения, президент Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи Василий Князевич. — Следует заметить, что рекомендаций ВОЗ относительно максимальной дозы и времени действия таких препаратов не существует! Ведь говорить о вероятности проявления наркотической зависимости у пациентов, которым осталось жить несколько недель, недопустимо.

Наталья Малишевская

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ