ПрактикаСтатті

Предменструальный синдром

11/03/2014

Предменструальный синдром (ПМС) — циклическое изменение психоэмоционального и физического состояния, которое наступает за несколько дней до менструации и нарушает привычный образ жизни и работоспособность. Его диагностируют у 9–20% женщин репродуктивного возраста, хотя на практике такое состояние наблюдается гораздо чаще.

Хроника событий

О предменструальном синдроме существует информация с 1953 г., но еще в 1847 г. д-р Ernst F. Von Feuchtersleben заметил, что «у чувствительных женщин менстру­ции почти всегда сопровождаются душевным беспокойством, раздражительностью и унынием». А ровно через 40 лет вышла книга I.T. Chakalo «Жен­щина в период месячных очищений», где описывались случаи крайнего проявления предменструальных психиче­ских расстройств, начиная от убийств и заканчивая каннибализмом. В 1931 г. R.T. Frank, основываясь на собственных наблюдениях, выдвинул предположение, что предменструальный синдром (в его терминологии — «предменструальное напряжение») является результатом абсолютной или относительной гиперэстрогении во второй фазе цикла. Позднее F.D. Israel, изучив состоя­ние эндометрия в предменструальный период, пришел к выводу, что причина гиперэстрогении и развития предменструального синдрома заключается в недостаточной секреции прогестерона. И надо сказать, что гормональная теория, предложенная Frank и дополненная Israel, позволила объяснить многие проявления ПМС. Но со временем появились многочисленные исследования, свидетельствующие о том, что это состояние зачастую развивается у женщин с нормальным соотношением половых гормонов.

Естественно, сторонников гормональной теории поубавилось. Не оправдали на­дежд своих приверженцев и другие теории генеза предменструального синдрома — аллергическая, дисбаланса биологически активных веществ, водной интоксикации. В итоге большинство исследователей сошлись во мнении, что ПМС формируется в результате взаимодействия между цикли­ческими изменениями уровня яичниковых стероидов (эстрогенов и прогестерона), центральными нейротрансмиттерами (серотонином, β-эндорфином, γ-аминомасляной кислотой) и вегетативной нервной системой, ответственной за развитие соматических симптомов. Сегодня эта гипотеза считается наи­более ве­ро­ятной.

Формы и симптомы предменструального синдрома

Проявления ПМС весьма разнообразны. Но в зависимости от превалирования в клини­ческой картине тех или иных симптомов выделяют четыре основные формы заболевания — нейро­психическую, отечную, цефалгическую и кризовую.

Нейропсихическая форма проявляется психоэмоциональными симптомами — раздражительностью, подавленностью, слабостью, плаксивостью, агрессивностью и зачастую сопровождается повышенной чувствительностью к звукам и запахам, онемением рук, метеоризмом, нагрубанием молочных желез.

Отечная форма характеризуется резко выраженным нагрубанием и болезнен­ностью молочных желез, вздутием жи­вота, отечностью лица, голеней и пальцев рук. Но при этом задержка жидкости во второй фазе цикла отмечается только у 75% женщин. У остальных, несмотря на выраженные отеки, водный баланс остается нормальным.

Характерный признак цефалгической формы — головная боль, чаще двух­сторонняя, вызывающая ощущение сдавливания повязкой, не усиливающаяся от привычных физических нагрузок и редко сопровождающаяся психовегетативными симптомами. Несколько реже — пульсирующая в височной области с иррадиацией в глазное яблоко, сопровождающаяся тошнотой и рвотой (менструальная мигрень). Кроме того, примерно у трети женщин отмечаются подавленность, боль в грудной клетке, потливость, онемение рук.

Кроме основных форм ПМС, существуют так называемые атипичные:
– гипертермическая (характеризуется циклическим повышением температуры тела до 37,2–38 °С при отсутствии признаков воспалительных процессов в организме);
– гиперсомническая (проявляется циклической дневной сонливостью);
– циклические аллергические реакции;
– язвенный гингивит и стоматит;
– циклический иридоциклит (проявляется воспалением радужки и цилиарного тела).
Наблюдаются атипичные формы крайне редко и, судя по доступной информации, частота их  проявлений от возраста не зависит.

Кризовая форма проявляется симпатоадреналовыми кризами. Развитие кризов могут спровоцировать стресс, усталость или инфекционное заболевание. Довольно часто симпатоадреналовые кризы развиваются у женщин с нелеченными формами предменструального синдрома, описанными выше. Возни­кают кризы ночью или вечером и начина­ются с повышения артериального давления, затем появляются ощущение сдавливания за грудиной, чувство тревоги, онемение конечностей и тахикардия. Заканчиваются кризы обильным мочеиспусканием.

Однако, в отличие от других форм ПМС, даже в межкризовые периоды у женщин наблюдаются некоторые симптомы. Как правило, это головная боль, раздражительность, повышение артериального давления.

Методы лечения предменструального синдрома

На сегодня одной из наиболее действенных стратегий лекарственной терапии считается коррекция циклических эндокринных и биохими­ческих изменений. В частности, при помощи монофазных комбинированных пероральных контр­цептивов. Причем предпочтение отдается дроспиренон­содержащим препаратам.

Дело в том, что дроспиренон обладает антиминералокортикоидными и антиандрогенными свойствами. Судя по имеющимся сведениям, за счет антиминералокортикоидной активности дроспиренонсодержащие контрацептивы существенно уменьшают выраженность таких симптомов ПМС, как задержка жидкости, нагрубание и болезненность молочных желез. Тогда как антиандрогенное действие дроспиренона, по-видимому, обеспечивает уменьшение выраженности психоэмоциональных симптомов.

Неплохо зарекомендовала себя и внутри­маточная система, выделяющая непосредственно в матку всего 20 мкг левоноргестрела в сутки. Как показывает практика, использование ВМС снижает вероятность появления симптомов предменструального синдрома или их выраженность. Объясняется это тем, что доза левоноргестрела в крови намного ниже, чем при пероральном использовании прогестагена, и выделяется она равномерно, без пиков и снижений. Показана такая терапия прежде всего женщинам, у которых предменструальный синдром сочетается с дисменореей и/или меноррагией. Правда, в каждом пятом случае через год после введения ВМС развивается обратимая аменорея.

Помимо контрацептивов, в лечении ПМС широко применяются селективные ингибиторы обратного захвата серото­нина (СИОЗС) и так называемые норадренергические антидепрессанты. Из всех СИОЗС, продемонстрировавших достаточно высокую эффективность при предменструальном синдроме, пожалуй, только циталопрам практически не влияет на катехоламинергические нейротрансмиттерные системы. Другие представители этой группы антидепрессантов оказывают так называемое вторичное действие: флуоксетин и сертралин — стиму­лирующее; пароксетин и флувок­самин — седативное. В зависимости от характера вторичного эффекта препараты назначают утром или вечером. Первые 7 дней — по 1/4 таблетки в сутки. Затем дозу постепенно увеличивают обычно до 1 таблетки в сутки, иногда — до 2. Но в обоих случаях в первую фазу цикла дозу несколько снижают, достигая максимальной величины к моменту наиболее выраженного проявления симптомов ПМС. Как правило, полный терапевтический эффект наступает через 2–4 мес. А длительность  курса лечения составляет 4–6 мес.

Норадренергические антидепрессанты, такие как миансерин или миртазапин, обычно назначают при нарушениях сна и тревожных расстройствах по 1 таблетке ежедневно перед сном. Кроме того, при предменструальном синдроме оправдано применение комплексного препарата, включающего хорошо усваиваемую органическую соль магния и пиридоксин. Как показывают исследования, к шестому месяцу терапии таким препаратом (до 6 таблеток в сутки в 2–3 приема) значительно уменьшается выраженность таких симптомов, как нарушения сна, отечность, боль внизу живота, раздражительность, нервозность, плаксивость и болезненность молочных желез.

К слову сказать, купировать цикли­ческую масталгию можно фитопрепаратами на основе прутняка обыкновенного и примулы вечерней, причем последняя также устраняет головную боль.

Ламара Львова, канд. биол. наук

 “Фармацевт Практик” №2′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ