Статті

Препараты для лечения гриппа и ОРВИ: кому и когда нельзя

Статті

Препараты для лечения гриппа и ОРВИ: кому и когда нельзя

27/02/2017

Перечень препаратов, используемых при лечении больных с ОРВИ и гриппом, широк и разнообразен. Он включает химиопрепараты этиотропного действия, а также средства, применяемые для иммунокорригирующей и патогенетической терапии. Тем не менее течение гриппа и других ОРВИ по-прежнему плохо поддается контролю. Это связано не только с полиэтиологичностью данных заболеваний, но и с уникальной изменчивостью вирусов и глобальным характером эпидемий [1]

Ингибиторы нейроаминидазы

Представителями ингибиторов нейроаминидазы являются оcельтамивир и занамивир. Препараты этой группы эффективны в отношении вирусов гриппа типа А и типа В [1]. При этом ингибиторы нейраминидазы не следует использовать для лечения других ОРВИ, поскольку они оказывают избирательное действие исключительно на нейраминидазу вируса гриппа [2].

Побочные реакции, возникающие при использовании препаратов данной группы, возникают не более чем в 1,5% случаев. Чаще всего это головная боль, головокружение, тошнота, диарея, явления синусита. У пациентов с обструктивными бронхолегочными заболеваниями возможно развитие бронхоспазма [1].

Осельтамивир не применяют при наличии гиперчувствительности к осельтамивира фосфату и дополнительным компонентам, которые содержатся в капсулах или суспензии.

Осельтамивир в форме суспензии можно применять только для лечения детей старше 6 мес. У детей от 6 до 12 мес терапию следует проводить с осторожностью и только в случае, если ожидаемая польза препарата превышает возможные риски его применения.

В педиатрической практике осельтамивир в форме капсул применяют только для лечения детей старше 12 лет или детей с массой тела более 40 кг. Отсутствуют данные о безопасности и эффективности осельтамивира у пациентов с нестабильным и тяжелым течением заболевания (когда показана обязательная госпитализация) и у больных с ослабленным иммунитетом.

NB! Противовирусные препараты необходимо принимать по возможности в ранних стадиях заболевания (в течение 48 ч после появления симптомов)

Не установлена эффективность препарата у лиц с хроническими заболеваниями сердца и дыхательной системы.
Осельтамивир не назначают пациентам с почечной недостаточностью в терминальной стадии.
В период терапии осельтамивиром следует соблюдать осторожность при управлении автомобилем и во время работы с потенциально опасными механизмами. Допускается назначение осельтамивира беременным с учетом патогенности циркулирующего штамма вируса и состояния женщины. Некоторая часть осельтамивира и его активного метаболита проникает в грудное молоко, поэтому при назначении препарата в период кормления грудью следует учитывать потенциальные риски и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Читайте также: Для диагностики гриппа будет достаточно одного выдоха

Занамивир рекомендован взрослым и детям старше 5 лет в форме порошка для ингаляций. Противопоказаниями к назначению препарата являются гиперчувствительность, период беременности (I триместр) и кормления грудью.

Блокаторы М2-каналов

Римантадин используют для профилактики и лечения гриппа, вызванного вирусом типа А.

Следует учитывать тот факт, что подавляющее большинство циркулирующих в настоящее время штаммов вирусов гриппа резистентны к римантадину, а на возбудителей других ОРВИ он не действует [2].

Препараты, активные в отношении других вирусов

Рибавирин (виразол, ребетол), действующий на многие РНК- и ДНК-содержащие вирусы, в аэрозольной лекарственной форме используют в лечении инфекций, вызванных РС-вирусом.

Препарат применяют ингаляторно с помощью небулайзера только в условиях стационара.

При приеме рибавирина возможны бронхоспазм, сыпь, раздражение глаз, причем не только у пациентов, но и у медперсонала. В редких случаях наблюдаются лейкопения, бессонница, раздражительность. Существует риск кристаллизации препарата в дыхательных путях и интубационных трубках. Рибавирин обладает тератогенным действием [1].

NB! У некоторых вирусов гриппа развивается устойчивость к противовирусным препаратам, что ограничивает эффективность лечения [3]

Интерфероны и индукторы интерферона

Интерфероны (ИФН) относятся к числу иммунотропных препаратов . Они продуцируются различными клетками и не только проявляют противовирусный ответ, но и регулируют иммунологические реакции.

Виферон — рекомбинантный интерферон-α 2b в форме ректальных суппозиториев — применяют при лечении больных с ОРВИ и гриппом. Противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.\

Читайте также: Если у ребенка грипп!

В клинической практике препараты экзогенного интерферона используют совместно с его индукторами. Они представляют собой весьма разнородное по составу семейство высоко- и низкомолекулярных природных и синтетических соединений, объединенных способностью вызывать в организме образование (эндогенных) интерферонов α- и β в разных пропорциях лейкоцитами, макрофагами, эпителиальными клетками, а также тканями селезенки, печени, легких и мозга. Препараты проникают в цитоплазму и ядерные структуры и активируют синтез «ранних» интерферонов [1].

subscribe

Циклоферон является низкомолекулярным индуктором ИФН-α, что определяет широкий спектр его биологической активности. Он быстро проникает в клетки, накапливаясь в ядре и цитоплазме.

Противопоказаниями к применению циклоферона для приема внутрь и парентерального введения являются декомпенсированный цирроз печени, а также аллергические реакции на циклоферон и другие компоненты препарата.

Циклоферон противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Эргоферон в форме таблеток для рассасывания фактически не имеет противопоказаний и сочетается со всеми препаратами для симптоматической терапии и антибактериальными средствами, которые применяют в лечении больных гриппом и ОРВИ. Эффект от лечения наступает быстро, а комплексное действие эргоферона соответствует современным принципам терапии гриппа и других ОРВИ [2].

Читайте также: В какое время дня лучше вводить вакцину против гриппа?

Противопоказанием к приему эргоферона является повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Безопасность применения эргоферона в период беременности и кормления грудью не изучена. При необходимости назначения препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Комбинированные препараты для симптоматического лечения

Для уменьшения выраженности симптомов гриппа и ОРВИ часто используют препараты, в состав которых входят антигистаминный компонент, анальгетики, антипиретики и витамины.

В частности, противопоказаниями к применению комбинированного препарата, содержащего парацетамол, фенилэфрин и витамин С являются повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата, выраженное нарушение функции печени или почек, закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление), аденома (доброкачественная опухоль) предстательной железы. Препарат не назначают детям до 15 лет. Во время лечения не следует употреблять алкогольные напитки, а также принимать седативные (успокаивающие) препараты.

Гомеопатические лекарственные средства

Для симптоматического лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, которые проявляются лихорадкой, ознобом, ломотой в теле и головной болью, применяют гомеопатические препараты на основе экстракта печени и сердца барбарийской утки (Anas barbariae, hepatis et cordis extractum). Препарат назначают детям, начиная с 2 лет.

Противопоказания

* Повышенная чувствительность к действующим или вспомогательных веществам препарата.
* Редкая наследственная форма непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция или сахароза-изомальтазная недостаточность.
* Редкая наследственная форма непереносимости галактозы, дефицит Lapp-лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Читайте также: Аденовирусы: вред и польза

Гомеопатические препараты ластовня (Vincetoxicum) используют для профилактики и лечения острых и хронических заболеваний вирусного происхождения у взрослых и детей начиная с 3 лет. Противопоказния к применению данных средств отсутствуют.

В комплексной терапии ОРВИ и других неосложненных инфекций используют комплексные гомеопатические препараты в форме свечей, обладающие анальгезирующим, противовоспалительным, седативным, спазмолитическим действием, а также свойствами антиконвульсанта. Противопоказанием является непереносимость любого из компонентов препарата.

Подготовила Александра Демецкая,
канд. биол. наук

Литература

1. Мельников О.А., Аверкиева Л.В. Современные препараты для лечения ОРВИ и гриппа // Лечащий врач. — 2004; 8.
2. Кареткина Г.Н. Грипп и ОРВИ: лечение и профилактика в наступившем эпидемическом сезоне 2015–2016 гг. // Лечащий врач. — 2015; 11.
3. Грипп. Информационный бюллетень ВОЗ № 211. Март 2014г.

“Фармацевт Практик” #1′ 2017

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ