Лікарські засобиСтатті

Приметы сезона

24/10/2014

Кроме падающих листьев, дождей и холодов, осень всегда приносит вспышку простудных заболеваний. Эти непременные спутники сезона доставляют немало неприятностей. Наиболее характерные симптомы большинства простудных заболеваний — это ринит (насморк) и боль в горле

«Дождливый» нос

Избежать насморка в сезон простуды очень трудно. Одни лечат его по старинке, промывая нос раствором соли. Другие экспериментируют с разного рода назальными препаратами. Но когда речь идет о детях, к экспериментам прибегать не рекомендуется, а следует пользоваться только надежными лекарствами. Каким требованиям должно соответсвовать средство против насморка? Во-первых, уменьшать отечность. Во-вторых, облегчать эвакуацию выделений. В-третьих, способствовать восстановлению эпителия слизистой оболочки носа и ее заживлению.

Удушающие объятья ангины

Среди симптомов простуды особое место занимает боль в горле. Острый тонзиллит начинается с резкого повышения температуры тела и появления боли в горле вследствие острого воспаления ротоглотки в области лимфатического глоточного кольца. В зависимости от выраженности интоксикации заболевание может сопровождаться головной болью, лихорадкой, ознобом, общей слабостью. У детей возможны нарушение сознания, рвота и диарея.

Главный виновник этого заболевания — β-гемолитический стрептококк группы А (до 80% случаев). Второе место занимают стафилококки, а за ними следуют вирусы (аденовирусы, энтеровирус Коксаки, вирус герпеса), спирохета Венсана в симбиозе с веретенообразной палочкой, грибы рода Candida.

Выбор лекарства для лечения боли в горле зависит от типа микроорганизма, вызвавшего болезнь. Более эффективным является наличие в препарате нескольких компонентов, которые по-разному действуют на различные типы патогенных возбудителей. Поэтому препарат, его доза и метод применения определяются лечащим врачом после микробиологической диагностики.

Чем лечить больное горло?

Основные рекомендации: постельный режим, мягкая и питательная диета, витамины, обильное питье. В лечении бактериальных инфекций используют различные виды антибиотиков и противомикробных препаратов синтетического происхождения, локальные антисептики, которые выпускаются в форме спрея или аэрозоля, а также таблеток, леденцов и пастилок. Лечение вирусной ангины предусматривает применение противовоспалительных препаратов, а также симптоматических средств. При ангине любого происхождения отоларинголог зачастую назначает различные антисептические очищающие растворы для полоскания горла.

Nasic_NeoAngin_block

Р.П. № UA/9132/01/01. Інструкція для медичного застосування препарату Назік, спрей назальний, розчин

Р.П. № UA/7673/01/01, № UA/10762/01/01, № UA/10972/01/01, № UA/7674/01/01. Інструкція для медичного застосування препарату Нео-Ангін, льодяники

Інформація для спеціалістів у галузі охорони здоров’я. Повна інформація про застосування препарату міститься в інструкціях для медичного застосування.

“Фармацевт Практик” #10′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ