Статті

Принципы лечения гомеопатическими препаратами

08/12/2015

Лечение гомеопатическими препаратами приобретает все большую популярность в профилактике и терапии самых различных заболеваний как у взрослых, так и у детей. Поэтому спрос населения на гомеопатические средства неуклонно возрастает. Большинство клиентов аптек абсолютно верно считают, что гомеопатия — это применение минимальных доз натуральных препаратов. Другие ошибочно полагают, что данный метод лечения аналогичен приему лекарственных растений. Но и первые, и вторые крайне редко самостоятельно могут разобраться в таинственных обозначениях на упаковках с гомеопатическими средствами. В этом поистине нелегком деле без квалифицированной помощи фармацевта не обойтись

Подобное лечится подобным

Основоположником гомеопатии был немецкий ученый, профессор Лейпцигского университета Христиан Фридрих Самуил Ганеман (1755–1843), более 200 лет назад изложивший ее главные принципы. Его метод лечения нисколько не утратил своей актуальности и сегодня, хотя гомеопатия пережила периоды как бурного расцвета, так и полного забвения. В Украине, кстати, гомеопатические препараты стали активно применять еще с 30-х годов XIX века.

Само название метода происходит от двух греческих слов: homoios — подобный и pathos — страдание. Отсюда и его основной принцип: “Подобное лечится подобным” (в русскоязычном фольклоре чаще используются известные всем пословицы “Клин клином вышибают” или “Чем ушибся, тем и лечись”). Смысл данного принципа прост: для лечения любого нарушения в организме следует выбрать вещество, которое само по себе способно вызвать у здорового человека патологическую картину, аналогичную “избранной”. Например, применение Аписа — гомеопатического препарата из пчелиного яда — показано при отеках, возникающих при укусе пчелы, но развивающихся по разным причинам: при аллергии, ангине, гломерулонефрите, поствакцинальных реакциях, укусах насекомых (не только пчел). Такие отеки поддаются лечению микродозами этого гомеопатического средства.

Второй важный принцип гомеопатии — применение сверхнизких доз исходного вещества. Специальную технику обработки сырья разработал в начале XIX века С. Ганеман, который установил, что при растирании с последующим многократным разведением и встряхиванием первоначальная доза средства постепенно уменьшается, тогда как его активность повышается, то есть “внутренняя энергия” вещества как бы “записывается” на среде-носителе и оказывает лечебное действие. Данный способ приготовления лекарств получил название потенциирования (от лат. potentia — возможность, способность, сила), или динамизацией (от dinamis — сила). Поэтому гомеопатические дозы отличаются от привычных фармакологических и обозначаются иначе.

На сегодняшний день основным документом, регламентирующим изготовление гомеопатических препаратов в Украине, является “Руководство по описанию и изготовлению гомеопатических лекарств” доктора Вильмара Швабе. При приготовлении гомеопатических средств используют природные источники — минералы, растения, живые организмы, животные яды, патологические выделения при болезнях и т.д. Реже гомеопатические лекарственные препараты готовят из синтетических соединений.

Реализуют гомеопатические монопрепараты преимущественно в специализированных аптеках и чаще всего применяют по назначению врача-гомеопата, так как в идеале гомеопатическое лечение предполагает строго индивидуализированный подбор средств. Такой подход называется “классической гомеопатией”, кроме которой сегодня очень популярны различные гомеопатические комплексы: средства применяют “по диагнозу” и пациенты имеют возможность самостоятельно приобретать их во многих аптеках.

Комплексные гомеопатические препараты, представленные в настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке независимо от места производства проходят обязательную государственную регистрацию с выдачей номерного регистрационного удостоверения.

Тайное становится явным

На упаковке с гомеопатическим препаратом указывается его название и степень разведения, которую гомеопаты называют еще потенцией. Потенции обозначают латинскими буквами X или D, C либо CH, LM. Что же означают эти литеры?

Буквы X или D соответствуют десятичным разведениям. То есть для приготовления средства такой силы 1 часть исходного лекарственного вещества смешивают с 9 частями вещества-носителя (водой, алкоголем, молочным сахаром), затем полученная смесь растирается или интенсивно встряхивается. Таким образом получают первое десятичное разведение — 1Х или 1D (1+9=10). После этого вновь берут 1 часть из первой смеси, 9 частей вещества-носителя и продолжают процедуру потенциирования, получая потенцию 2Х или 2D. Эти манипуляции продолжают до тех пор, пока не получают необходимое разведение препарата. Например, надпись “Бриония 6Х” или “Бриония 6D” говорит о том, что вы имеете дело с гомеопатическим препаратом из брионии (переступня белого) в шестом десятичном разведении. В импортных комплексных гомеопатических средствах указывается еще объем компонентов в миллиграммах или микролитрах.

Сотенная шкала обозначается буквами С, СН (Н — от Hahnemann/Ганеман) или только цифрой. Исходное вещество смешивается с носителем в соотношении 1:99. Поэтому надпись “Бриония 6” или “Бриония 6С” указывает на препарат в шестом сотенном разведении, действие которого несколько отличается от “Бриония 6D”. Концентрация исходного действующего вещества в таком разведении уменьшается до 10–10 и соответствует концентрации особых сложных биохимических соединений в организме, которые называются нейромедиаторами. Именно нейромедиаторы являются регуляторами клеточных процессов и нашей жизнедеятельности. Потому, собственно, и считается, что гомеопатия — это терапия, оказывающее нормализующее воздействие на клеточном уровне.

Тысячные разведения иногда обозначают буквой М. Например, надпись “Сульфур 10М” обозначает гомеопатическую серу в десятитысячном разведении по сотенной шкале и соответствует 10 тыс. С.

Гомеопатические средства LM-потенций реализуются только в специализированных гомеопатических аптеках по назначению врача-гомеопата. Для их изготовления 1 часть действующего вещества смешивают с 50 тыс. частями вещества-носителя.

Основные правила приема гомеопатических средств:
– принимать препараты за 30–15 минут до еды, или через 30–60 минут после нее. Препараты в форме капель, таблеток и гранул следует рассасывать во рту, не запивая их водой;
– соблюдать частоту и кратность приема и длительность применения, указанные в инструкции к препарату или в рецепте врача;
– во время лечения гомеопатическими средствами следует ограничить употребление крепкого чая, кофе, алкоголя, острых и пряных приправ, жирной пищи, а также отказаться от курения;
– не рекомендуется принимать гомеопатические средства непосредственно после чистки зубов (желательно за 15 минут до этой процедуры);
– гомеопатические средства могут сочетаться с другими лекарствами, но прием их следует разделять по времени, причем интервал должен быть не менее 1 часа;
– нельзя хранить гомеопатические лекарства вместе с сильнопахнущими и содержащими камфору средствами.

Подразделяют разведения гомеопатических лекарств на низкие (D3–C3), средние (С6–С12), высокие (С30–С100) и сверхвысокие (выше С100). Пересчет активности десятичных и сотенных разведения проводят в соотношении 2:1, то есть D200 соответствует С100.

Существует еще один способ приготовления сотенных разведений (очень популярный во Франции), еще в XIX веке разработанный нашим соотечественником, уроженцем г. Херсона Семеном Николаевичем Корсаковым и по сей день носящим его имя. Отличие этого способа потенциирования гомеопатических лекарств заключается в том, что разведения готовят в одной посуде: в стакан наливают исходный раствор препарата, добавляют туда же 99 частей жидкости-носителя и интенсивно встряхивают. Затем быстро опрокидывают стакан и выливают раствор. Поскольку на стенках посуды остается несколько капель жидкости — примерно одна сотая часть от исходного объема, — в этот же стакан снова наливают 99 частей жидкости-носителя, вновь повторяют встряхивание и выливают содержимое. Процедуру повторяют до получения необходимого разведения. Опытные врачи-гомеопаты пользуются этим методом в экстренных ситуациях, когда срочно необходимо приготовить гомеопатическое разведение вещества, в том числе и в “походных” условиях. А на флаконах с гомеопатическими препаратами, приготовленными по такому методу, есть обозначения с буквой “К”, например “Belladonna 50K” — 50-сотенное разведение по Корсакову.

На флаконах с жидкими лекарственными формами и упаковках с мазями можно встретить греческую букву q (тэта) или значок Æ (“фита” или “матричная тинктура”) — так обозначают исходное жидкое вещество для дальнейшего потенциирования. Активность фиты близка к первому десятичному разведению. Исходная субстанция из твердых материалов, предназначенных для растирания, называется тритурацией и обозначается trit. Æ.

subscribe

Отдельную группу гомеопатических средств получают из “продуктов” болезни — измененных тканей, секретов, сыворотки и компонентов крови, культур бактерий, вирусов, грибов и паразитов. Эти вещества называют нозодами (от греч. nosos— болезнь). Благодаря особой гомеопатической технологии приготовления, эти средства лишены первичной токсичности, вирулентности и пирогенности, но обладают очень высокой биологической активностью. Так, например, в один из немецких комплексных препаратов входят три нозода — гриппозный, стафилококковый и стрептококковый (Gripp-Nozode D13, Staphylococcus-Nozode D18 и Streptococcus-Nozode D18 по 22 мкл в 2,2 мл раствора). Попадая в организм в гомеопатических дозах, указанные нозоды способствуют выработке защитных антител против агентов, вызвавших инфекцию.

Высокоактивны гомеопатические лекарства, получаемые из органов и тканей свиней — суис-органные препараты (от нем. suis свиной). Организм свиньи по своим биологическим и химическим признакам очень близок человеческому, и вследствие приема суис-органных препаратов активизируются кровообращение и обмен веществ в соответствующем органе человека. Так, надписью “Thyreideasuis D8” обозначают препарат из ткани щитовидной железы свиньи, входящий в состав комплексного средства для лечения заболеваний эндокринной системы. Свиней, предназначенных для приготовления вытяжек из органов, разводят в Германии по определенным правилам на отдельных свинофермах, а контролирует этот процесс специальная государственная комиссия.

Большинство нозодов и суис-органных препаратов являются составной частью сложных гомеопатических композиций, поэтому название таких комплексов имеет окончание “…compositum”.

Непривычно для провизоров и фармацевтов звучит слово гомаккорд” — гомеопатический аккорд. Так называют комплексные препараты, включающие различные разведения одного активного вещества: Nuxvomica D2, Nuxvomica D10, Nuxvomica D15,Nuxvomica D30, Nuxvomica D200, Nuxvomica D1000 и т.д. Такое сочетание разведений позволяет избежать или хотя бы значительно смягчить возможные обострения хронических процессов при лечении.

Разнообразие лекарственных форм

Более половины гомеопатических средств “живет” в форме гранул, или крупинок. Наряду с ними в аптеках представлены пероральные растворы, таблетки, мази, масла, растворы для инъекций. Капсулы и суппозитории занимают менее 2% от общего “объема”. Не всем работникам аптек известно, что гомеопатические немецкие комплексные средства с растворами в ампулах для инъекций можно применять перорально. Они имеют слабый солоноватый вкус и не теряют своей активности, когда их принимают внутрь. Такой путь приема лекарств очень удобен для детей: содержимое ампул растворяют в небольшом количестве воды и в течение дня выпивают в промежутках между едой, а для самых маленьких допускается прием с чаем из фенхеля.

Очень важно и ценно, что гомеопатические средства высоко эффективны и безопасны для беременных и кормящих мам. Причем если эти препараты принимать в период кормления грудью, они оказывают положительное воздействие не только на женщину, но и на малыша.

Наконец, следует помнить еще одно: у гомеопатических средств отсутствует токсическое действие и при их использовании не развивается феномен привыкания. Большинство гомеопатов уверены, что в XXI веке этот вид терапии станет основным.

Светлана Малолетняя, к.м.н.

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ