Лікарські засобиСтатті

Проблемы с кожей? Фитобальзам!

28/07/2016

Псориаз и экзема — заболевания кожи, которые причиняют пациенту не только физические страдания, но и глубокие эмоциональные переживания

В настоящее время признана аутоиммунная природа псориаза, который протекает волнообразно и имеет тенденцию к неуклонному прогрессированию. Возникновение рецидивов обусловливают пищевые, температурные, инфекционные, стрессовые, метаболические, нейрогуморальные и другие факторы. Экзема имеет аллергическую этиологию, а провоцировать ее развитие могут механические, химические, термические, нейроэндокринные факторы, а также аллергены микробного, растительного и животного происхождения.

Псориаз и экзема имеют сходные симптомы: чрезмерная сухость кожи, выраженный зуд, болезненность пораженных участков тела. При псориатическом поражении бляшки выступают над поверхностью тела, могут сливаться, захватывая большие площади (формируются так называемые парафиновые озера), а при экземе появляются все первичные элементы — эритема, серопапулы и везикулы. Разрыв последних приводит к образованию эрозий, из которых выделяется серозный экссудат, образующий обильно мокнущую поверхность.

На ранних стадиях этих заболеваний на помощь придет комплексный фитобальзам от ТМ «Ароматика» «Макадамия и Череда». В его состав входят эфирные масла и пчелиный воск. Масла череды и ромашки оказывают выраженное противовоспалительное действие, проявляют бактериостатический эффект в отношении гнилостной микрофлоры, способствуют регенерации кожи, обладают успокаивающей и смягчающей активностью. Содержание масла орехов макадамии делает это средство незаменимым помощником в борьбе с различного рода кожными высыпаниями, в том числе аллергического характера. Масляный экстракт австралийского дерева макадамии используют при лечении ожогов, он устраняет сухость кожи, обладает легким омолаживающим эффектом. Еловое масло и масло шиповника прекрасно защищают кожу от распространения вирусов и бактерий. Кроме того, масло шиповника входит в обязательную схему лечения больных псориазом, экземой, нейродермитом, его применяют для разглаживания шрамов и рубцов, профилактики развития пролежней и даже трофических язв. Кокосовое масло и масло ши прекрасно восстанавливают водный баланс за счет глубокого увлажнения кожи, смягчают ее и способствуют процессу регенерации. Пчелиный воск, содержащий витамин А в высокой концентрации, способствует быстрому заживлению кожных повреждений, обладает ярко выраженным смягчающим и увлажняющим действием, защищает от УФ-излучения.

Лечебно-профилактический бальзам «Макадамия и Череда» рекомендуется использовать 2–3 раза в день. Перед нанесением необходимо тщательно очистить кожу и высушить ее полотенцем. Наносить бальзам следует на пораженные участки кожи, немного захватывая здоровые, в направлении от периферии к центру.

“Фармацевт Практик” #7-8′ 2016

 

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ