Статті

Провизору на заметку: что выбрать при молочнице

22/05/2016

Как правило, женщины считают молочницу недостаточно серьезной проблемой, предпочитая визиту к врачу интернет-форумы, консультацию подруги или поход в ближайшую аптеку

Упрямая статистика

Молочница (вульвовагинальный кандидоз (ВВК)) — одно из наиболее часто отмечающихся заболеваний половых органов. Его вызывают условно-патогенные грибы рода Candida, которые в незначительных количествах содержатся в нормальной микрофлоре влагалища [1].

Приблизительно у 75% женщин в течение жизни возникает по меньшей мере один эпизод ВВК, у 40–45% — два и более [2].

Почему возникает молочница?

Как известно, наличие нормальной микрофлоры является одним из факторов защиты женских половых путей от инфекций. Однако когда иммунитет женщины ослабевает и/или возникает какой-либо из факторов риска (прием антибиотиков, эндокринные нарушения, хронические заболевания пищеварительного тракта и др.), нормальное соотношение микроорганизмов влагалища нарушается, вследствие чего создаются благоприятные условия для интенсивного роста и размножения грибов рода Candida.

Симптомы

Как правило, молочница сопровождается такими симптомами, как обильные «творожистые» выделения из половых путей, интенсивный зуд и жжение во влагалище и наружных половых органах, покраснение, болезненность при мочеиспускании и половом контакте [1].

Сфера компетенции

По клиническим проявлениям, выявленным возбудителям, реакции организма на инфекцию, а также ответу на лечение выделяют осложненный и неосложненный ВВК.

К неосложненным формам относят молочницу легкой и средней степени тяжести, вызванную С. albicans.

Осложненным считается рецидивирующий или тяжелый ВВК, а также обусловленный другими представителями рода Candida (С. glabrata, С. krusei и др.), ВВК у женщин с сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией и др. [2].

Осложненным ВВК страдает примерно пятая часть женщин (до 20%), которые нуждаются в проведении специальных диагностических и лечебных мероприятий [2]. Остальные 80% являются потенциальными клиентками провизора, в компетенцию которого входит рекомендация безрецептурных препаратов для лечения острых неосложненных эпизодов ВВК. Грамотная рекомендация поможет сократить сроки лечения и по возможности избежать перехода заболевания в хроническую форму.

Безрецептурные средства

В соответствии с рекомендациями американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (Disease Control and Prevention, CDC) для лечения молочницы следует использовать безрецептурные препараты для интравагинального (миконазол в форме крема и суппозиториев; клотримазол в форме крема) и перорального (флуконазол в дозе 150 мг в форме таблеток однократно) применения [2].

NB!

Женщинам с сохраняющимися симптомами молочницы после применения безрецептурных препаратов, а также тем, кто отмечает их повторное появление в течение 2 мес по завершении терапии, показана консультация врача [2]

«Минусы» препаратов для местного применения

Средства для местного лечения молочницы имеют свои «минусы»:

– снижают эффективность барьерных методов контрацепции [2, 3];

– вызывают ощущение жжения и зуда [4];

– требуют длительного применения (в среднем около 1 нед) [2, 5];

– их следует вводить на ночь в положении лежа;

– не рекомендованы для использования в период менструации [4].

Бренд или генерики?

Активность генериков в отношении грибов рода Candida в два раза ниже, чем таковая оригинального флуконазола. Это может потребовать назначения генериков в высоких дозах и потерю ценового преимущества по сравнению с однократной дозой оригинального препарата — Дифлюкана [6].

Преимущества Дифлюкана®

Дифлюкан® — оригинальный флуконазол 150 мг для системного применения, имеющий клинически доказанную эффективность и безопасность (28 исследований с участием 3729 женщин из 19 стран), который просто и удобно применять [7].

Эффективность

– При острой форме молочницы Дифлюкан® 150 назначают однократно (минимальная подавляющая концентрация действующего вещества в тканях и в вагинальном секрете сохраняется на протяжении 72 ч) [8].

Безопасность

– Высокая степень безопасности Дифлюкана подтверждается возможностью его использования у пациентов разных категорий.

– Дифлюкан® отличают хорошая переносимость и отсутствие серьезных нежелательных явлений у новорожденных, начиная с первого дня жизни (инъекционная форма), а также у лиц пожилого возраста и пациентов с почечной недостаточностью.

– После использования 1 капсулы Дифлюкана 150 можно продолжать кормление грудью.

Удобство применения

– Однократно, в любое время суток, независимо от приема пищи [9].

– 8 из 10 женщин предпочитают капсулы Дифлюкан® 150 местным средствам [7].

Капсула Дифлюкан® 150 — профессиональная рекомендация!

Список литературы находится в редакции

Дифлюкан

Інформація для лікарів і фармацевтів. Призначено для розповсюдження на семінарах, симпозіумах, конференціях з медичної тематики.

Р.П. №UA/5970/02/03 від 25.01.2012. Інстукція для медичного застосування препарату Дифлюкан, капсули 150 мг.

“Фармацевт Практик” #5′ 2016

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ