Статті

Психотические особенности при биполярном расстройстве

06/03/2013

Исследователи из Каролинского института в Швеции выяснили, почему в мозгу людей, страдающих шизофренией или биполярными расстройствами с психозом, уровень кинуреновой кислоты (KYNA) повышен. В исследовании обнаружен тип гена, предположительно влияющий на повышение производства KYNA. Это открытие позволяет определить связь между воспалением и психозом и, возможно, позволит усовершенствовать способы лечения.

Кинуреновая кислота (KYNA) – это вещество, которое влияет на несколько сигнальных путей в мозге и является неотъемлемой частью когнитивной функции. Более ранние исследования спинномозговой жидкости показали, что в головном мозге пациентов с шизофренией и биполярными заболеваниями с психотическими признаками уровень KYNA повышен. Однако причины такого повышения до сих пор не найдены.

КМО (кинуренин-3-монооксигеназа) – фермент, который участвует в производстве KYNA. Команда Каролинского института обнаружила у некоторых людей генетический вариант КМО, который приводит к повышенному уровню KYNA. Исследование также показало, что у страдающих биполярными расстройствами пациентов, у которых есть этот ген, риск развития психотических эпизодов увеличен в два раза.

Организм производит KYNA при воспалительных процессах, например, когда подвергается стрессу или инфекции. Также известно, что стресс и инфекции могут вызывать психотические эпизоды. В исследовании изучались воспалительные процессы у обладателей обнаруженного генетического варианта КМО. Исследователи считают, что открытие поможет объяснить некоторые особенности шизофрении или других психотических состояний.

«Степень наследственности психоза, связанного с биполярными расстройствами, очень высока – до 80 процентов, но мы не знаем, какие гены и механизмы этому способствуют», — говорит Мартин Шаллинг, профессор медицинской генетики на факультете молекулярной медицины и хирургии Каролинского института, филиала Центра молекулярной медицины (CMM).

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ