ЖизньСтатті

Пусть сбудется все задуманное!!!

20/12/2012

Новый год — символический рубеж. Под бой часов мы торжественно загадываем желания и позволяем себе надеяться на лучшую жизнь. Для одних это не более чем туманная формулировка, для других — вполне реальные планы на будущее. Но, как показывает практика, большинство замыслов весьма быстро оказываются отброшенными и забытыми. Мы же постараемся, чтобы этого не случилось 

 Тысячи людей под Новый год обещают себе начать новую жизнь. Это может быть желание бросить пить или курить, похудеть или «подкачаться», взять под конт-роль телевизор, интернет, компьютерные игры и телефонные разговоры… Поменять ра-боту или хотя бы перестать на нее опаздывать, выучить английский или заговорить по-украински, начать поддерживать порядок в шкафу или в сумке, на кухне или в голове… Перестать жить двой-ной жизнью, стать экономнее и научиться планировать бюджет, наладить отношения со своими детьми, родителями, коллегами, соседями… И вообще — стать терпе-ливее, сдержаннее, добрее, умнее, честнее, смелее, счастливее… Да мало ли чем мы недовольны и что хотели бы изменить в себе и собственной жизни?!С полной ответственностью заяв-ляем: нет ничего невозможного, если есть стремление изменить к лучшему самих себя и собственную жизнь. Все зависит от нас. Но стоит ли привязывать подоб-ное решение к какой-либо дате? Ведь так легко самому с собой «передогово-риться» и «пере-назначить» день начала новой жизни. И тогда снова последуют «со следу-ющего понедельника», «после дня рождения», «после Нового года». Вовсе необязательно уже первого января переходить к каким-то решительным действиям во внешней жизни. Пусть это будут вначале движения души: чувства, оценки, размышления, планы, мечты о том, как вы заживете, когда у вас все получится. Для многих просто не боя-ться думать о своей проблеме — это уже серьезный этап преодоления себя. По-тому, «пока часы двенадцать бьют», вполне можно пообещать себе в чем-то изме-ниться. Это и будет первый шаг! Скажите себе: «Я бросаю курить», «Я иду учиться», «Я начинаю помогать жене по дому», «Я  провожу с детьми больше времени»…

Обратитесь к тому Богу, в которого верите. Общеизвестно, что молитва — один из самых действенных путей преодоления себя. Но не просите, чтобы высшие силы чудесным образом подарили вам избавление от проблем, просите сил и мужества на пути борьбы с самим собой 

И не грустите, если не получится все и сразу! Ищите причины, почему важно сделать то, что вы задумали, сваливайте в кучу мотивы серьезные и легкомысленные, возвышенные и приземленные — это как крити-ческая масса, которая способна привести к взрыву самосознания и переоценке ценностей. Количество мотивов неминуемо перейдет в новое качество вашей жизни. Поэтому не брезгуйте даже самыми маленькими «мотивчиками»: помечтайте о том, что, похудев, вы сможете надеть свое любимое платье; подумайте о сэкономленных на сигаретах деньгах; о том, что к новой работе на 15 минут меньше добираться, о том, как будет счастлива мама оттого, что вы пьете меньше пива.

И неизвестно, какое из сообра-жений удержит вас на взятой высоте. Ведь в момент испытаний и искушений одни мотивы не срабатывают, другие рассыпаются, а некоторые, наоборот, оказываются более значимыми, чем казались вначале. Так, например, вы посвятили часть высвободившегося времени общению с ребенком — и «вдруг» он стал лучше заниматься, меньше болеть и оказался таким интересным собеседником, что «телевизор отдыхает». В итоге микроклимат в семье изменился, вы стали меньше ссориться со своим спутником жизни, а теща или свекровь (невестка или зять) при ближайшем рассмот-рении оказались вполне нормальными и даже симпатичными людьми.

И пусть неделями не удается продвинуться вперед, важно не сдавать завоеванных позиций: учите по два английских слова (но каждый день!), кладите на место только свою одежду или только деловые бумаги (но каждый день!), проводите с ребенком наедине только пять минут (но каждый день!).

И напоследок. Не рассчитывайте, что, решив одну, пусть и важную, проблему, вы в одночасье волшебным образом измените всю свою жизнь. Изменитесь вы чуть-чуть, чтобы продолжить долгий и весьма непростой путь борьбы с собой. На сложном пути самосовершенствования будут и радости, и неожиданные благотворные «побочные эффекты», и приятное чувство победы, и возросшая самооценка, и уважение окружающих. А мы в канун Нового года выражаем оптимистическую уверенность, что все у вас получится, ведь затем и нужны праздники, чтобы мечтать и верить.

Мария Кириленко

«Фармацевт Практик» #12′ 2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ