Статті

Рекомендации офисным работникам по уровню физической активности

Статті

Рекомендации офисным работникам по уровню физической активности

31/01/2017

Офисные работники, рабочий день которых проходит преимущественно перед компьютером, в рабочее время  должны проводить на ногах – ходить или стоять – не менее двух часов. Лучше четыре.

Такие рекомендации опубликовал Британский журнал спортивной медицины. Они предназначены как для самих офисных работников, так и для работодателей и направлены на нейтрализацию рисков для здоровья, которые возникают при длительной сидячей работе. Ведь именно офисные работники больше других профессий страдают от гиподинамии.

“Обычно работники офисов проводят 65-75% их рабочего времени в сидячем положении, из которых более 50% составляет привычная вынужденная поза. Современные исследования показывают, что простым поведенческим решением этой проблемы может стать рекомендация увеличить двигательную активность этих людей на протяжении их рабочего дня”, – пишут авторы клинического руководства.

В последнее время се больше исследований  свидетельствует о том, что малоподвижный образ жизни повышает риск развития ряда серьезных заболеваний, ускоряет старение и снижает продолжительность жизни. Так, например, сахарный диабет 2-го типа, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые формы рака значительно чаще встречаются у людей, ведущих сидячий образ жизни, чем у физически активных.

Читайте также: Дефицит движения ускоряет старение

Согласно данным ретроспективных исследований, увеличение подвижности и уменьшение времени, проводимого в сидячем положении, могут снизить эти риски.

subscribe

Основные рекомендации по организации труда офисных работников в Великобритании таковы:

– минимум два часа, с постепенным переходом к четырем часам  в течение рабочего дня, работник должен находиться на ногах – стоять или ходить;

– следует также избегать длительного неподвижного стояния, которое также вредит здоровью;

– работодатели должны информировать сотрудников о вреде длительного пребывания в сидячем или неподвижном стоячем положении;

– работодатели должны пропагандировать и поощрять здоровый образ жизни: здоровое питание отказ от курения и т.д.

В Великобритании превышение сроков сидячей работы у сотрудников может повлечь штрафные санкции для работодателя.

Читайте также: Как определить свой биологический возраст?

Не удивительно, что в ряде стран растет интерес к изменению рабочей среды. Многие компании устанавливают офисную мебель, которая позволяет работать и сидя, и стоя, не отрываться от своих дел. Однако в статье сказано, что простой заменой мебели на рабочем месте недостаточно для достижения желаемого уровня физических нагрузок. Изменения должны касаться не только рабочей среды. Они должны быть системными и постоянными.

Читайте также: При каких видах активности мы сжигаем больше всего калорий?

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ