ЖизньСтатті

Рожать нельзя работать. О месте запятой в жизни современной женщины

03/08/2011

В погоне за карьерой, материальным благополучием женщины откладывают «на потом» самое важное событие в своей жизни — рождение ребенка. Мол, еще успею. Сейчас главное — окончить институт, интернатуру, утвердиться на работе, получить прибавку к зарплате, этот список можно продолжать и продолжать. А между тем «золотые годы», наиболее подходящие для вынашивания и рождения здорового ребенка, уходят…
Мы вовсе не призываем читательниц дружными рядами отправляться в декретный отпуск. Решение о рождении ребенка относится к самым интимным в жизни семьи. Однако надеемся, что наши размышления на эту тему будут вам полезны

Когда нельзя

Ситуаций, когда появление ребенка действительно нежелательно, на самом деле не так много: серьезные заболевания, при которых беременность представляет угрозу для жизни женщины, или чрезвычайно неблагоприятная обстановка в семье — как говорится, «на грани развода». Хотя последнее обстоятельство весьма спорно. Экономическая независимость позволяет нашим современницам рожать, даже не имея «брачной» печати в паспорте. Более того, немало замужних женщин уверены, что ребятни в семье должно быть столько, сколько они в состоянии прокормить самостоятельно. Поскольку, как показывает жизнь, процесс развода дети остановить не могут. Да и не должны…

Как известно, практикующие семейные психологи рекомендуют супругам вместе принимать решение о пополнении семьи. Однако, как правило, последнее слово остается за женщиной. Решающим должен стать ответ на вопрос: «Хочешь ли ты ребенка от этого мужчины?».

Если «нет», то не о чем и говорить. К счастью, современные методы контрацепции позволяют женщине иметь полноценные сексуальные отношения без страха забеременеть.

Если же «да», то нужно задуматься о последующих изменениях в жизни.

Рожать!

Появление на свет человека — это величайшее событие. С рождением малыша все меняется: ритм жизни, как собственной, в том числе интимной, так и остальных членов семьи, основные статьи расходов. На некоторое время на второй план отодвинется вопрос карьерного роста. Но это не значит, что придется навсегда оставить надежду занять свое место в профессиональном мире. Подумайте: если вы уже достигли определенного положения, начальство будет заинтересованно в возвращении ценного работника. А когда малыш немного подрастет, можно будет поставить вопрос о работе на полставки. Если же карьера только началась и вы еще не успели продвинуться по служебной лестнице, тогда и терять-то нечего. Спустя год-два вы сможете продолжить восхождение наверх, но у вас уже будет весомый аргумент перед работодателем: в ближайшее время в декретный отпуск вы не уйдете!

Материальное благополучие является одним из весомых аргументов против пополнения семьи. И спорить с этим действительно трудно. Все мы знаем, что о бесплатной медицине приходится только мечтать, детское «обмундирование» стоит недешево, а о проблемах образования и задумываться не хочется. Но не стоит забывать, что денег почти никогда не бывает вдосталь. Они всегда исчезают не вовремя, а скорость, с которой они улетучиваются прямо пропорциональна скорости поступления. Представьте себе, что ваш семейный бюджет увеличился в 2 раза. Наверняка вы сразу же составите список необходимых вещей, вакурат уложившись в новую сумму.

И все-таки… Коляску-кроватку-распашонки можно собрать по подругам-знакомым. Не очень дорогого врача — найти в обычном роддоме. Глобальных расходов в первое время потребуют лишь памперсы и хорошие адаптированные к грудному молоку смеси. Но… ведь еще 15 лет назад о них никто и не слыхивал! А нынешние подростки вовсе не напоминают покрытых коростой узников Освенцима…

Гораздо более значимы психологические аспекты материнства.

Ребенок требует колоссального внимания. Заботы о нем, отнимают массу времени, душевных и физических сил. Поэтому, в первое время женщине нужна помощь. Не важно, кто это будет — соседка, сестра, мама или муж. Главное — разделить с кем-то не только радость, но и ответственность. А чтобы не превратиться в изможденное существо среднего пола, не забывайте и о себе — выделяйте хотя бы пару часов в день, чтобы поспать, принять ванну, не прислушиваясь к шороху в детской, или погулять (без коляски).

Окончательное решение

Появление малыша оказывается самым главным, что женщина может сделать в этой жизни. По большому счету, ни карьера, ни материальное благополучие не могут сравниться по своей значимости с дарованной Всевышним новой жизнью. Если до появления детей мы еще задумываемся, иметь ли их, то как только они появляются, невозможно представить свою жизнь без первой улыбки и тянущихся к тебе ручонок, без первых неуклюжих шагов и первого осознанного «мама». Радоваться первой хорошей отметке, рассказанному на утреннике стихотворению, видеть блестящие глаза малыша, распаковывающего подарок Деда Мороза, вместе с ними переживать счастье и разочарование первой любви…

И тем не менее, где поставить столь значимую запятую, решать только вам. Ведь это ваша жизнь!

Наталия Попова

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ