ЖизньПрактикаСтатті

Шумные сони

10/08/2011

Этот конфуз — «кормилец» множества медицинских и научно-исследовательских центров во всем мире. В США исследования по проблеме ведут 3200 клиник и институтов, во Франции — 1300, в Англии — 870, в Италии — 580, в Голландии — 450, в Германии — 400. В четырех клиниках одного только Мюнхена очередь желающих избавиться от НЕГО расписана на два года вперед! ЕМУ посвящают и всемирные(!) медицинские конгрессы. О чем идет речь? Для пущей важности ЕГО называют «ронхопатией», на самом же деле — это всего лишь обычный храп.

 

Спите спокойно

От храпа не застрахован никто. Поэтому не стоит смущаться, если по ночам вы выводите замысловатые «рулады». Разве стала Екатерина II менее великой из-за того, что многочисленные любовники жаловались на ее «звериный» храп? Разве помешали «ночные трели» Вашингтону, Линкольну, Рузвельту, Муссолини, Черчиллю и многим другим попасть в учебники истории? Да что там! Сам Папа Иоанн Павел II, по признанию одной из прислуживающих ему монашек, «порой почивает очень шумно». Так что стыдиться не нужно, а вот серьезно задуматься — стоит! Потому что «богатырский» храп — отнюдь не признак крепкого здоровья. Наоборот! Ежегодно во время сна от остановки дыхания, вызванной храпом, умирают около 3 тыс. человек.

Храп у беременных приводит к снижению концентрации кислорода в крови. В результате ребенок может родиться недоношенным, и его выхаживание будет стоить намного дороже, чем своевременное устранение причины храпа будущей матери.

Если же храпит младенец, без медицинской помощи не обойтись! Сегодня известно, что храп у грудничков является причиной синдрома внезапной смерти, который только в США ежегодно уносит жизни 100 тысяч детей. Чтобы предотвратить трагедию, нужно всего лишь провести вентиляцию легких храпуна в течение первых недель жизни.

Регулярно храпящие дети чаще болеют бронхиальной астмой, чем те, которые не храпят. Причем взаимосвязь храпа с астмой выражена даже у тех, кто не имеет указаний в анамнезе на аллергические реакции. Кроме того, у юных храпунов ухудшается внимание, нарушаются способности к обучению, увеличивается агрессивность. Школьные отметки детей, которым помогли избавиться от храпа, стали выше примерно на два балла.

Но и это еще не все. От храпа можно оглохнуть! Самый громкий уровень шума, производимый во сне, — 93 децибела — зарегистрирован 24 мая 1993 г. в больнице шведского города Эребру у Каре Валкерта. Но втором месте в тройке «рекордсменов» канадец Марк Хаббард — 90 дБ, на третьем — англичанин Мелвин Свитцер — 87,5 дБ. Издаваемый ими храп напоминал грохот отбойного молотка или рев дизельного мотора большого грузовика.

Результаты исследования влияния шума на сон свидетельствуют: когда человек находится в объятиях Морфея, его органы чувств продолжают работать. Мозг не перестает реагировать на звуковые раздражители, а ночные пробуждения не проходят бесследно. Установлено, что:

— в тишине люди засыпают примерно за 26 мин и после 8–9 ч сна чувствуют себя бодрыми и отдохнувшими;

— при шуме свыше 40 дБ процесс засыпания длится 50 мин, а для отдыха оказывается мало и 10 ч, что, естественно, ведет к переутомлению;

— храп «крадет» у сна в течение ночи не менее 1 часа;

— продуктивность работы и учебы из-за храпа снижается в 20 раз, качество семейной и общественной жизни — в 15 раз.

От собственного храпа страдают 87% шоферов-дальнобойщиков. А недоспавший человек управляет автомобилем точно так же, как водитель в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поэтому подверженные храпу и страдающие от сбивчивого дыхания водители в 2–3 раза чаще попадают в дорожные переделки. В США с этим научились бороться. Каждые три месяца там обследуют людей, работа которых требует большой сосредоточенности, чтобы выявить тех, кого днем мучает сонливость. Наши же врачи практически перестали интересоваться у своих пациентов тем, как они спали. А до революции это был один из первых вопросов, который доктор задавал своему пациенту.

Доверимся врачам

С медицинской точки зрения, основная причина храпа — измененные мышцы глотки и ее сужение из-за увеличения тканей мягкого неба и язычка. А возникает он, когда струи воздуха, проходящие через суженные дыхательные пути, заставляют мягкие структуры глотки «биться» друг о друга. Плюс к этому во время храпа расслабленное небо перекрывает доступ воздуха в легкие, и человек испытывает кислородное голодание (гипоксию). Из-за него мозг «просыпается» и заставляет мышцы глотки напрягаться, открывая доступ воздуху. Но через некоторое время мышцы опять расслабляются, и все начинается сначала. За ночь это повторяется до 600 раз. То есть мозг не отдыхает, а все время борется за существование, контролируя процесс. В результате резко снижается насыщение крови кислородом, происходит выброс стрессовых гормонов, повышается артериальное давление.

Основные причины, провоцирующие храп

Анатомические нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей:

  • искривление носовой перегородки;
  • врожденная узость глотки и носовых ходов;
  • полипы в носу, аллергический ринит;
  • удлиненный небный язычок;
  • нарушение прикуса;
  • увеличение миндалин.

Функциональные факторы и заболевания, снижающие тонус мышц глотки:

  • ожирение, из-за которого верхние дыхательные пути сдавливаются жировыми отложениями;
  • алкоголь, курение и переедание перед сном;
  • снижение функции щитовидной железы;
  • усталость.

Лечить храп берутся на каждом шагу. Зачастую этим занимаются неспециалисты или просто шарлатаны, предлагая страждущим наиболее «верные» средства избавления от напасти. Но самое лучшее «лекарство» от храпа было «изобретено» в США в 1915 г. Тогда в газетах появилось рекламное объявление: «Эффективность средства подтвердит любой врач, без механических конструкций и медикаментов вы сможете победить храп даже в самой тяжелой форме. Вышлите один доллар по адресу…». Тысячи людей тут же выслали деньги и вскоре получили открытки: «Абсолютное средство от храпа: НЕ ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ».

Первый патент на «антихраповое» устройство был зарегистрирован все в тех же Соединенных Штатах в 1874 г. И с того времени только американским изобретателям их выдали более 300!

Однако наука долгое время игнорировала проблему храпа. До тех пор, пока в 1968 г. жена доктора из Флориды Маркуса Боулвера не заявила, что подает на развод, потому что не может больше терпеть его ночные «серенады»». В надежде отыскать лекарство от храпа Боулвер запросил статистические данные в 50 государственных отделах здравоохранения. Но оказалось, что такая информация отсутствует. Тогда смекалистый доктор затребовал и (получил!) от Национального института здоровья ссуду в 100 тыс. долларов для «Программы исследования храпа». Это помогло укрепить его семью, а медиков заставило всерьез заняться храпом.

В наше время медицинские методы лечения храпа полностью зависят от причины и тяжести расстройств. Врачи располагают действенными средствами по борьбе с этим «недугом»: от специальных масок, надеваемых перед сном; приема тех или иных лекарственных препаратов, инъекций в мягкое нёбо, ультразвукового микромассажа до всевозможных операций, проводимых как амбулаторно, так и в стационаре. Все они имеют свои плюсы и минусы, но главное — есть выбор.

Храпеть опасно!

Ответив «да» или «нет» на вопросы специального теста, разработанного американскими исследователями Центра нарушений сна в Редвуд-Сити, можно определить, является ли ваш храп угрожающим симптомом.

1. Ваш храп раздражает партнера?

2. Храп слышен в соседней комнате?

3. Со временем вы стали храпеть сильнее?

4. Вы храпите только тогда, когда спите на спине?

5. Вы храпите во всех положениях?

6. Вам говорили, что во время храпа вы на короткое время перестаете дышать?

7. Вы просыпаетесь от собственного храпа?

8. Днем вы ощущаете сонливость?

9. Вы страдаете артериальной гипертензией?

Если вы ответили «да» на 1, 2 и 3 вопросы, вероятно, причина храпа — ваш образ жизни.

Если вы ответили утвердительно на вопрос 4, возможно, сумеете избавиться от храпа, научившись спать на боку.

Если вы ответили «да» на вопросы 3, 5, 6, 7, 8, 9, есть большая вероятность, что у вас во сне останавливается дыхание. Пора обращаться к врачу!

 

врезки

По статистике, в возрасте 3–10 лет периодически храпят 7–10% детей, 2–3% из них — постоянно. Храпунами являются семеро из десяти мужчин и каждая третья женщина старше 35 лет. Не совсем понятно почему, но факт: наименьшее количество храпящих – в юношеском возрасте. Поэтому именно первый «всхрюк», а не морщинки — повод задуматься о возрасте. Тем более что, по данным Научного медицинского центра при Торонтском университете (Канада), после 50 лет не храпят — единицы…

 

В старину, например, в Германии за храпунов молились святому Власию — именно он «заведовал» в царствии небесном отделением ухо-горло-носа. Однако заступничество святого, как правило, оставалось безрезультатным.

Наши предки привязывали храпунам на спину еловую шишку, чтоб те не могли спать на спине. Еще перевязывали челюсть, предварительно вставив в рот морковку, подкладывали под подушку солёный огурец, запрещали перед сном пить пиво и жевать лук. Знахари, предлагали родственникам храпуна встать к нему лицом и крестить голову, приговаривая: «Храпи, храпун Хропка, не храпи сия глотка. Храпи конь во поле, во широком раздолье, забери храп раба Божьего (имя). Аминь». Увы, помогало мало.

В дружной армейской семье на лицо храпящему до сих пор кладут портянку. Говорят, «срабатывает»…

 

Ни в коем случае не будите храпящего резким ударом, такое пробуждение может стать причиной инсульта.

Людмила Дудник

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ