Статті

Синдром дефицита внимания и гиперактивности: эпидемия или заговор фармацевтов?

10/11/2014

Продолжение. Начало читайте:
Синдром дефицита внимания и гиперактивности: «Американская детская болезнь»

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) был включен в реестр детских ментальных расстройств Американской ассоциацией психологов (DSM-III) в 1980 г. После этого сначала в США, а затем и в других странах началась «эпидемия» СДВГ

Немного статистики

Судя по имеющимся данным, к диаг­нозу синдром дефицита внимания и гиперактивности в Украине и России сегодня отношение такое же, какое было в Америке в 50–60-х годах ХХ в.: «Все это глупости! Просто есть более активные дети. Нас в свое время ничем не лечили, и ничего, выросли. И нынешние детишки перерастут». Следует заметить, что в США подобные высказывания все еще можно услышать, но они не являются доминирующими. Сторонники современного подхода, сложившегося на основании исследований, проведенных в 70–80-х годах прошлого века, полагают, что: «Синдром дефицита внимания и гиперактивности — серьезное хроническое заболевание, и если его не лечить, то у человека на всю жизнь остаются серьезные проблемы как с обучением, так и в сфере отношений с другими людьми». По данным американского Национального института ментального здоровья (NIMH), от 5 до 8% детей и от 4 до 5% взрослых скорее всего подвержены такому заболеванию. Проще говоря, в классе, состоящем из 25–35 учеников, наверняка есть хотя бы один ребенок с диагнозом синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Беда в том, что число реальных диаг­нозов, устанавливаемых в тех же США, опережает прогнозируемый рост, хотя и не столь значительно, как можно подумать, почитав прессу. Так, на конец 2007 г. диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности был установлен примерно у 9,5% американцев в возрасте от 4 до 17 лет. Особенно впечатляет динамика роста: начиная с 1997 г. количество диаг­нозов увеличивалось в среднем на 3% в год, а с 2003 по 2007 г. — на 5,5%.

Не исключено, что частой постановке диагноза способствовали достаточно посторонние вещи: во-первых, механизм распределения фондов/грантов на научные исследования в американских университетах/научных центрах и, во-вторых, склонность людей к массовым увлечениям (на разработку «модной» темы выделяется больше средств, и занимаются ею более охотно).

Мысль о том, что детей «травят» лекарствами, находящимися в прямом родстве с нелегальными Giperaktivnostстимуляторами (читай наркотиками), вызывает вполне понятные опасения как со стороны родителей, так и со стороны СМИ. Картину усугубляют сообщения о возможных побочных эффектах, присущих препаратам против синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

В связи с этим уместно заметить, что статистика лекарственной терапии синдрома дефицита внимания и гиперактивности отражает недостатки системы американского здравоохранения. Как ни стараются врачи быть объективными, а перекос налицо: пациентам с медицинской страховкой назначают в среднем больше лекарств, процедур и операций, нежели пациентам без страховки. А ситуация с лекарствами против синдром дефицита внимания и гиперактивности выделяется даже на общем фоне.

Судя по последним данным, СДВГ хоть и является вполне реальной и серьезной проблемой, не всегда носит стойкий характер (по крайней мере, у части пациентов). Так, метаанализ историй болезни детей, участвовавших в нескольких разных исследованиях, показал, что у многих из них первичный диагноз синдрома дефицита внимания и гиперактивности через два года не подтвердился. Самые высокие шансы на быстрое излечение имеют дети с «единичным» подвидом СДВГ (только с синдромом гиперактивности или только с синдромом дефицита внимания), у которых диагноз не подтвердился более чем в половине случаев. Комбинированный синдром более устойчив, но тоже не фатален: у 18–35% детей удается достичь излечения. Интересно, что степень выраженности симптомов практически не влияет на вероятность того, что они исчезнут впоследствии.

Приведенные данные вовсе не свидетельствуют о том, что синдром дефицита внимания и гиперактивности — миф. Скорее, они отражают эволюцию в понимании природы и сути синдрома, указывая на то, что нынешнее его определение требует уточнения. Если рассматривать СДВГ как хроническое заболевание, то мы имеем дело с явным «передиагнос­тированием», если же как излечимое за обозримый промежуток времени, то оно не хроническое.

Истина, скорее всего, находится где-то посередине: в одних случаях синдром дефицита внимания и гиперактивности может быть хроническим, в других — переменчивым состоянием, с которым некоторые дети справляются самостоятельно, «перерастая» его. В любом случае нужна осторожность при постановке диагноза, чтобы, назначая соответствующее лечение, не навредить тем детям, чье поведение хоть и раздражает окружающих, но, скорее всего, является временным, и не загубить жизнь тем, кому на самом деле нужна медикаментозная помощь, отказывая в ней из-за пренебрежения или принципиального отношения к таблеткам как к безусловному злу.

Проблема у детей или родителей?

Вопреки распространенному мнению о том, что врачи, мол, подкуплены фармацевтическими компаниями, инициаторами лекарственной терапии чаще всего являются родители и учителя, желающие решить проблему неуспеваемости ребенка самым простым способом. И все-таки отношение американцев к синдрому дефицита внимания и гиперактивности неоднозначно. Если обобщить разнообразные мнения и привести их к общему знаменателю, то получится примерно шесть групп.

Первую группу составляют родители, искренне верящие в достижения современной медицины и новые методы лечения. Проблема только в точной диагностике и правильно подобранном лекарстве. Эта группа родителей приносит наибольший доход врачам и фармацевтам. Надо сказать, что потраченные ими средства нередко приносят желаемый эффект.

Вторую группу, представляющую собой полную противоположность первой, составляют скептики, считающие СДВГ изобретением жадных корпораций и подкупленных ими врачей, которым подпевают ленивые учителя, желающие сделать из детей послушных роботов. Они отказываются от таблеток, и иногда бывают вынуждены забирать детей из школы. Домашнее обучение в США — вполне законная, хотя и не очень широко распространенная практика.

Третья группа — «умеренные» родители, принимающие решение в зависимости от обстоятельств, готовые идти на эксперимент и не боящиеся менять стратегию лечения на ходу в зависимости от полученных результатов.

У представителей четвертой и пятой групп нет четко выраженной позиции: одни только недавно столкнулись с проблемой и отчаянно ищут помощи, у других уже есть опыт, но пока что они не нашли выход из положения и бросаются из одной крайности в другую.

В шестую группу объединены родители, мнение которых не поддается обобщению.

Таблетки от шалостей

Парадоксально, но факт: если ребенку, неспособному сконцентрироваться на школьных занятиях, дать таблетку, представляющую собой стимулятор из семейства амфетаминов, то маленький разбойник превратится если не в ангела, то в более или менее старательного и успешного ученика.

Giperaktivnost_u_detejСредства, уменьшающие выраженность симптомов синдра дефицита внимания и гиперактивности, беспрецедентны по своей эффективности, по крайней мере, в сфере душевных болезней. Для сравнения: антидепрессанты помогают примерно половине пациентов, а лекарства против СДВГ «работают» практически у всех. Побочных эффектов они дают сравнительно мало. Из наиболее серьезных стоит упомянуть галлюцинации, которые отмечаются примерно у 5% больных, а также отличную от нуля вероятность острых сердечно-сосудистых приступов. На сегодняшний день зарегистрировано 25 смертельных случаев, которые связывают с приемом препаратов против синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Таким образом, риск развития побочных эффектов очень низкий, если учесть, что количество пациентов, принимающих их, исчисляется миллионами человек.

В США «таблетки от плохого поведения» хотя бы иногда принимают около 10% 12-летних американцев. По данным за 2007 г., 2,7 млн детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в возрасте от 4 до 17 лет (66% тех, кому поставлен такой диагноз) были подвергнуты лекарственной терапии.

Несмотря на попытки отмахнуться от проблемы, факты свидетельствуют о том, что СДВГ — это заболевание, существенно ухудшающее качество жизни и шансы получить образование, найти стабильную работу, обрести достойный социальный статус и одновременно способствующее развитию вредных зависимостей

Лечение несуществующей болезни, безусловно, вредно. Но «недолечивание» тех, кого надо лечить, а особенно полное отсутствие лечения, еще более вредно. Пока что нет данных о том, какое влияние оказывают препараты, назначаемые при лечении синдрома дефицита внимания и гиперактивности, на здоровых детей. Но есть результаты исследований, согласно которым непролеченные дети составляют группу самого высокого риска употребления наркотиков.

Основная забота фармацевтов — изобрести лекарственные средства с постепенным высвобождением активного вещества, что позволит минимизировать риск привыкания. Одновременно ученые ищут принципиально новые подходы к терапии СДВГ, не связанные с применением стимуляторов.

Реклама лекарственных препаратов в США

Американская реклама лекарств в основном направлена на потребителей, не имеющих медицинского образования. При этом в рекламе обязательно сообщается обо всех побочных эффектах. Поскольку ни один сколько-нибудь серьезный препарат нельзя купить без рецепта, окончанием любого рекламного ролика является перечисление (хоть и скороговоркой, но вполне четко) возможных неприятностей плюс традиционная фраза: «Спросите у вашего доктора».

Современные американские законы, регулирующие рекламу и включающие жесткие наказания за недобросовестную и лживую информацию, способствовали тому, что рекламисты не только повысили аккуратность своих заявлений, но и стали внимательнее относиться к потенциальным потребителям. Грубая навязчивость и «широкий захват» сменились избирательностью и ориентацией на тех, кому рекламируемый продукт на самом деле может быть нужен. Более того, в области лекарств реклама вольно или невольно взяла на себя образовательную и просветительскую роль.

 “Возраст от одного года до трех лет — не менее бунтарский период в развитии личности, чем знаменитый подростковый”. Читайте “Маленькие бунтари от года до трех”. Консультации психолога

Что же касается препаратов против синдрома дефицита внимания и гиперактивности, то в журналах, ориентированных на семью, воспитание детей и семейный досуг, помещался вкладыш с анонсом и предложением бесплатно получить «информационный пакет» (брошюру, CD, DVD), рассказывающий об СДВГ и методах лечения синдрома. Чтобы заказать пакет, достаточно было либо позвонить по бесплатному номеру телефона, либо вписать свои данные и послать вкладыш по почте (бесплатно), либо заполнить и отправить анкету на вебсайте, адрес которого тоже указывался.

Фактически информационный пакет посылали людям в обмен на их личную информацию, на основании которой можно было составить портрет «среднего потребителя», а точнее, разных групп потребителей, и выяснить их нужды и проблемы. Там же был обязательный пункт: согласие (или несогласие) на дальнейшие контакты. В случае несогласия все заканчивалось начальным информационным пакетом, пока заказчики сами не меняли свой статус. Если же возражений не было, то примерно раз в квартал им высылали очередной информационный пакет.

Содержательную часть информационных пакетов готовили авторы, специализирующиеся на научно-популярных текстах, а проверяли специалисты. При этом название рекламируемого лекарства всего лишь «маячило» на фоне вместе с предложением поговорить о нем с лечащим врачом. Никаких призывов и лозунгов типа «Принимайте только лекарство Х» или «Лекарство Х решит все ваши проблемы» не было.

Заключение

Несмотря на попытки отмахнуться от проблемы, факты свидетельствуют о том, что синдром дефицита внимания и гиперактивности — это заболевание, существенно ухудшающее качество жизни и шансы получить образование, найти стабильную работу, обрести достойный социальный статус и одновременно способствующее развитию вредных зависимостей.

Все «за» и «против» следует рассматривать в балансе. Да, очевидно, существует проблема ложных диагнозов и лишних лекарств. Да, иногда за болезнь принимают последствия плохого родительского воспитания, неудач учителей или сильного стресса, переживаемого школьниками. Тем не менее, дети со специальными нуждами — это реальность, с которой вынуждены считаться их семьи. Вместо отрицания диагноза надо сделать все, чтобы его устанавливали только тем, кому нужно. Вместо демонизации лекарств надо позаботиться о том, чтобы их назначали только тем, кто на самом деле не может без этого обойтись.

Светлана Сененко, психолог (г. Нью-Джерси, США)

“Фармацевт Практик” #12′ 2014

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ