Статті

Снижение аппетита: между таблетками и хирургией

06/11/2015

Для многих людей, стремящихся сбросить лишний вес, диеты не приемлемы. Как ни стараются, они не могут противостоять желанию поесть, и волчий аппетит побеждает все благие намерения. В случаях, когда лишний вес становится серьезной медицинской проблемой, то есть людям с ожирением, обуздать аппетит предлагают с помощью физического уменьшения объема желудка. Эта процедура называется баллонирование желудка: объем свободного пространства в желудке сокращают за счет баллона с жидкостью; введение и изъятие баллона проводят хирургическим путем. На днях, на ежегодной Конференции по проблемам ожирения в США (ObesityWeek 2015), была предложена методика введения и выведения баллона без хирургического вмешательства: теперь человеку достаточно глотнуть капсулу, и баллон в желудке.

Как это работает? Пустой баллон, от которого отходит тонкий катетер, запаковывают в капсулу. Пациент глотает капсулу, в то время как катетер остается выведен через рот наружу. В желудке капсула растворяется и баллон высвобождается. Врач через катетер наполняет баллон жидкостью, после чего катетер изымают; объем наполненного баллона  обычно составляет 550 мл, т.е. по размеру его можно сравнить со средней величины грейпфрутом. Баллон занимает значительную часть просвета желудка, в связи с чем даже небольшой объем пищи приводит к переполнению органа и ощущению сытости. Баллон пребывает в желудке 4 месяца, после чего клапан на нем автоматически открывается, жидкость выливается, а пустой баллон попадает в кишечник и выводится из организма вместе с калом.

Читайте также:  Новый подход к лечению ожирения

Эффективность метода тестировали пока на ограниченном числе пациентов, однако результаты получили вполне обнадеживающие. В группе из 34 человек использование баллона в течение 4 месяцев помогло каждому избавиться примерно от 1/3 лишнего веса, т.е. в среднем участник терял около 10 кг. У пациентов также отмечалось снижение уровня триглицеридов и гликированного гемоглобина (А1с ) в крови, что способствует снижению риска развития сахарного диабета и заболеваний сердечнососудистой системы.

Следует отметить, что некоторые пациенты жаловались на случаи тошноты и рвоты: такие же побочные эффекты характерны также для баллонов, вводимых хирургическим путем.

Использование описанного метода борьбы с повышенным аппетитом, в случае одобрения регуляторными органами, будет рекомендовано лицам с индексом массы тела (ИМТ, по английски, body weight index – BMI) более 27 как временная мера. Напомним, что если ИМТ равен или более 25, то говорят об избыточном весе, если равен или более 30, то – об ожирении.

Читайте также: 5 факторов, повышающих риск развития ожирения у детей

Метод может быть полезен для того, чтобы начать процесс снижения веса тем, кто не может ограничить потребление пищи самостоятельно. Врачи говорят, что такая «капсула с баллоном» – еще одна возможность для пациентов с ожирением, еще одна ступень между лекарствам для похудения и хирургическими методами лечения.

subscribe

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ