Статті

Сordis sanum — залог активного долголетия

05/08/2014

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — основная причина смертей во всем мире. Cмертность от этих состояний постоянно растет: если в 2008 г. от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 17,3 млн человек, то, по прогнозам, в 2030 г. эта цифра достигнет 23,3 млн. В то же время большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предупредить, устранив такие факторы риска, как курение, нерациональное питание, ожирение, гиподинамия, диабет, артериальная гипертензия (АГ), повышенный уровень липидов (Информационный бюллетень ВОЗ, № 317, март 2013 г.)

Наследственность и среда

Многочисленные исследования убедительно продемонстрировали взаимосвязь между наследственностью и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, в семьях с повышенной частотой сердечно-сосудистых заболеваний смерть от патологии сердца и сосудов отмечается в два раза чаще, чем в семьях без наследственной предрасположенности.

Многие ученые считают, что такие заболевания, как атеросклероз, артериальная гипертензия и различные виды аритмий, представляют собой единую группу состояний с точки зрения наследствен­ного отягощения. Это позволяет говорить о существовании генетически обусловленной системной сосудистой недостаточности, которая характеризуется комплексными нарушениями сосудистой регуляции, жирового обмена и свертывающей системы крови. Например, повышенное содержание холестерина в сыворотке крови (гиперхолестеринемия) является наследственным признаком, способству­ющим развитию атеросклероза и, в част­ности, ишемической болезни сердца (ИБС).

Предполагается, что этот признак так же, как и случаи выраженной, трудно подда­ющейся лечению артериальной гипертензии, генетически детерминирован. Имеются данные о том, что существенное влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний наследственность оказывает главным образом в детском и юношеском возрасте, в дальнейшем же увеличивается роль внеш­ней среды, а значение наследственных факторов прогрессивно уменьшается.

В частности, значение предрасположенности к ИБС у членов одной семьи было отмечено Международным обществом кардио­логов. При этом обращалось внимание на общ­ность не только генов, но и образа жизни той или иной семьи. Син­хронность развития артериальной гипертензии, нарушений мозгового кровообращения у монозиготных (однояйцевых) близнецов в 24 раза выше, чем у дизиготных (разнояйцевых). Вместе с тем инфаркт миокарда (ИМ) наблюдается у тех и других близнецов с одинаковой частотой, что свидетельствует о существенном значении не только наследственного отягощения, но и факторов внешней среды (условий и образа жизни).

Так, установлено, что влияние наследственности отмечается только у 25% лиц, пере­несших инфаркт миокарда, в то время как вредные привычки и неблагоприятные условия жизни у этих больных наблюда­ются на 50–75% чаще, чем у здоровых. При этом наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям чаще и легче реа­лизуется в условиях нервно-эмоционального перенапряжения и психических травм.

Другими словами, в подавляющем большинстве случаев в реализации наследственной предрасположенности роль пускового механизма играют неблагоприятные факторы внешней среды и неправильный образ жизни (избыточное или несбалансированное питание, недостаточная физическая нагрузка, курение, эмоциональное перенапряжение и пр.). В свою очередь, при благоприятной обстановке (здоровый образ жизни, отсутствие сильных потрясений) наследственная предрасположенность может проявиться только усиленными сосудистыми реакциями, которые не переходят в заболевание.

Здоровый образ жизни и позитивное мышление

Сердечно-сосудистый риск можно снизить с помощью профилактики и лечения артериальной гипертензии, сахарного диабета, а также уменьшения уровня липидов в крови. Конт­роль перепадов артериального давления (АД) и уровня холесте­рина в крови может помочь сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний в два раза, о чем говорится в исследовании, проведенном в Медицинском универси­тете Южной Каролины (США).

Самостоятельно оценить состояние сердечно-сосудистой системы можно с помощью несложного теста. Для этого в течение минуты измеряют пульс в состоянии покоя, после чего выполняют 20 приседаний, а затем вновь измеряют пульс. Увеличение пульса после физи­ческой нагрузки на 50% и бо­льше — сигнал для немедленного посещения кардиолога

В то же время, уделяя внимание только уровню холестерина или артериального давления, нельзя защитить свой организм. Необхо­димо контролировать оба фактора. При этом важно проводить мониторинг артериального давления так часто, как это возможно, поскольку, по сведениям исследования, опубликованного в Annals of Internal Medicine, в определенных ситуациях для того, чтобы аппарат показал правильные данные, необходимо проводить дополнительные измерения. Более того, артериальное давление следует измерять на обеих руках: различие в показателях может быть признаком заболевания периферических сосудов.

Важная роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний принадлежит сну, поскольку постоянное недосыпание (менее 7 часов в сутки), отягощенное курением, значительно повышает риск смерти от сердечного приступа. По мнению группы ученых из Нидерландов, сердечно-сосудистые заболевания можно предупредить, если придавать сну такое же важное значение, как и занятиям спортом и правильному питанию, наравне с отказом от курения и алкоголя.

А вот, по данным французских исследователей, у людей, которые подвержены частым стрессам и глубоко переживают их последствия, риск сердечного приступа возрастает на 50%. Таким образом, разрушительное воздействие стресса можно уменьшить, если изменить свое отношение к нему.

Лучше позже, чем никогда

Чем раньше вы отдадите предпочтение здоровому образу жизни, тем больший эффект получите. Отсутствие факторов риска в возрасте 45 лет гарантированно защитит от заболеваний сердца и инсульта. Вероятность развития сердечно-сосудистой патологии у таких людей в 80 лет составляет не более 1,4%. В то же время 45-летний человек с неутешительными показателями уровня холестерина и сахара в крови в 50% слу­чаев будет страдать от ИБС или нарушений мозгового кровообращения. Очевидно, что данная статистика является отличной мотивацией в пользу здоровых привычек. Вместе с тем здесь не существует понятия «слишком поздно» — люди, изменившие образ жизни после 60 лет, добиваются существенных улучшений в самочувствии.

 

Мнение эксперта

Ольга Илясова, специалист в области функциональной диагностики, врач высшей категории

— В борьбе с сердечно-сосудистой пато­логией большое значение имеет своевременная диагностика. Методы диа­гностики заболеваний сердца и сосудов постоянно совершенствуются. К примеру, показания к компьютерной томографии (КТ) за последние годы значительно расширились благодаря техническому усовершенствованию метода, повышению скорости сканирования и увеличению пространственного разрешения. Сегодня спектр приме­нения компьютерной томографии достаточно широк: от исследования аорты до неинвазивной коронарной ангиографии.

В то же время не утратили актуальности и такие методы диагностики, как аускультация — исследование, основанное на выслушивании звуковых явлений, сопровождающих сердце­биение, и электрокардиография (ЭКГ) — регист­рация электрических импульсов сердца. В частности, ЭКГ позволяет диагностировать такие заболевания и состояния, как аритмия, ИБС, инфаркт миокарда.

В свою очередь, суточное холтеровское мониторирование представляет собой метод, при котором кардиограмма записывается на переносной аппарат, закрепленный на пациенте. Этот метод позволяет выявить как приступы ишемии миокарда, так и преходящие нарушения сердечного ритма.

Если в результате проведения скрининговой диагностики (ЭКГ) у специа­листа воз­никло подозрение на увеличение камер сердца, то пациенту назначают эхокардиографию или, попросту говоря, УЗИ. Данное исследование проводят для выявления анатоми­ческих изменений в строении сердца, а также для оценки его работы, функций клапанов, состоя­ния стенок, патологических изменений в сосудах и т.п. В частности, этот метод информативен для диагностики врожденных и приобретенных пороков сердца.

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #9′ 2013

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ