ПрактикаСтатті

Стрепсилс® Интенсив: Первая помощь при боли в горле

02/04/2014

Жалоба на боль в горле является одной из наиболее распространенных причин для обращения за медицинской помощью: каждый взрослый человек сталкивается с этой проблемой в среднем 2–3 раза в год

Стрепсилс® Интенсив: нужны ли антибиотики? 

Большинству пациентов с болью в горле, обращающихся за медицинской помощью,Стрепсилс® Интенсив врачи назначают антибиотики. Однако правильным такое назначение будет лишь в случае, если было проведено микробиологическое исследование, подтвердившее бактериальное (в частности, стрептококковое) происхождение заболевания.

Дело в том, что причинами боли в горле могут быть неинфекционные факторы, такие как раздражение табачным дымом, промышленными и бытовыми поллютантами и т.п., но чаще всего это вирусные инфекции (90% случаев). Как известно, вирусы нечувствительны к действию антибиотиков, при этом нерациональное применение этих ЛС способствует развитию резистентности бактерий.

Согласно результатам метаанализа, у 90% пациентов с болью в горле симптомы исчезают в течение недели независимо от приема антибиотиков. Более того, вероятность повторного обращения в медицинское учреждение по поводу боли в горле у лиц, получавших антибиотики, выше, чем у тех, кто не принимал эти препараты. Дополнительным отрицательным фактором применения антибиотиков является развитие побочных эффектов у 5% пациентов [1].

NB! 

Боль в горле является одной из самых распространенных причин обращения населения в аптечную сеть с целью приобретения препаратов, обладающих быстрым симптоматическим действием. Порекомендуйте посетителю срочно проконсультироваться с врачом в следующих ситуациях:

  • боль в горле беспокоит больше 5–7 дней
  • горло болит у беременной
  • посетителя беспокоят боль в ушах, головная боль
  • увеличение миндалин, высыпания на коже
  • зафиксирован подъем температуры тела через день или два после наступления улучшения

В зоне особого внимания: флурбипрофен

Независимо от причины заболевания, боль в горле возникает вследствие воспаления слизистой оболочки глотки. Поэтому целесообразным является рекомендация НПВП. Часто прием НПВП системного действия не рекомендован пациентам по тем или иным причинам. Решением может стать применение лекарственных форм НПВП местного действия.

Быстро и эффективно устранить боль и дискомфорт в горле поможет Стрепсилс® Интенсив в форме леденцов производства компании Reckitt Benckiser International, Великобритания. В Украине Стрепсилс® Интенсив является единственным НПВП для местного применения, содержащим флурбипрофен.

Флурбипрофен является (как и ибупрофен) производным пропионовой кислоты. Флурбипрофен эффективно устраняет воспаление и его последствия — боль, отек и затруднение глотания [2, 3].

Стрепсилс® Интенсив: правильная рекомендация

Стрепсилс® ИнтенсивБлагоприятное соотношение эффективности, безопасности (при местном применении) и хорошей переносимости Стрепсилс® Интенсив подтверждено как клиническими испытаниями, так и широким многолетним применением в медицинской практике. Стрепсилс® Интенсив хорошо сочетается с другими ЛС и может применяться в составе комплексной терапии.

Стрепсилс® Интенсив оказывает смягчающее и успокаивающее влияние на поврежденную слизистую оболочку полости рта и глотки, начиная действовать уже с первых минут рассасывания препарата. Леденец Стрепсилс® Интенсив медленно растворяется, приводя к постепенному высвобождению активных компонентов непосредственно в очаге воспаления, что, с одной стороны, способствует быстрому достижению эффекта (уменьшает боль, отек и затруднение глотания), с другой — обеспечивает достаточную продолжительность действия.

Установлено, что анальгезирующий эффект Стрепсилс® Интенсив наступает через несколько минут после приема первой дозы и сохраняется в течение 2–3 ч. Препарат высокоэффективен при любой, даже очень значительной, выраженности симптомов [4].

Быстро и длительно облегчая симптомы, Стрепсилс® Интенсив является эффективным средством симптоматической терапии. Стрепсилс® Интенсив позволяет получить желаемый терапевтический эффект, особенно при вирусной инфекции, когда применение антибиотиков является неэффективным. В такой ситуации их применение может вызвать развитие осложнений и резистентность бактерий. Кроме того, применение антибиотиков значительно увеличивает стоимость лечения [5].

Пусть у вас под рукой всегда будет Стрепсилс® Интенсив, который можно рекомендовать детям с 12 лет, взрослым и пожилым лицам для решения проблемы — лечения боли в горле.

Литература
1. Стрепсилс® Интенсив — новые возможности лечения боли в горле // Новости медицины и фармации. — 2007; 16 (222).
2. Henry D., Lim L., Garia Rodriquez L. et al. Variability in risk of gastrointestinal complications with individual NSAIDs: results of a collaborative meta-analysis // Br. Med. J. — 1996; 312: 1563–1566.
3. Kellstein D.E., Waksman J.A., Furey S.A.et al. The safety profile of nonprescription ibuprofen in multiple-dose use: a meta-analysis // J. Clin. Pharmacol. — 1999; 39: 520–532.
4. Butler C.C., Rollnick S., Kinnersley P. et al. Reducing antibiotics for respiratory tract symptoms in primary care: consolidating «why» and considering «how» // Br. J. Gen. Pract. — 1998; 48 (437):1865–1870.
5. Махлиновская Н.В., Салпагарова М.М. Опыт применения препаратов Cтрепфен (Стрепсилс Интенсив) и Cтрепсилс плюс спрей при острых воспалительных процессах в глотке // Новости медицины и фармации. — 2011; 17 (386).

Р.С. №UA/7696/01/01

Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я
Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією та проконсультуйтеся з лікарем

“Фармацевт Практик” #3′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ