ЖизньПрактикаСтатті

Сугубо женская тема — эрозия

04/08/2011

«Эрозия шейки матки» — такой диагноз слышит почти каждая третья женщина, посетив гинеколога. У одних он вызывают панику, у других — пренебрежение: «Подумаешь, ерунда какая! Само пройдет». И то, и другое отношение неверно. Прежде всего, давайте разберемся, что же такое эрозия, каковы причины болезни и в каких случаях она подлежит терапии, а в каких достаточно простого наблюдения.

Говоря об эрозии шейки матки, врач подразумевает видимые глазом изменения ее оболочки. Только после дополнительных исследований он может уточнить — это псевдоэрозия (эктопия) или истинная эрозия. Первая считается доброкачественным процессом и подразумевает смещение цилиндрического эпителия, выстилающего шеечный канал, за пределы наружного зева. Она  не угрожает здоровью и чаще всего требует лишь наблюдения гинеколога. При истинной эрозии  нарушается целостность слизистой оболочки, на шейке матки образуются эрозии или язвы, повреждаются сосуды. Довольно часто к этому заболеванию присоединяются вторичные инфекции. Воспаление способствует развитию дисплазии шейки матки, а это уже предраковое состояние.
Результаты многочисленных исследований показали, что злокачественные новообразования шейки матки крайне редко возникают на здоровом эпителии. Этому процессу предшествуют предраковые и фоновые состояния, одним из которых является эрозия.
Эрозия, как и все заболевания шейки матки, в большинстве случаев протекает бессимптомно. Относительно редко больные жалуются на кровянистые выделения после половых контактов, бели, зуд и неприятные ощущения, которые чаще всего обусловлены присоединением вторичной инфекции.  Аналогичные жалобы встречаются при многих гинекологических заболеваниях, поэтому ориентироваться на них нельзя.
Клинические симптомы при болезнях шейки матки чаще всего появляются на поздней стадии заболевания.  Даже при развитии злокачественного процесса жалобы могут отсутствовать. Поэтому каждые полгода необходимо проходить профилактический осмотр у гинеколога.

Многофакторное заболевание
До сих пор у гинекологов нет единого мнения о причинах и механизмах развития эрозии шейки матки. Принято считать, что это заболевание провоцируют сразу несколько факторов.
Гормональные нарушения. Врачи предполагают, что под маской эрозии скрываются процессы избыточного деления клеток, обусловленные гормональным дисбалансом. Именно потому эта болезнь чаще встречается у женщин с нарушением менструального цикла, гормонального обмена, во время пубертатного периода, в период беременности и при климаксе.
Снижение иммунитета. В результате снижения защитных функций активизируется условно-патогенная микрофлора организма. Это приводит к развитию гинекологических заболеваний и повреждению эпителия шейки матки.
Инфекция. Вирус генитального герпеса, хламидии, трихомонады, микоплазмы вызывают воспаление, вследствие которого развивается эрозия. В последнее время в связи с ростом распространенности болезней, передающихся половым путем, этот фактор стал играть значительную роль.
Травмы. В результате травмы происходит слущивание эпителия, поврежденное место воспаляется, и на шейке матки образуется дефект. Послеродовые травмы и травмы после аборта (разрывы, рубцы и выворот) — благоприятный фон для развития эрозии.
Наследственная предрасположенность. Если в роду у женщины наблюдались заболевания шейки матки, то риск появления у нее подобных патологий резко возрастает.
К факторам риска гинекологи относят также раннее начало половой жизни и частую смену сексуальных партнеров.

Диагностика без проблем
С помощью современного медицинского оборудования можно с высокой точностью диагностировать эрозию, определить степень, глубину и распространенность изменений эпителия.
Осмотреть изменения, невидимые невооруженным глазом, позволяет специальное исследование — кольпоскопия.  Его проводят с помощью прибора, оснащенного оптическим увеличительным стеклом. Параллельно для уточнения степени изменений  берется цитологический мазок — клетки эпителия, слущенные с поверхности шейки матки. Это исследование позволяет выявить онкологическое заболевание на начальной стадии. А чтобы определить глубину процесса, берут  кусочек ткани с поврежденного участка — такая процедура называется биопсией.
Выяснить причины заболевания помогут мазок (для определения патогенной флоры), исследование крови на реакцию Вассермана и специфические тесты для выявления вагинальной инфекции.

Лечение должно быть комплексным
Терапию эрозии шейки матки необходимо проводить с учетом причин, которые вызвали это заболевание. Поэтому на фоне местного лечения обязательно назначают антибиотики, общеукрепляющие препараты и стимуляторы иммунной системы. Женщинам с нарушением менструального цикла и гормональным дисбалансом рекомендуют в детородном возрасте использовать гормональные контрацептивы,  а в климактерический период — гормонозаместительную терапию.
К местным методам терапии эрозии относят различные виды коагуляции — разрушения измененной ткани.
Диатермокоагуляция — прижигание с помощью высоких температур.  В настоящее время применяется редко и только для лечения эктопий у рожавших женщин. Недостаток этого метода — образование рубцов и потеря эластичности шейки матки.
Криокоагуляция — воздействие с помощью низких температур (жидким азотом). Щадящий метод, редко вызывающий осложнения. Однако после криокоагуляции возможны рецидивы, поскольку не всегда в достаточной степени удается проморозить всю глубину пораженных участков.
Лазерная хирургия — наиболее эффективный современный метод лечения большинства болезней шейки матки. Световой скальпель запаивает мелкие сосуды, поэтому операция не сопровождается кровотечением. Высокая точность разреза, максимальное сохранение здоровых тканей обеспечивают быстрое заживление без образования рубцов. Но и у этого метода есть недостатки. Лазер нельзя применять при обширных эрозиях и наличии рубцов на шейке матки. Кроме того, это весьма дорогостоящая процедура, ее проводят только в специализированных клиниках.
Все перечисленные методы довольно болезненны. После таких вмешательств нередки кровотечения и обильные выделения из влагалища.
Химическая коагуляция — лечение с помощью специальных препаратов. Метод достаточно эффективен, а осложнения минимальны, поэтому его можно использовать в терапии эрозии у нерожавших молодых женщин. Но химическая коагуляция тоже имеет существенный недостаток — она не затрагивает всю глубину пораженных тканей, поэтому часто возникают рецидивы.
Анна Носова

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ