ПсихологіяСтатті

Супружеские измены: что говорит наука

17/11/2015

Многие полагают, что женщина — существо верное и преданное, иными словами — моногамное, а мужчина полигамен по природе своей. Так ли это?

Биология вопроса

Вопрос о моногамности человека остается актуальным и по сей день. Бытует мнение, что моногамия неестественна, так же как неестественно желание оставаться все время голодным. Доподлинно известно, что из более тысячи человеческих сообществ, исследованных во всем мире антропологами и этнографами, только небольшой процент практикует моногамию (от греч. monos — один, gamos — брак).

С биологической точки зрения жизненная задача человека (да и любого другого живого существа от самых простейших организмов до млекопитающих) — воспроизведение потомства и его воспитание.

Моногамия — отношения между полами, характеризующиеся тем, что самец в течение более или менее продолжительного срока спаривается с определенной самкой и в большинстве случаев принимает участие в заботе о потомстве. Моногамия наблюдается практически у всех видов птиц. Однако если лебеди, аисты, орлы, грифы объединяются в пары на несколько лет, а в отдельных случаях даже на всю жизнь, то другие пернатые существуют вместе только один сезон и расстаются после выведения и выкармливания птенцов (например, гуси) либо сразу же после обустройства гнезда, еще до откладки яиц (утки). Среди млекопитающих лишь обезьяны образуют пары на несколько лет. Волки, песцы, лисицы, барсуки, горностаи, бобры – остаются вместе, как правило, лишь в течение одного сезона.

В ходе недавнего исследования, проведенного американскими психологами, мужьям, изменяющим женам, был задан вопрос: «Вы изменяете своей жене. Как вы думаете, какова вероятность того, что и она изменяет вам?». Подавляющее большинство респондентов (93%) были возмущены: «Что вы!!! Моя жена на это не способна!».

Женам, изменяющим своим мужьям, был задан аналогичный вопрос. Ситуация повторилась: 83% опрошенных ответили одинаково: «Мой муж? Забудьте об этом. Он не настолько интересуется сексом, чтобы решиться на такое»…

В свою очередь, полигамия — это отношения между полами, при которых один самец за период размножения спаривается с несколькими самками (полигиния), либо самка вступает в половой контакт с несколькими самцами (полиандрия).

Полигиния характерна для многих млекопитающих. Так, у ушатых тюленей (котики, сивучи) так называемый самец-доминант в период спаривания покрывает от 15 до 80 (!) самок, образующих своеобразный гарем. Аналогичная ситуация наблюдается у козлов, баранов, лошадей, оленей. В менее выраженной форме полигиния присуща некоторым грызунам и насекомоядным, а также беспозвоночным. В свою очередь, полиандрия у животных встречается реже, например, у некоторых птиц (кулики-плавунчики, трехперстки).

Млекопитающие же в большинстве своем, полигамны, и вид Homo sapiens не является исключением. При этом, если «биологическая программа» самца (в том числе и человека) направлена на то, чтобы оплодотворить как можно больше самок, то, в свою очередь, самка стремится соблазнить как можно больше самцов, для того чтобы выбрать из них «самого-самого».

Моногамия против полигамии

История человечества знает четыре системы брачных отношений:

— групповой брак — брачный союз нескольких мужчин и женщин (повсеместно был распространен в первобытном обществе);

— полигиния — союз одного мужчины и несколько женщин (у скотоводов-кочевников);

— полиандрия — брак одной женщины с несколькими мужчинами (т.н. тибетский брак);

— моногамия — один мужчина и одна женщина (преобладающая форма брака у земледельческих народов).

Читайте также: Зачем люди занимаются сексом?

В современном обществе нормой считается моногамия. Однако по данным статистики прослеживается следующее: в начале прошлого столетия 99% браков прекращало свое существование в связи со смертью одного из супругов, в настоящее время каждый второй брачный союз заканчивается разводом. Социологи употребляют даже понятие серийной моногамии: избранному партнеру верность сохраняется в течение нескольких лет, после чего происходит смена партнера и т.д.

Интересно, что в зависимости от пола, психологи и сексологи polygamнаделяют мужчин и женщин разным отношением к моногамии. Весьма красноречива позиция мужчин, которые стараются «подарить» женской части населения некоторую долю природной полигамности, утверждая, что женщины вовсе не так верны своим мужьям, как принято считать.

Что же касается женщин, то они по-прежнему настаивают на том, что многоженцами по природе своей являются именно мужчины. Профессиональный и жизненный опыт свидетельствует в пользу того, что все эти утверждения не совсем верны. По данным статистики, примерно 50% женщин полигамны и 50% мужчин — моногамны. Другими словами, пол не имеет большого значения. Гораздо важнее тип половой конституции и воспитание.

Женское «компетентное» мнение состоит в следующем — представительницы слабой половины человечества более склонны к моногамии, чем мужчины. В них это заложено самой природой. Мужчина — это динамика, женщина — это стабильность. Женщина начинает изменять от неуверенности в отношениях с партнером, а мужчина — от скуки и желания самоутвердиться.

Читайте также: Семья и дружба. Вредят ли друзья семье?

В то же время, мнения специалистов обоих полов сходны в одном: нередко с возрастом человек переходит от полигамии к моногамии. Это связано, прежде всего, с переосмыслением взглядов на жизнь и переоценкой ценностей. Кроме того, с возрастом претерпевает изменения и гормональный фон, следствием чего является более размеренная и упорядоченная сексуальная жизнь. То есть, можно сказать, что с возрастом большинство мужчин становятся более «верными».

Лицензия на измену

Интересно, что почти всегда инициаторами так называемого открытого брака (в котором между супругами существует джентльменское соглашение об обоюдных походах «налево»), выступают мужчины. Статистика говорит о том, что именно мужья поначалу желают иметь в своем распоряжении «этот лучший из миров»: новых сексуальных партнеров, но с согласия (или даже при участии) своих жен. Жены «приедаются» мужьям, что вынуждает последних искать сексуальных приключений с другими женщинами вплоть до жен своих друзей для того, чтобы внести «свежую струю» в собственную семейную жизнь. При этом никаких претензий со стороны жен – они сами «выдают» мужьям своеобразную «лицензию» на обладание многочисленными сексуальными партнершами. Однако многочисленные эксперименты с открытым браком, широко распространенные в 60-е годы прошлого столетия, закончились грандиозным провалом. В настоящее время число открытых браков составляет не более двух процентов, тогда как около полувека назад эта цифра доходила до четырнадцати.

Почему открытые браки неудачны? Кто первым решается прекратить свободные отношения? Жены? Ничуть ни бывало! Это те, кто выступал инициатором таких отношений — мужья. Согласно данным статистики, именно мужья, выступающие в начале за открытость брака, со временем настаивают на изменении статуса. А жены, сопротивляющиеся «аморальной» затее, со временем начинают относиться к открытому браку с большим энтузиазмом.

subscribe

Это связано с тем, что когда муж замечает, что жена пользуется популярностью у других мужчин, в нем просыпается инстинкт охотника, и возникает непреодолимое желание получить свою жену в полное и единоличное распоряжение. Жена вновь становится сексуальной и соблазнительной. Однако в большинстве случаев, мужчины приходят к выводу о правильности моногамности брака слишком поздно…

Интересно, что романы, начавшиеся с измены, как правило, долго не длятся. Согласно данным статистики, в 91% случаев из 100, мужчина, оставивший свою жену из-за любовницы, бросает любовницу в течение первого года совместной жизни. Объяснение этого «феномена» достаточно тривиально: пока женщина не была «собственностью», пока ее благосклонности нужно было добиваться, она была желанна. Однако став женой, подсчитывающей расходы на хозяйство и планирующей вынос мусора, бывшая любовница теряет ореол загадочности и постепенно перестает вызывать интерес. Когда мужчина получает возможность безраздельно «владеть» своей, теперь уже бывшей, любовницей — эротизм исчезает. Отсюда и знаменитая фраза Оскара Уайльда: «Мужчина, который женится на своей любовнице, оставляет ее вакансию открытой».

Моногамия торжествует

Форма моногамного союза между мужчиной и женщиной по-прежнему является нормой для большинства населения мира, пусть эта форма и несовершенна, как порой бывает и сам союз. Это справедливо даже для тех обществ, где официально разрешена полигамия. Так, исследователи из Мичиганского университета (США) обнаружили, что, хотя в 83% племенных культур мужчине позволяется иметь более одной жены, лишь пятая часть мужчин действительно пользуются этим правом. В то же время, суммируя данные различных опросов, проведенных среди граждан США в возрасте от 25 до 59 лет в течение последних двух лет, психологи получили следующие данные: относительная моногамия является нормой для 80% сексуально активных гетеросексуальных мужчин и 90% сексуально активных гетеросексуальных женщин. Именно такое число людей сообщило о наличии только одного сексуального партнера за предшествующий опросу год.

Концепция мужского счастья

По мнению британских психологов, мужчине больше всего подходит вариант, когда он живет вместе с одной женщиной в течение нескольких лет, сохраняет ей верность, однако не женится на ней. Через некоторое время ему следует менять партнершу. При этом что делать женщине «на пару лет», в исследовании не уточняется…

В свою очередь, ученые из Чикагского университета были чрезвычайно удивлены тем, что их данные подтвердили «необычайно традиционные воззрения на любовь, секс и брак». Так из 3432 опрошенных, наиболее счастливыми в своей половой жизни (и физически, и эмоционально) оказались семейные люди. Около 88% семейных людей утверждают, что получают огромное физическое удовольствие от своей половой жизни, а 85% сообщили, что испытывают большое эмоциональное удовлетворение. Напротив, самыми неудовлетворенными оказались те, кто не состоял в браке, не жил с кем-либо постоянно и имел, по меньшей мере, двух сексуальных партнеров одновременно.

Итак, независимо от того, что разрешает, к чему призывает, и чего требует общество, большинство людей реализуют свои семейные отношения в форме моногамии. При этом хочется напомнить, что в жизни человека практически все, что не требует больших усилий — стоит недорого. Брак — самая яркая демонстрация этого принципа, поскольку для того, чтобы он действительно приносил радость и удовлетворение обоим супругам, необходимы обоюдные усилия. Причем совершать их необходимо каждый день!

Александра Демецкая

 “Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ