ПрактикаСтатті

Тайна шунгита

17/08/2011

Месторождение этого уникального камня занимает почти треть территории Карелии. Частью массива шунгита является знаменитый остров Кижи. Удивительной чистотой отличаются местные реки и озера. Тут находится самый чистый водоем в Европе — Петроозеро. Именно здесь, в заповедной зоне, расположен первый российский курорт Марциальные Воды, устроенный еще Петром I.

Тайна происхождения
Шунгит — это ископаемый уголь. На земном шаре есть много месторождений угля, однако никаких целебных источников там нет. Углерод, из которого состоит шугнит, способен растворяться в воде и равномерно распределяться в ней в виде комочков — глобул. Именно они выделяются в холодную воду в значительном объеме, особенно из свежераздробленной массы камня.
Возраст шунгита определяется приблизительно двумя миллиардами лет. Но как тогда могла образоваться углеродсодержащая порода? Ведь в то время на земле не было лесов, а в бескислородной атмосфере существовали только протобактерии? Размышления над этой тайной наводят на мысль о том, что человечество, возможно, впервые столкнулось с соединениями неизвестного углерода. Существует ряд версий о происхождении шунгита, некоторые из которых кажутся фантастическими. Установлено, что карельский шунгит содержит фуллергены. Эти вещества входят в состав астероидного пояса, образовавшегося вследствие гибели планеты Фобос. Есть гипотеза, что шунгит — это осколок другой погибшей планеты Фаэтон, на которой некогда существовала жизнь. Так что вполне возможно, что именно в шунгитовой воде впервые зародилась жизнь на нашей планете.

Тайна целебных свойств
При контакте шунгита с холодной водой образуется водно-минеральный раствор, обладающий лечебным эффектом. Механизм его действия на организм человека до конца еще не изучен. Например, он предупреждает развитие инфекционных заболеваний кишечника. Впервые этим свойством заинтересовались еще при Петре I. Другим важным моментом являются его антигистаминные свойства. Хорошие результаты были получены в 1993 году в детском специализированном аллергологическом санатории «Чайка» (г. Петербург). Здесь воду, очищенную на полупромышленных шунгитовых фильтрах, использовали для приготовления пищи, отваров трав, питья, ингаляционной терапии, ванн. В результате у детей с диагнозами «бронхиальная астма», «нейродермит», «пищевая аллергия», «хронический гастрит» и «энтероколит» было отмечено значительное улучшение состояния здоровья. Положительное заключение о свойствах шунгитовой воды дали также врачи нефрологи. На фоне применения очищенной воды у их пациентов отмечалось улучшение общего состояния, повышение диуреза. Наиболее выраженный эффект наблюдался у больных с хроническим пиелонефритом, у которых намного быстрее исчезли воспалительные явления, дизурические расстройства, значительно улучшилось общее самочувствие.
В настоящее время лечебные свойства шунгитовой воды используются при заболеваниях горла и десен, укусах насекомых, при солнечных и бытовых ожогах. Также ее применяют в гинекологической практике в форме орошений и ванночек.
Активность воды обусловлена ее специфическим минеральным составом — повышенным содержанием кальция, железа, коллоидной серы и ряда других элементов. Следует особо отметить, что шунгитовые фильтры, используемые для минерализации воды, способны к регенерации и фактически вечны. Обеззараживающий эффект не позволяет микробам накапливаться даже при длительном бездействии фильтра. Углерод шунгита не вступает в реакции в кипящей кислоте! Поэтому шунгитовые фильтры абсолютно 6езопасны, и воду с остаточным хлором можно кипятить, не опасаясь получить в чашке чая диоксин.
При лечении заболеваний суставов, остеохондроза, радикулита, миозита, невралгии широко используется шунгитовая грязь. На ее основе также создано новое поколение косметических средств, повышающих упругость кожи.

Использование шунгита
Шунгит применяют не только как лечебное средство. Вооруженные силы России используют его для защиты электронных приборов и устройств. Экранирующие способности этого материала защищают от нейтронного излучения. Шунгит применяют и в гражданском строительстве.
Специалисты по биоэнергетике рекомендуют держать дома и на работе пирамидку из шунгита. Максимально ее целебные свойства проявляются, если поставить ее между человеком и источником излучения (компьютером, телевизором, факсом). Исчезнет нервозность, повысится работоспособность.
Впрочем, для лечения как традиционного, так и нетрадиционного, использовать шунгит стоит только после консультации со специалистом.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ