Статті

Традиционные обезболивающие не помогают при боли в спине

Статті

Традиционные обезболивающие не помогают при боли в спине

06/02/2017

Аспирин и ибупрофен устраняют боль в спине не лучше плацебо

Для лечения боли в спине традиционно применяют безрецептурные препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), например, ацетилсалициловую кислоту (аспирин) или ибупрофен. Однако в недавних исследованиях было показано, что они не приносят заметного облегчения. При этом НПВС имеют ряд побочных эффектов и при регулярном приеме повышают риск развития желудочных кровотечений и сердечно-сосудистых проблем.

Австралийские ученые проанализировали данные по 6065 пациентам, страдающим болью в спине и вовлеченным в 35 рандомизированных плацебо-контролируемых исследований. Они обнаружили, что только один из семи пациентов отмечал значительное уменьшение боли в спине после 2 недель приема НПВС, остальные шесть заметного обезболивающего действия не испытывали.

Читайте также: «Привилегия» Homo sapience, или Почему болит спина

Примерно так же выглядят результаты исследования ацетаминофена (парацетамола) для лечения боли в спине: в кохрейновском обзоре 2015 года, обобщающем три испытания с участием 1825 человек с острой болью в спине, сделан вывод, что данный препарат работает лишь немногим лучше, чем плацебо.

subscribe

Не намного лучше обстоят дела с опиоидными обезболивающими средствами (кодеин, оксикодон и т.д.): они могут принести краткосрочное улучшение пациентам с хронической болью. Однако при приеме в рекомендованных дозах этот эффект незначителен.

Авторы работы говорят: “Мы не утверждаем, что нужно совсем отказаться от обезболивающих, однако люди, принимающие их, должны осознавать, что польза от них невелика, а побочные эффекты опасны, и что нужно обсудить с врачом другие варианты лечения, в том числе, физкультуры».

Читайте также: Искривление позвоночника: почему возникает и как лечат

* Gustavo C Machado, Chris G Maher, Paulo H Ferreira, Richard O Day, Marina B Pinheiro, Manuela L Ferreira (2017) Non-steroidal anti-inflammatory drugs for spinal pain: a systematic review and meta-analysis // Ann Rheum Dis, Published Online 2 February 2017. doi:10.1136/annrheumdis-2016-210597

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ