Лікарські засобиСтатті

В ФОКУСЕ: БОЛЬ В СУСТАВАХ И МЫШЦАХ

29/03/2016

Ревматические заболевания суставов (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоартропатия, подагра и др.) являются одной из актуальных проблем современной медицины, существенно ухудшая качество жизни пациентов и нередко становясь причиной потери трудоспособности.
Среди симптоматических средств, применяемых в ревматологии, ведущее место отводится нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) [1]

НПВП для местного применения

Современные НПВП, предназначенные для системного применения, обладают выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Однако на фоне даже краткосрочного их применения могут возникать нежелательные явления (прежде всего со стороны пищеварительного тракта). В связи с этим особую актуальность приобретает не только эффективность терапии, но и ее безопасность. Именно вопросами безопасности объясняется широкое внедрение в клиническую практику НПВП для местного применения в форме гелей, мазей и кремов [1].

Местная терапия дополняет лечение препаратами системного действия. При этом локальное применение НПВП способно уменьшить потребность в системно назначаемых средствах. Это особенно важно для людей пожилого возраста, у которых прием системных НПВП ограничивается сопутствующими заболеваниями и сопряжен с повышенным риском развития нежелательных реакций. Накожное нанесение НПВП создает повышенную концентрацию препарата над очагом воспаления, при этом в общий кровоток поступает лишь незначительное количество действующего вещества, что позволяет избежать системных нежелательных эффектов.

В последние годы разработаны требования, которым должны соответствовать лекарственные средства, предназначенные для местного применения:

– высокая эффективность в лечении заболевания (препарат должен оказывать обезболивающее действие);

– отсутствие местных токсических и аллергических реакций, связанных с применением препарата;

– способность проникать через кожу, достигая органа-мишени;

– метаболизм и выведение препарата должны быть такими же, как при системном применении [1, 2].

Три составляющие против боли

Этим требованиям отвечает комбинированный препарат на гелевой основе, в состав которого входят современный высокоселективный ингибитор ЦОГ-2 нимесулид, а также диметилсульфоксид и левоментол.

Нимесулид оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Он подавляет активность факторов активации тромбоцитов, фактора некроза опухолей альфа, протеиназ, гистамина, а также препятствует образованию свободных радикалов. Нимесулид эффективно устраняет боль в суставах, уменьшает их утреннюю скованность и отечность, а также способствует увеличению объема движений.

Левоментол расширяет кровеносные сосуды, создает ощущение холода и обезболивает.

При нанесении на кожу он стимулирует температурные рецепторы и поверхностные нервные окончания и оказывает сосудосуживающее действие, что обеспечивает быстрый обезболивающий эффект.

Диметилсульфоксид (димексид) оказывает противовоспалительное, противомикробное и обезболивающее действие, а также обладает умеренной фибринолитической активностью. При этом уникальность димексида состоит в том, что он является «проводником», который помогает лекарству проникать вглубь тканей. Димексид за несколько секунд проникает через кожу, доставляя нимесулид и левоментол в ткани-мишени, что способствует скорейшему проявлению обезболивающего и противовоспалительного эффекта.

Клинический опыт применения геля на основе нимесулида и димексида свидетельствует о быстром наступлении терапевтического эффекта и хорошей переносимости. Благодаря сбалансированному соотношению активных компонентов геля раздражение кожных покровов при его применении отмечают крайне редко [2].

Комбинированный препарат для местного применения на основе нимесулида, димексида и левоментола эффективен при патологических состояниях опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болью, воспалением и скованностью движений.

Поэтому его можно назначать не только пациентам с хроническими ревматическими заболеваниями, но и рекомендовать в качестве средства скорой помощи при ушибах, растяжениях, боли в пояснице, суставах и мышцах.

Литература

  1. Балабанова Р.М. Эффективность локальных форм нестероидных противовоспалительных препаратов для купирования боли и воспаления при ревматических заболеваниях // Ревматология, травматология и ортопедия. — 2013; 1: 22.
  2. Тер-Вартаньян С.Х., Ковганич Т.А., Солнцева Т.М., Шебеко Н.В. Оценка клинической эффективности препарата Нимесулид-Дарница и геля Ремисид в лечении больных ревматоидным артритом // Еженедельник Аптека. — № 762 (41). — 25.10.2010.

ремісид

Реклама лікарського засобу. Відпускається без рецепта. Перед застосуванням лікарського засобу необхідно обов’язково проконсультуватися з лікарем та обов’язково ознайомитись з інструкцією на лікарський засіб. Зберiгати у недоступному для дiтей мiсцi

РП МОЗ України № UA/3980/01/01 вiд 04.09.2015. Інструкція для медичного застосування препарату Ремісид, гель.

“Фармацевт Практик” #3′ 2016

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ